Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Финальная кампания - "Слишком ярко для тьмы [7 кампания - 2 миссия]
Показать сообщение отдельно
#22
Старый 26.11.2012, 08:12
  #22
^
Aegis
📖
Регистрация: 25.10.2010
Сообщения: 20
Регистрация: 25.10.2010
Сообщения: 20
По умолчанию
Re: Финальная кампания - "Слишком ярко для тьмы [7 кампания - 2 миссия]

Дошёл до Иштвана, и уже можно подвести некоторые итоги.
1. Чистоту эксперимента (прохождение Сандором vs прохождение Кириллом) соблюсти не удалось по двум причинам:
- Кириллом я проходил ещё до патча 1.8, после которого развивать города стало намного проще, особенно при постройке жилищ третьего уровня.
- Случился странный и дотоле невиданный глюк. Захватываю я, значит, первый город Забытого племени, а следующую неделю объявляют неделей болезни (прирост существ сокращается в два раза). Выматерившись, захожу в захваченный город - посмотреть, что у меня из войск имеется, и вижу: в городе стоят мои уже нанятые войска (где-то 10 циклопов и далее по нарастающей). Откуда взялись - хрен знает
В итоге к Иштвану вышел примерно в то же время, что и Кириллом (вторая неделя второго месяца), но с войском примерно таким же, какое Кириллу удалось собрать только на следующей неделе.
2. Проходить карту в целом было проще. Тут, конечно, нужно оговориться: "простота" прохождения - дело субъективное. Я, к примеру, категорически не приемлю потерь более двух-трёх процентов войск, даже в ключевых битвах, и не люблю "однобоких" войск (в которых отсутствуют, скажем, полноценные стреляющие/летающие/с безответным ударом отряды). Войска инферно - это как раз такой "некомфортный" вариант: сплошь пехота, породительницы стреляют вполсилы, безответная атака разрушителей - непредсказуемая и бестолковая (того и гляди - своих грохнешь). При этом расовое умение начинает работать только в разгар битвы, до которого ещё дожить нужно. У орков же что ни юнит, то красавец. Достаточно сравнить тех же владык бездны с разъярёнными циклопами: у циклопов выбор из трёх вариантов атаки, два из которых - безответные, а у владык главная фишка - контрудары, которые становятся по-настоящему эффективными только когда ты этот отряд хорошенько под удары противника подставишь. Но... (смотри следующий пункт).
3. Но Иштван для Сандора оказался гораздо более серьёзной проблемой, чем для Кирилла. Причина проста: некем блокировать стрелков! У некромантов - три (!) стреляющих юнита, особенно достают эти долбаные паучихи. Ничего с ними сделать нельзя! Ломиться всеми вперёд - смерти подобно, ибо рукопашных юнитов у противника вчетверо больше. Элементалей, которых я пытался вызывать с помощью свитков, вырубают за один ход. Проклятая нежить не поддаётся подчинению и тому подобным заклинаниям, не работает против неё и осушение - главный козырь героев крови.
Схема битвы Кириллом была простая: в первый ход - вытерпеть три выстрела (извергов мне практически вынесли), а на следующем ходу под носом у паучих и личей появились те же самые изверги, но призванные, и за один ход их убить противник уже не смог. (Кстати, некоторую помощь оказал и червь из бездны - отвлёк на себя несколько ударов). Дальше просто: каждый ход впихиваешь рядом со стрелкАми призванных существ, а сам тем временем расстреливаешь пехоту.
Увы, у Сандора такой возможности нет. Битву я, конечно, выиграл - сотня циклопов перемолола всё, но потерял всех воинов-ягуаров, гарпий и сноходцев, да и кентавров практически тоже.
Пока не вижу способа борьбы с превосходящими силами некромантов, кроме тупого накопления войск. Возможно, одного недельного прироста будет достаточно, чтобы радикально изменить картину битвы - как это было в случае с Кириллом.
Aegis вне форума
Ответить с цитированием