Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество любителей героев
Показать сообщение отдельно
#4
Старый 12.12.2006, 09:11
  #4
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Творчество любителей героев

И еще один небольшой рассказик. Давно написал я его.
Консервированное вдохновение.
Я потянул за дверцу и открыл холодильник, в надежде найти в нем что-нибудь съедоб-ное. Мое внимание привлекла консервная банка, которую я раньше не видел. Протянув руку, я взял банку и, поднеся ее к глазам, прочитал надпись: «Консервированное вдохно-вение». Первая мысль была: «Издеваются, садисты!»
Это была моя давняя мечта – возможность законсервировать вдохновение. Зачем? Очень просто – я поэт. А именно, начинающий поэт. И если читатель тоже поэт, то он меня пой-мет. Так вот, наверняка, у каждого хоть раз в жизни была такая ситуация – вы сидите за своим столом, в руках ручка и бумага, а в голове задумка свежего стихотворения. Вы только написали первое четверостишие, все идет хорошо, и в этот момент раздается теле-фонный звонок. Ругаясь, вы идете отвечать, а когда возвращаетесь, то вдохновения уже и след простыл. И написание стихотворения в, лучшем случае, откладывается, а в худшем – заканчивается. Ибо вдохновение такая штука – стоит отвлечься, и его больше нет. Именно после одного такого звонка у меня и родилась идея законсервировать вдохновение. Дейст-вительно, сидишь, пишешь стихотворение, вдохновение повсюду. В этот момент звонят и отвлекают. Тогда достаточно просто взять банку и загнать в нее вдохновение. А потом, когда появится свободное время, открыть банку, выпустить вдохновение, и продолжить написание очередного шедевра. Таким образом, больше не будет неудачных стихов, напи-санных без вдохновения. Я поделился своей идеей с друзьями, но они посчитали меня за сумасшедшего. И с тех пор они постоянно подшучивают надо мною. Стоит мне появить-ся, как они сразу задают вопросы типа: «Много вдохновения законсервировал?» или «Не одолжишь ли мне пару банок вдохновения?». «Так и на этот раз» - подумал я, разглядывая банку – «Опять дурацкие шутки». Оставалась последняя надежда – в банке килька в тома-те. Очень хотелось есть и я открыл банку. К моему удивлению в банке оказался какой-то серый порошок. «Вот садисты» - подумал я – «Могли бы и обычные консервы положить».
В этот момент я почувствовал необычайно сильное желание написать новое стихотворе-ние. Такое сильное, что просто руки зудели. А так как я себе не враг, то поспешил к столу, схватил ручку, бумагу и начал быстро-быстро писать, причем я сам не понимал что имен-но. Прошло пять минут, и шедевр был готов. Я откинулся на спинку стула и начал читать:
Мост
Мост над глубокой рекою
Стоит неподвижен и прост.
Я же, лишенный покоя,
Вечно ищу мост до звезд.
Мост, что искал я все году
Был, но сгорел он дотла.
Реки в молчании воды
Несут. Где летела стрела,
Где меч ударяет о щит,
Где кто-то копьем потрясал –
В стране этой смерть не страшит;
Был мост в небеса, но пропал.
А я – я последний воитель.
Все родичи к звездам ушли.
Теперь я Земли повелитель.
О, братья, зачем мост сожгли…
Первая мысль была: «Ну ничего себе!? Пять минут, и такая вещь! И что это на меня на-шло?» Вслед за ней пришла другая: «Я всегда говорил, что я гений, а никто не верил. По-смотрим, что они теперь скажут».
Вдохновение ушло, и вернулся голод. Отбросив ручку, я вновь побежал на кухню. Но только я взял открытую банку, как вновь возникло желание писать. «Что же за день сего-дня такой? Поесть некогда, вдохновение так и прет!» - подумал я. Бегом вернувшись в комнату, я написал следующее:
Конь
Я серый в яблоках конь.
Я в поле бреду по утру.
И грива моя, как огонь
Трепещет на легком ветру.
В бою хозяин убит.
Я мчался быстрей ветра прочь.
Неся на себе его щит,
Я мчался сквозь день и сквозь ночь.
Припасть бы сейчас к роднику
И жадно глотать отраженье.
А после, на полном скаку,
Не чувствуя плети и шпор,
Ворваться под синий шатер
И напрочь забыть о сраженьях.
«Я – гений!» - закричал я, и эхо пустой квартиры повторило: «Гений! Гений! Гений!» И я действительно был гением. В тот момент. Но голод вновь напомнил о себе, и я, в третий раз за день, отправился к холодильнику. Я опять поднял банку, и вновь пришло вдохнове-ние. Тогда я задумался: «Стоит мне поднять банку, как меня тянет писать. А на банке на-писано «Консервированное вдохновение». Это значит, значит… Это действительно кон-сервированное вдохновение!!! Кто-то смог осуществить мою мечту». Но дольше я не мог философствовать, неодолимая сила тянула меня к бумаге. Я побежал в комнату, но банку взял с собой. На бегу я заметил, что содержимого в банке немного поубавилось. Поставив банку перед собой, я начал писать. В этот раз я писал без остановки, ни на минуту не под-нимая головы на банку. Но я знал, что с каждой написанной вещью, порошок исчезает…
На второй день банка опустела. Вдохновение покинуло меня. Передо мной лежала объем-ная стопка исписанных листов. Я сидел и думал: «Наконец-то, я стану известным. Здесь стихов на два-три сборника. И все их написал я, или… Это же не моя банка! Кто-то поло-жил свое вдохновение ко мне в холодильник. Но кто, кто???»
Потом я встал, взял стопку листов, пошел на кухню, и сжег их на своей газовой плите. С каждым сгорающим листом я отдалялся от славы. Когда сгорел последний, я был от нее на непреодолимом расстоянии.
С тех пор я не пишу стихов, но иногда вспоминаю ту банку с надписью: «Консервирован-ное вдохновение»…
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием