Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТЕСТ] Кто влетит в ваше окно
Показать сообщение отдельно
#3
Старый 20.10.2008, 22:04
  #3
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22788
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22788
По умолчанию
Re: [ТЕСТ] Кто влетит в ваше окно

ПЕРВЫЙ:

… Звук чего-то тяжёлого, опустившегося на подоконник… Тень чего-то большого застелила комнату… И когда вы резко повернули к окну голову, в ожидании чего-то ужасного, то увидели...
Серого пегаса, который стоял прямо на вашем подоконнике… Он мерно покачивал прекрасными сизыми крыльями и помахивал серебристым волнистым хвостом… Он был так красив, что вы обомлели. Он был очень похож на тех обыкновенных лошадей, грациозных созданий, что вам всегда нравились, но в нём было что-то такое, что сильно отличало от них, и делало его облик ещё более необыкновенным… А на пегасе сидел всадник – молодой человек, что-то в его лице так привлекло вас… Но вот он покинул седло, спрыгнув на пол и приблизился к вам. Вы разглядели его получше. На вид ему было лет двадцать, но на пепельных волосах уже чётко выделилась белая проседь. Ничем не примечательное лицо, оно, казалось, могло легко затеряться в общей серой массе городских лиц – востроносое, очень бледное и худое, впалые щёки, морщинки, начертавшиеся на лбу от хмурости и тяжких дум, обширные синяки под глазами… Но сами глаза… Они тоже были серого цвета, но… Такими яркими, горящими, живыми… Сияющими… Вам хотелось утонуть в этих глазах, или хотя бы смотреть в них вечно. Ваш гость был одет в плащ из светло-серого шёлка, в тон всему остальному… Ваше внимание привлекла ещё одна деталь – за ухом мужчины было перо… Перо писателя. Оно светилось, словно фосфоресцировало, и плавно меняло свой цвет – все цвета радуги, все оттенки… «Добрая ночь тебе…» - Начал гость. И у вас захватило дух – голос всадника пегаса был невероятно приятным… Тихим, но заметно сильным и красивым… - «Ты не ждал(а) в эту ночь гостей, я знаю. Но так уж получилось. Понимаешь ли, кое-кто кое-когда сообщил мне приятнейшее известие… Что в вашем городе живёт весьма интересный человек, с которым мне стоит пообщаться… Как ты понимаешь, этот человек – ты. Я пришёл, чтобы взять тебя с собой в эту ночь. И я хочу всю эту прекрасную ночь слушать твои слова… Ты ведь пишешь, не так ли?.. Поверь мне, я действительно очень хотел бы тебя послушать. И ещё рассказать тебе о том, чего ты себе никогда не представлял(а)… Я расскажу тебе о прекрасном… Я расскажу тебе об истинах… Как я нашёл тебя – не важно. Но знай, как только я увидел тебя, я понял, что это ты…» - На его лице появилась мечтательная полуулыбка. – «Естественно, насильно тащить тебя с собой я не собираюсь… Если не хочешь, можешь не идти, хотя я очень буду об этом жалеть…» И вы тут же уверили своего гостя в том, что с превеликим удовольствием пойдёте в эту ночь за ним. Вы вдвоём оседлали его крылатого коня и унеслись вдаль. И всё было, как он обещал – вы провели ночь в каком-то парке, куда принёс вас пегас, и вы читали друг другу стихи, рассказывали о прекрасном, об истинах, философствовали и мечтали… Когда на город начал опускаться рассвет, пегас принёс вас обратно, в вашу комнату. На прощание ваш гость подарил вам книгу с пустыми страницами... Он сказал: «Теперь записывай сюда всё, что бы ты хотел(а) мне ещё сказать, или рассказать… Ибо мы уже вряд ли увидимся.» И они слились с сизым утренним небом, едва вылетев за окно. Вы заснули крепким и уютным сном… А проснувшись, подумали, что такие сны, как этот, стоит записывать… Вы долго копались в своих вещах, ища бумагу или какую-нибудь тетрадь, но потом нашли под подушкой книгу с чистыми страницами… И уверенность в том, что это был сон, рассеялась в одно мгновение.


ВТОРОЙ:

... Софья, Королева I Ройамско-Сорселльерского Царства...
…На мгновение серые клубы дыма заволакивают комнату, туман повисает перед твоими глазами. Но дым тает… И ты видишь перед собой женщину. Ей лет тридцать. Она огненно-рыжая, красно-оранжевые мелкие непослушные кудряшки застилают её чело. Светло-зелёные глаза смотрят не по годам задумчиво и меланхолично, не по годам мудро. Или это только на первый взгляд?.. Кажется, в них и дружелюбие… На ней – скромное кремовое платье, вроде такого, в которое одеваются молодые преподавательницы в школе. На курчавой рыжей голове ты не сразу замечаешь тонкий обруч, который слегка светится тёплым светом. Это королевский венец. Перед тобой стояла Королева. Она подошла и провела рукой по твоим волосам, как заботливая мать… Ты невольно ощущаешь, какая на самом деле невероятная сила заключена в этом прикосновении, что за власть сосредоточена в этих руках. «Позволь мне представиться. Софья Саж, Королева Первого Ройамско-Сорселльерского Царства.» - Королева пристально смотрела в твои глаза. – «Я нашла тебя. Конечно, можешь задать вопрос, почему именно ты, а не другие. И я тебе отвечу. Но, тем не менее, я уверена в том, что в этом вопросе нет необходимости. Ты и сам знаешь ответ на этот вопрос. Неужели тебе никогда не приходилось замечать, как странно смотрят на тебя окружающие люди? Неужели тебе никогда не приходилось осознавать, что ты можешь то, чего они не могут?.. Не смущайся. Ведь это так. Кроме того, все люди не могут быть, как на подбор, мудрыми, одарёнными. Каждому – своё. Да, ты координально отличаешься. Не составило ни малейшего труда выделить тебя из толпы, заметить тебя в ней. Труднее было привести тебя сюда… Но это получилось. Ведь ты мудр и умён – вот что отличает тебя. И деградировать среди той массы, что тебя окружает… Я этого не хочу для тебя. Не теряй своего дара. Я должна вознаградить тебя. Я сделаю это. Ты пришёл, чтобы спасти создание… Которое страдает. Да, он умён, мудр и талантлив, как и ты… Он писатель, поэт и философ. Но люди настолько глупы, что не могут понять того, что он пишет им. Роман, который он принёс в издательство, отказались публиковать. Он уничтожил его, сжёг. И теперь не может найти покой. Но ТЫ, ТЫ спасаешь его сегодня…» Из тёмного угла комнаты послышались шаги. Молодой человек с ранней проседью и огромными печальными серыми глазами вышел к тебе… Он вёл под уздцы сизого пегаса. Он смотрел на тебя, не отрываясь, его губы беззвучно двигались, произнося слова «Благодарю, благодарю…». Софья приблизилась к нему: «Нам пора. Тебя ждут благодарные слушатели и читатели в Первом Ройамско-Сорселльерском Царстве.» - Она повернулась к тебе. – «А тебе нужно избрать один из двух путей. Только тебе решать…» Дым заволок лица Королевы и писателя… И рассеялся ночным туманом за твоим окном. Из форточки потянуло холодным воздухом… Рассвет. На циферблате часов – 05:34… А на твоём письменном столе лежит книга… На серой обложке надпись: «Le Roman sur la vеritе».


=============

ЗЫ Le Roman sur la vеritе - Роман о правде.
ЗЫЫ правда за мной! всем открою истину!
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием