Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - ваши вопросы к правилам игры(улучшение трактовки)
Показать сообщение отдельно
#62
Старый 30.07.2015, 00:21
  #62
^
Sanin
 
Аватар для Sanin
📖
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 2066
1680
Отправить сообщение для  Sanin с помощью ICQ sAnin#1613
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 2066
1680
Отправить сообщение для  Sanin с помощью ICQ sAnin#1613
По умолчанию
Re: ваши вопросы к правилам игры(улучшение трактовки)

Joker2k- Грааль разрешить на всех шаблонах без ГО; возможно с запретом ставить в Conflux и/или Tower.
Нет смысла разрешать копать грааль, чтобы потом ограничить его по замку. Обсуждалось это с год назад, я тогда предложил снизить планку до 141 (сейчас 221). Но если уж разрешать копать со старта, то без ограничений по замку.


По поводу джеба и полета, тоже интересует этот вопрос. С месяц назад была партия, где мне нужно было перелететь с одной клетки своего респа на другую клетку своего респа, но при этом пролететь над соседней зоной, куда не был пробит проход. Я этого делать не стал, потратил мувы на обход, и в итоге мне на следующий ход не хватило мувов на возвращение в город, из-за этого проиграл игру. Я руководствовался следующим правилом -
Переход между зонами с использованием артефакта Крылья ангела и заклинаний Полёт и Пространственные Врата разрешен:
a) между любой из зон 1-4 и центральной зоной 5, если пробита ГО любого прохода между соответствующими зонами;
б) между двумя зонами 1-4, если между центральной зоной 5 и обеими этими зонами пробиты ГО;
в) в случаях нескольких ГО одного прохода - для приближения к выбранной игроком ГО, при этом первым действием в новой зоне должна быть ликвидация этой ГО.

Но в правилах нет ответа на вопрос - а можно ли летать над зоной, куда не пробит проход, при этом не проникая туда. Ситуация Гомунгулуса по сути об этом, а не о том, с какой клетки ударить го. Там было несколько ходов над песком. Весь вопрос в том было ли это проникновением. Ведь если бы Дарк сделал небольшой крюк и атаковал го, не пролетая над песком, никаких вопросов к нему не было бы.

Пару недель назад видел на стриме Лизарда в игре против Юриста схожую ситуацию (хотел сейчас скрин сделать, но у обоих воды только до 16 июля, не нашел). Лизард пробил свое ГО, а дальше дорога немного заходила на болотный респ, при этом на ней стояло го болотного респа. В то же время можно было пройти в центр рядом по песочку. Лизард заявил, что все норм и летал всеми героями по дороге над болотным го, а дорога при этом находилась на болотном респе. Так вот - это было проникновение или нет?

Формализую вопрос по всем трем ситуациям: является ли полет над зоной без остановки в ней проникновением в зону? Неважно какой будет ответ, важно, чтобы это было однозначно отражено в правилах.
__________________
ICQ 423164784


ICQ 423164784


Sanin вне форума
Ответить с цитированием