Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Формат проведения турнира "Скорость и натиск"
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 22.02.2012, 09:05
  #1
^
Gaudin
 
Аватар для Gaudin
📖
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Сибирь, Кемерово
Сообщения: 173
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Сибирь, Кемерово
Сообщения: 173
По умолчанию
Формат проведения турнира "Скорость и натиск"

Собственно, сабж

Учитывая возникшую конфронтацию сторонников двух систем, предлагаю провести опрос, дабы решить вопрос полюбовно.
Прошу писать комментарии своей позиции.
Учитываться будут только голоса игроков, подавших заявки на участие в турнире, включая и тех, кто подал свои заявки уже после набора 32 человек, т.е. wassermann'а, Сатира, Kilgor'a и Ihtiandr'a

Выскажу свое мнение
У меня огромное желание приятно и увлекательно провести время, участвуя в турнире, и я, как новичок, ратую за швейцарскую систему, чтобы подольше поиграть с "папками" в одном турнире. Пусть хоть и место у меня будет за 30-е
Как для организатора, для меня также крайне важна возможность участия в турнире ВСЕХ желающих, но и я обязан принимать во внимание позицию всех заинтересованных сторон.

Я готов провести турнир по любой системе, даже по "бразильской"

Итак, друзья, активно голосуем.

Итоги опроса будут подведены сегодня в 19:00 мск и в 20:00 мск будет проведена жеребьевка для проведения турнира по системе, набравшей большинство.

Если голоса поделятся поровну, что крайне маловероятно, то я проведу турнир по швейцарской системе

Добавлено через 3 часа 50 минут
Хотел добавить пару слов по швейцарской системе после консультации со знающими людьми

Проводим 6 туров
Побеждает участник, набравший наибольшее количество очков
Распределение мест среди участников, набравших одинаковое количество очков, проводистя по следующим дополнительным критериям:
1) Личная встреча
2) Коэффициент Зоннеборна - Бергера
Коэффициент Бергера участника шахматного турнира складывается из суммы всех очков противников, у которых данный участник выиграл, плюс половина суммы очков противников, с которыми данный участник сыграл вничью. Идея, на которой базируется применение коэффициента: из двух участников, равных по числу очков, сильнее тот, кто одержал победу, обыграв более сильных противников, набравших больше очков. Поэтому участнику, имеющему больший коэффициент Бергера, присуждается более высокое итоговое место в турнире.
Выигрыш у участника, имеющего ноль очков, не дает вклада в коэффициент Бергера.

Если же и тут у нас будут участники с одинаковыми показателями, то дополнительная игра.

Примерно так
Gaudin вне форума