Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Совершенномудрые цитаты
Показать сообщение отдельно
#104
Старый 29.07.2017, 19:46
  #104
^
Sesame
 
Аватар для Sesame
📖
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
По умолчанию
Re: Совершенномудрые цитаты

к недавнему разговору о "заниматься или не заниматься"
Если вовремя не найти общий язык с телом, оно превращается в ка-меру пыток. Возможность качественного консенсуса с ним предоставляет йога.
Не следует пытаться во что бы то ни стало исполнять каждый комплекс от начала до конца, напротив – новичок (либо его инструктор) должен выбрать то, что подходит по его возрасту, состоянию здоровья и приемлемо с точки зрения временных затрат. Важно не количество выполненных асан, но требуемое качество исполнения. С той части комплекса, на которую не хватило времени сегодня, можно начать завтра.
Итак, что такое оптимизация формы? Каждый новичок, приступая к занятиям йогой, ориентируется либо на картинку (фотографию) асаны, либо на демонстрирующего ее инструктора. Но у того, кто на картинке либо во плоти перед вами, – свое тело, а не ваше! И его физические (равно, как и умственные) параметры (кондиции, возможности) не идентичны вашим, как и наоборот! Взрослый сформировавшийся организм обладает присущим ему (в том числе генетически) уровнем гибкости и, как прави-ло, девять из десяти человек и близко не могут согнуться так, как делают это молодые гипермобильные ребята, выведенные в Сети и глянцевых журналах под маркой «йогов».
Но если я не могу согнуться аналогично типу, изображенному на фото, либо воспроизвести то, что делает инструктор, значит ли это, что асана вы-полнена неправильно? Отнюдь, поза является асаной лишь в том случае (и до тех пор), пока она полностью комфортна (неощутима), вызывает молчание ума и сопровождается им. Насколько при этом идентична по-лучившаяся у вас форма картинке либо инструктору – не имеет значения!
тело не должно повреждаться ни при каких условиях!
Именно этот момент – стопроцентная реализация ненасилия в практике асан – отличает йогу подлинную от любых современных разновидностей именуемой йогой акробатики!
Усердие, однако, чревато перегрузкой, отсюда закон: какие бы асаны ни выполнялись накануне, сегодня в теле не должно быть новых и непривычных ощущений, а о боли или неприятности даже речи нет

когда-то была моей настольной книгой. Потому надергала цитат оттуда для демонстрации подхода "заниматься или не заниматься", который мне нравится и которому, собственно, стараюсь следовать, насколько возможно.
__________________
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
Sesame вне форума
Ответить с цитированием