Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры
Показать сообщение отдельно
#3
Старый 16.06.2019, 00:08
  #3
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30691
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30691
По умолчанию
Re: БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры

А мне нравится смелость идей... Хотя да, при таком названии и жёсткости модержимого, мод популярен не будет, боюсь )
Вы измените концепцию. Это не баланс, разбаланс скорее, да. Но смысл в том, чтобы улучшить саму по себе игровую механику, верно?
Всем юнитам добавлен "бесконечный отпор" (теперь сильный отряд будет сложнее уничтожить большим количеством атакующих отрядов)
Тактика фокусировки, и тактика единичек -- действительно рак игры.
В идеале решить эту проблему делением на два класса по защите -- обычный и защищённый, первый не даёт ответку вообще, второй отвечает на все атаки.
Увы, в техническом плане реализуемо только второе.
Все стрелки кроме тиров колосов и циклопов получили "ответный выстрел" (вражеским стрелкам нельзя безнаказано расстреливать ваших стрелков)
Безнаказанный расстрел стрелками всего и вся -- ещё одна проблема игры. Хуже только кастеры, которые делают то же самое, но ещё при маленьких армиях мощнее, и поощряют тактику "ходить с армией из кучи отрядов друидов", в силу идиотской формулы расчёта урона. А, ну и игнорят защииу, до кучи.
Короче, да, может помочь в решении проблемы. Но, как по мне, не очень. В идеале ограничить дальность боевых заклинаний и выстрелов, тогда бы для совершения атак пришлось хоть чуть, но подставиться под возможность контратаки... Но увы, не сделать. Так что Вы делаете, что можете.
Добавлен "убойный клинок" всем юнитам с 1-го по 4-ый тиры (уравнивание шансов против больших армий)
Вот этого я не понял... Можете подробнее объяснить юзеркейс?
4. Все юниты 7-го тира теперь имеют "смертельный удар" (борьба с большими армиями и ускорение игровой партии)
Аналогично. И разве смертельный удар не будет способствовать затягиванию игры со стороны игроков за защитные расы? Скажем, играю я гномами... И вот понравится мне, если обоих моих супердорогих и толстых магматических драконов убьют в первый же ход смертельными ударами? Захочется ещё дольше тянуть до финала и скопить их побольше, до срока, когда смертельные удары не играют...
Бонус за разницу нападения и защиты уменьшен до 0,01 вместо 0,05
Не слишком ли защитное изменение? Ну и вообще, скучновато выглядит, после предыдущего.
Кочевые кентавры имеют инициативу 11 вместо 10
Вот такого вот рода вещи вызывают лёгкое недоумение. Вы понимаете, что после предыдущих изменений надо буквально заново, с нуля, балансировать вообще всю игру? Единичка инициативы кочевым кентаврам тут капля в море, надо посмотреть, что реально произошло, и не стали ли орки резко в два раза сильнее (или слабее) всех остальных рас.
Ну а так, всякие изменения с машинами и знаниями смотрятся логично. Изменение с ровом эльфов приятно удивило.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием