Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - "Рандом" vs "Фиксы"
Показать сообщение отдельно
#28
Старый 19.10.2007, 19:09
  #28
^
Horn
📖
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Horn с помощью ICQ
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Horn с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Что лучше? "Рандом" vs "Фиксы"

Kamikaze;119616По поводу баланса на фиксах я уже говорил. Но если на фиксах его все-равно нереально сложно достичь, то на рандомах естественно тем более (а итог один) - но на рандомах созданных с помощью фильтрации шаблонов появляется возможность создания бесконечного количества новых карт, пусть они не идеальны, но зато они оригинальны.
Баланса (примерного, а больше и не нужно) достичь как раз просто. Гораздо сложнее сделать так, чтобы карта была многовариантной, чтобы каждая сторона могла действовать разными способами. Тогда на ней можно будет сыграть 10, 20, 50 партий - и она не надоест (если, конечно, делать хотя бы небольшие перерывы между партиями ). На подобной карте можно целый турнир провести. Шахматисты на своей единственной "поляне" уже сколько столетий играют, и ничего.
На фиксах с этим проблема и объясняется она в основном леностью ума игроков, которые могли бы стать хорошими картостроителями, но увы. А на рандоме эту проблему не решить в принципе.
Мы пытаемся оптимизировать процесс ведения онлайн турниров. И если Вы можете предложить конструктивное решение, то все только за.
Я тоже веду турниры и пытаюсь оптимизировать этот процесс. И хотя подготовка карт отнимает немало времени, я уже давно решил для себя, что это будет fix only.

прикольная тема, расскажи как?
Есть много людей, которые сделают это лучше меня. На том же Портале или на heroes.by.

invisible;119663Но все же с помощью рестартов можно получить хоть какую-то более-менее интересную карту.
Более-менее сбалансированную можно. Интересную - вряд ли. На авторских картах объекты же не от балды расположены - создатель ставит перед игроками определенные задачи, предполагает, за что может пойти борьба на 1 неделе, за что на второй. Придумывает и строит стратегии поведения за каждую сторону, балансирует по сторонам, по расам, по деньгам и ресурсам, по кол-ву экспы... генератор же просто создает зоны, проходы между ними, наполняет случайно выбранными объектами и расставляет охрану. И если партия на рандоме и получилась интересной, то не благодаря карте, а лишь по стечению обстоятельств (вызванному действиями игроков). А так сценарий действий один и тот же почти во всех партиях на данном шаблоне и при данных стартовых условиях.
То есть, возможно где-то же в каком-то файле прописуется какая-то постоянная величина "ценности" каждой зоны, по которой комп "балансирует" случайную карту? Может кто-то знает какие файлы отвечают за создание рэндомной карты? Не только за сам шаблон, а и за его наполнение. Если нетяжело, то выложите, пожалуйста. Или может кто-то знает как можно сбалансировать рэндомную карту именно по вышеописанному наполнению? В частности, меня интересует ключевые объекты, такие как: утопии, консерватории, улья и жилища. Можно ли где-то прописать, чтобы они генерировались "поровну" между обоими игроками?
Насколько я знаю - нельзя. Редактируя objects.txt и rmg.txt, можно только добиться включения объекта в список генерируемых или его исключения из списка, а также установить ему "цену". Но повлиять на то, будет ли этот объект утопией или же тебе на цену утопии накидают черных рынков и пандорр - нельзя. Лишь для некоторых объектов типа шахт прописывается их обязательное наличие на респе.
Другое дело, что можно написать скрипт (в ВоГе или в ТЕ), который отредактирует карту уже после генерации. Но на мой взгляд, гораздо полезней будет потратить это время на то, чтобы создать пару-тройку хороших фиксов.
Horn вне форума
Ответить с цитированием