Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#347
Старый 04.02.2024, 07:09
  #347
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22784
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22784
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры




Castlevania
Castlevania II: Simon's Quest
Castlevania III: Dracula's Curse


Давно хотел поиграть в кастлу, тем более в детстве эта серия игр прошла мимо меня. Обычно попадались чистые платформеры, битемапы или очередная contra (не говоря уже о более простых играх). Правда и среди них были хорошие экземпляры, но о них возможно в другой раз. Расписывать геймплей и все детали не буду, уделю внимание лишь собственным впечатлениям. 
Начал я естественно с первой части, в которую уже пробовал играть некоторое время назад. Но тогда я ограничился лишь первым уровнем, хотя и этого вполне хватило, дабы прочувствовать годность игры. В этот раз эмоции по большей части оставались такими же. Приятная боёвка, неплохая музыка (даже подумывал, что лучшая из данной тройки) и построение уровней вполне хорошее, +есть секреты. Напрягали меня лишь две вещи. В первую очередь это лестницы, по которым не всегда удавалось подниматься с первого раза. И ладно бы они были проблемой первой части, но нет, это проблема всех трёх частей (хотя есть ощущение, что в первой хуже, либо я со временем просто привык к ним). Реально, конкретно в данном моменте управление неудобное. Может конечно еще техническая часть добавляет сложностей. Второй проблемой первой части являются слишком хаотичные монстры, атакующие со всех сторон. Благо, что не всегда и не везде. Но есть места, где они прям напрягают. А если уж ты в этот момент на лестнице, то ты вероятно умрёшь. Почему? Потому что при получении урона на лестнице ты падаешь вниз (за экран), а не остаешься на ней. И еще с лестницы трудно атаковать, ведь во время движения твой персонаж этого не делает, а значит нужно остановиться, развернуться (т.к. эти хаотичные твари любят сзади атаковать) и раскрутить свою цепь, которая не отличается высокой скоростью. Хорошо, что есть слот для второго оружия. В таких случаях оно конечно тоже не всегда помогает, но зато в других лестничных (и не только) ситуациях вполне сгодится. Были еще моменты, когда не совсем ясно куда можно наступать, что приводило к падениям. Раза два такое было и в третьей части, но возможно это лишь мои проблемы. Но первая часть в плане глючных платформ и стен на лидирующих позициях конечно. В остальном вроде норм. Стоит отметить, что именно здесь финальный босс самый сложный. Больше часа точно потратил на него. Предыдущий тоже вызвал немного трудностей, но с дракулой конечно не сравнится. Хорошо, что я играл с сохранениями х) Кстати, в японских версиях они были, а вот в западных нет.
Когда я запустил вторую часть, то мне показалось, что визуально она хуже/беднее. Возможно дело в начальном городе, а может это в самом деле так. Стоит сразу отметить, что здесь добавили свободу перемещений и она уже ближе к метроидвании, хотя и не совсем в привычном виде, т.к. бегаем мы в основном вперед и назад, но несколько разветвлений имеется, а потому я даже рисовал что-то вроде карты. Не то чтобы в этом плане игра сильно запутана, но для удобства точно не помешает. Путаница же здесь возникает, когда тебе приходится решать загадки и тут есть проблемы. Начну с того, что для решения нужны подсказки, которые обычно дают горожане в городах. Но не все они полезны, не все они понятны, а еще часть подсказок спрятаны в стенах/etc, которые нужно ломать конкретным оружием (полезных среди них тоже мало). Кстати, некоторые торговцы в городах тоже прячутся за стенами (какого х**??). Быстро бы я понял это, если бы играл без гайда? Не знаю, хотя в начале один чел говорил о стенах зла, которые нужно ломать святой водой. Ладно бы эти стены отличались как-нибудь, но нет х) Но это еще изично, я в одном из замков случайно прыгнул в стену и таким образом узнал, что сквозь некоторые можно проходить. Думаю самыми сложными были подсказки по прохождению сюжета (когда нужно произвести конкретные действия с предметами/найти их, либо совершить действие персонажем, типа присесть в конкретном месте и пять секунд посидеть). Впрочем, меня это не сильно беспокоило, учитывая мой метод игры. В детстве думаю я бы её быстро забросил и возненавидел. Кстати, многие её не любят. Что касается торговцев, то здесь теперь лут не падает из врагов, как в первой части. Улучшения и оружие нужно покупать, а еще всякие вспомогательные штуки. Так что пришлось пофармить, хотя без каких-либо знаний думаю этим не придется заниматься, т.к. ты убьешь сотни врагов, пока бегаешь туда-сюда и думаешь что нужно делать. В остальном игра почти не поменялась, так что играть приятно. Разве что боссов осталось три и они прям очень легкие. То есть вся сложность игры тупо свелась к поиску, а не к битвам. Зато годной музыки здесь вроде бы побольше будет, чем в первой. Либо я просто привык, ведь там на каждый уровень своя мелодия, а тут многие повторяются, учитывая бэктрекинг. И да, в этой части добавили смену дня и ночи (норм для 87года?).
Ну и конечно же третья часть, которая также выходила на NES. По этой причине решил оформить эти три игры отдельным постом, раз уж они все с одной консоли. Данную часть сходу могу назвать лучшей. Она ближе к первой, но улучшена почти по всем пунктам (-музыка и боссы легче). Так что никаких больше сложных загадок (только секретики) и бэктрекинга, зато добавили разветвления/выбор уровней по ходу сюжета, а значит пройти игру повторно будет значительно интереснее (+новые треки послушать). К тому же выбранный путь не только влияет на продолжительность игры, но и даёт возможность встретить того или иного напарника. Всего их тут три, следовательно концовок в игре четыре. Если смотрели мультсериал от нетфликс, то должны быть с ними знакомы, так как за его основу взята эта часть. Изначально я хотел взять Гранта, но пришлось остановиться на Сифе, дабы максимально быстро пройти игру. Алукард в этом плане также проиграл, но когда-нибудь доберусь и до них. Так вот, выбор персонажа возможно является главной фишкой игры (для меня). Я вспоминаю первые две части и то, как мне нравилось играть, бить врагов цепью и получать от этого удовольствие. И вдруг я получаю магичку с каким-то коротким посохом(?), которым не только сложно достать до врага, но еще и приходится наносить больше ударов, дабы возместить недостаток дамага (во всяком случае так казалось в начале). Так-то логично, она же не боец, а волшебница и следовательно её сильной стороной должна быть магия, которая дается в качестве второго оружия. Так и есть. Первым на выбор встречается огонь, который является имбой против боссов. Я всех убивал именно при помощи него. Дальше мне попалась заморозка, которая уже является спасением против кучек атакующих монстров (вот бы в первую часть такое 🤤 ). Ну и третьи это шары, которые в общем-то тоже неплохи в конкретных местах, хотя порой они работали плохо, +есть некоторое ограничение. Минус лишь в том, что магия тратит сердца и хаотично жмакать её выйдет. Но если взять заморозку и действовать разумно, то уровни проходятся вполне комфортно, особенно учитывая, что при заморозке враги убиваются одним ударом. К тому же со временем я смог прочувствовать всю прелесть посоха, а именно его скорость. Зачастую летящих на тебя врагов бить цепью неудобно, т.к. нужно подгадать момент, высоту и т.д., а посох нужно просто вовремя прожать. В итоге я почти всю игру прошел именно Сифой, переключаясь на Тревора лишь при встрече с некоторыми мобами. И да, под конец приятно было оказаться в локации из первой части. Там-то вся игра это замок дракулы, а тут замок лишь часть игры. Как-нибудь обязательно перепройду эту часть, а вот первые две скорее всего не буду. К тому же есть еще части с других консолей, так что следующей будет 4ая, либо части с gb.

.
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием