Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание
Показать сообщение отдельно
#112
Старый 16.12.2012, 18:04
  #112
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Heroes 5.5 WarGame Edition

MentКогда у каких-нибудь высокоинициативных юнитов сработает мораль это бывает ещё хуже с точки зрения рандома.
Срабатывание морали наиболее эффективно именно у низкоинициативных, ввиду большего отбрасывания по абсолютному времени. Но у высокоинициативных срабатывает чаще, и законтрить тяжелее. По крайней мере, WGE так сбалансирован: низкоинициативые имеют существенно более сильный, но редкий ход, а потому моралька более опасна.

Лично я без особых проблем могу предусматривать выпадение морали и контрить её сопернику. Целых полхода в запасе, чтобы устранить угрозу. С удачей такого нет.

Можно попробовать что-то сделать с этим в первом приближении: дать какую-нибудь контру против внезапно сработавшей удачи у противника или против несрабатывания удачи у себя
Как? Не ввязываться в активный бой с войсками противника при минимально положительной удаче у всех его войск? Уходить в глухую оборону, затягивая бой и минимизируя шансы на поражение из-за срабатывания удачи? Не вариант.

но если уделять этому внимание в нулевом приближении, то можно много потерять с точки зрения элементарного интереса к игре.
Да в том и проблема, что 100% удача способна убить интерес к тактике. Это не баланс ради баланса, а баланс, напрямую связанный с геймплеем и восприятием самого сражения.

Если сражение для игрока - это игра в рулетку, то это одно. Если тактические шахматы, то - другое. Если бы WGE позиционировался как рулетка с элементами варгейма, это одно. Но мод позиционируется как варгейм с элементами рандома. Т.е. тактика здесь первична, а рандом используется ради разнообразия и усложнения расчётов (в частности, расширены вилки урона у существ; но в отличие от удачи, они большие лишь у некоторых юнитов, а не всей армии).

Мне нравится вариант со 100% удачей, поскольку она прекрасно работает как параметр, не требуя дополнительных бонусов. Но как беспредельный рандом в тактическом бою, я очень опасаюсь такой удачи, в этом и противоречие. Тут надо выбирать между двух зол. Тактика или параметр. Либо пытаться примирить 100% удачу с тактикой. Как - пока не видно. Сокращение урона не вариант, т.к. затягивает бои и портит динамику. В той же Кингс Баунти криты нормально работают (там примерно удвоение), но там и бои вдвое медленнее (урон слабый), что синглу в принципе позволительно.

Добавлено через 20 минут
Насчёт 50% удачи, сказать, что она никчёмный параметр, я не скажу. Её игра почти не ощущается (попадает в вилку урона), но она по факту есть. Позитивная 50% удача играет не намного слабее позитивного боевого духа, с точки зрения объективных результатов. Я достаточно ровно тестировал обе стороны (удачу против боевого духа), из чего даже в своё время сделал вывод, что 50% удача примерно равна боевому духу (при сравнении положительных величин).
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием