Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ВОПРОС] Какая вселенная Might and Magic
Показать сообщение отдельно
#19
Старый 25.10.2011, 18:07
  #19
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Какая вселенная Might and Magic

MentНекоторые вещи в старой Вселенной появлялись не пойми откуда (тот же Conflux, к примеру), эти порталы в мир четвёрки... Выглядит несколько надуманно и без претензий на логику, главное -- дать хоть какую-то предысторию сюжета.
Ну чушь же, в самом деле Если вникать при игре в сюжет всех игр, то непонятных и нелогичных моментов вообще минимум. Четкая (и, стоит отметить, весьма и весьма интересная и оригинально оформленная) предыстория есть, информация о культуре большинства народов - тоже, как и история у королевств и т.п. Не спорю, встречаются отдельные противоречия, но х очень мало, да и практически во всех fiction-вселенных они встречаются в той или иной степени.

По поводу, конкретных примеров, происхождение Сопряжения как альянса четырех стихий из Измерений Элементалей, пришедшего на помощь Эрафии против криган Эофола и Клинка Армагеддона, более чем внятно описывается в кампании "Клинка Армагеддона". Порталы в HoMM4 - да, deus ex machina, но тут скорее претензия в целом к ОЧЕНЬ глупой идее с Расплатой, оборвавшей существование Энрота и имевшуюся в нем массу перспективных сюжетных линий. А сами порталы вполне органично обеспечили попадание выживших на Аксеот.

А что до сравнения с Асханом, то он, конечно, не в конец плох и не ужасен (хотя и успел уже, как я небезосновательно считаю, вобрать в себя массу клише и штампов, а также был запятан убогим сюжетом Героев 5), но опрометчиво называть его в плане лора "более продуманным", нежели оригинальная вселенная. Он "моложе" (поэтому пока лора в нем поменьше), гораздо более стандартно-фэнтезиен (это, конечно, не полностью минус, но учитывая корни серии ММ...) и сюжет большинства игр (ИМХО, конечно, но довольно объективное) в лучшем случае сносен, а худшем - Герои 5. Лучшей игрой по Асхану считаю Герои 6, прежде всего в плане сюжета.
XEL вне форума
Ответить с цитированием