Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#257
Старый 09.01.2022, 16:28
  #257
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35861
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35861
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Muv-Luv & Muv-Luv Alternative

Позволю себе открыть новый год в этой теме своим постом, ну и вместе с этим сразу закрою злободневную для японского контента тему, а именно - качество перевода. Собственно, если закрыть глаза на типичные шиты, дюды, холи крапы, а также всякую отсебятину из-за сложности передать английским текстом характерные для японского языка вещи, то в остальном переводом я остался доволен, но есть одно замечание непосредственно по презентации: использование капса для акцентирования конкретных слов с какого-то момента стало действовать на нервы. Говорю я вот о чем:




Если бы я столкнулся с этим пару раз, то не придал бы этому никакого значения, но такая форма текста была чуть ли не через фразу. Я, конечно, преувеличиваю, но если бы я делал скриншот каждый раз когда видел такое, то их бы непременно накопилось не менее пары сотен. Не так что ух аж трясет из-за этого, просто банально некомфортно читать и каких-либо литературных функций не выполняет. Например, если ты пишешь "Really bad!!" то и так подчеркиваешь экстренность и важность ситуации, писать большими буквами тут совершенно незачем, это же не сообщение в мессенджере или даже на форуме епт. Ну да ладно, как я уже написал выше, в остальном мне перевод понравился, потому что это был именно перевод, а не лоКАЛизация. Полагаю, что в этом отношении проекты средней популярности - золотая середина, потому как на малоизвестных будет околомашинный перевод, а на мейнстримовых от оригинальных диалогов ничего толком и не останется. 


Большая часть обеих новелл, суммарной продолжительностью около сотни часов, происходит преимущественно в одной локации, но при этом миропостроение задумано и подано просто великолепно, а погружение в этот мир происходило на беспрецедентном для меня уровне. Психоэмоциональное состояние главного героя и его постепенный рост как личности переданы крайне точно в соответствии с его происхождением, новым окружением и ситуациями с которыми он сталкивается. Думаю, что любой кто вырос в современном мире в одном из его относительно безопасных регионов сможет проникнуться его чувствами. Вместо классических клиффхангеров вызывающих чувство "ух что же дальше будет?" здесь интересно находиться, открывать для себя новые элементы сеттинга и наблюдать за театром военных действий. Технологии, медицина, тактика и стратегия, политическая ситуация в мире, сложность международных отношений, влияние решений вышестоящих лиц на жизнь героев - всё это проработано до мельчайших деталей и отдельного внимания заслуживают предоперационные брифинги. Описание условий и целей военных операций устами вышестоящего офицера происходит в больших подробностях с использованием вышеописанных элементов, а также ответвлениями на случай если что-то пойдет не так, что позволяет визуализировать развитие событий задолго до их начала. Отлично презентованы отличия морально этических норм в зависимости от социального, культурного и ситуативного контекста. Прекрасно передано благородство человеческой души со всеми её многочисленными недостатками; дух товарищества, место человека в жизни, чувство патриотизма и жесткость войны. Главные персонажи зачаровывают, второстепенные вдохновляют, и даже простые безымянные рядовые вызывают к себе симпатию. Саундтрек невероятно точно подчеркивает происходящее и в сочетании со всеми прочими элементами новеллы умело играет на струнах души читателя. 

В общем, очень впечатлило, особенно некоторыми личными вещами, хотя и оставило вместе с этим несколько грустный осадок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.jpg
Просмотров: 218
Размер:	100.4 Кбайт
ID:	66726  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.jpg
Просмотров: 219
Размер:	143.3 Кбайт
ID:	66727  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  3.jpg
Просмотров: 218
Размер:	172.8 Кбайт
ID:	66728  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  4.jpg
Просмотров: 219
Размер:	126.8 Кбайт
ID:	66729  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  652.jpg
Просмотров: 222
Размер:	355.9 Кбайт
ID:	66730  

Tericula вне форума
Ответить с цитированием