Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры
Показать сообщение отдельно
#19
Старый 31.07.2019, 12:31
  #19
^
MoZeS
📖
Регистрация: 05.09.2006
Сообщения: 138
Регистрация: 05.09.2006
Сообщения: 138
По умолчанию
Re: БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры

Я вижу, что вы действительно хотите сделать что-то хорошее. Но:
1. Вы вводите унификацию: "Все юниты получают, все стрелки теперь, все существа 7го уровня кроме" — это не балансирует игру. Теперь вместо деревьев высотой 100, 90, 75м вы получили деревья 50, 40, 25м.
2. Вы снижаете разбросы нападения-защиты, морали, удачи.
3. Кастрируете некоторые навыки так, что в них теряется смысл прокачки, например, "эльфийскую удачу" вы кастрировали под 0.
Аналогично "ментора". Откидки по шкале инициативы увеличиваете, тем самым урезая полезные свойства навыка.

Основной всадник дисбаланса героев — плохая реализация вероятности указанной в мануале к игре, которая приводит к непредсказуемому результату при игре на больших сроках, и выпадение различных артефактов (Назиром несколько раз ловил накидку феникса в начале игры). Именно поэтому я предпочитаю мелкие карты и "раш". Там (неожиданная) случайность не приводит к столь серьёзным последствием в сравнении с большими картами.

Сам, когда появится достаточно свободного времени, сделаю мод на вероятность в игре. Например, прибавку основных характеристик сделаю фиксированной. А то задолбали варвары с колдовством, которое больше защиты. Но так как речь сейчас о вашем моде, предлагаю не пытаться привести все фракции и юнитов к одному стилю/типу. Отличие в стиле игры за разные фракции — одно из достоинств героев, поэтому отмена индивидуальности лишит игру одной замечательной черты. Ну а баланса даже в шахматах нет (из-за 1го хода белых), хотя фракции в этой игре идентичны.

Капец какое хвастовство, но всё-таки аргумент в пользу того, что стоит к этому прислушаться — Нивал в последнем аддоне многое из предложенного мной реализовал (https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=1329). Кароч, зрю в корень.

Добавлено через 14 часов 6 минут
И, да, формулы для магии хаоса неспроста имеют фиксированное слагаемое. Оно нужно на начальной стадии игры, иначе толк будет только для 2 рас и то хуже, чем в оригинале. Тёмные эльфы завоют.
MoZeS вне форума
Ответить с цитированием