Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Тюнинг АК и остального
Показать сообщение отдельно
#59
Старый 28.07.2015, 13:20
  #59
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Тюнинг АК и остального

Костя, извини, но ты сейчас демагогией занимаешься. То есть произносишь гладкие ровные речи, слабо отражающие реальность. Плюс постоянно пытаешься переврать мою позицию, споришь с голосами в своей голове.

А чем на данный момент плохо то, что за правила отвечает Пит. Если ему требуется помощь АК, он обращается в АК. Если нужно создать голосование - создаётся голосование. Где проблема? Или просто лишь бы что-то поменять? Поясни, плиз.
На этот вопрос нетрудно найти ответ в 1-м посте: "У меня конкретных предпочтений тут нет, так как сам я не играю, посему меня устроит любой из этих вариантов, лишь бы он был озвучен официально и строго соблюдался на практике".

Проблема в том, что время от времени люди вопросы задают.

Я согласен, не помешает конкретика и разделение на официальные и фанские турниры. Но я не вижу необходимости в том, чтобы, например "турнир ФБ каждый год проводился по одному и тому же фиксированному регламенту". Как по мне, тут минусов больше, хотя могу и ошибаться.
Фиксированный регламент или не фиксированный это вопрос будущего, допустимо и так и так. Главное чтобы порядок изменения правил ФБ был не "как левой пятке ведущего захотелось", а через некоторую формальную процедуру, будь то голосование участников или голосование членов АК или еще как.

Странно, но избрания не произошло, но тема с "инструкциями по эксплуатации АК" сразу появилась.
Еще один психолог. В очередь, пожалуйста.

У тебя не возникло мысли, что тебя не выбрали как раз потому, что народ не хочет твоих изменений?
Нет, не приходило. Хотя бы потому что изъявление намерений об этом было не замечено даже многими политически активными форумчанами.

Ты уж извини, но народ прекрасно знает, кто является модератором, а кто нет, и если человек голосует ЗА, значит его такое положение дел устраивает.
Да ладно ... я вот тоже проголосовал ЗА тебя, но положение дел меня не устраивает. Просто голосовал я за тебя как члена АК, а вопрос совмещения должностей решил отложить на потом.


Немного растекусь мысль по древу (привет, The_ ). Общеизвестна мысль, что демократическое голосование носит не рациональный, а эмоциональный характер. Отдельные избиратели могут проводить какой-то анализ, но большинство голосуют сердцем. Це не упрек кому-либо, так и президенты и депутаты выбираются во всем мире.

То есть демократическое голосование это способ принятия решений, а не способ поиска истины, поэтому аргументировать им что-либо не стоит, разве что в целях метания какашек. Истина же слабо зависит от того, кто в нее верит, ищется в размышлениях, рассуждениях и дискуссиях.

Чтобы найти истину нужно зарыться в вопрос достаточно глубоко, изучить явные и скрытые движущие силы, понять динамику процесса. Применительно к социальные процессам динамика любого из них такова, что люди постоянно пытаются обнаглеть - взять побольше, отдать поменьше. Поэтому в оставленном без внешнего или внутреннего присмотра коллективе со временем начинаются процессы брожения умов и эррозии социальных связей.

В здоровом коллективе на определенном моменте срабатывает датчик опасности, после чего коллектив получает лечебный пендаль (или выдает его себе самостоятельно), восстанавливая деградировавшие связи. В нездоровом соответственно не срабатывает или срабатывает не в ту сторону.

Коллектив на ХВ в данный момент достаточно здоровый, но имеются некоторые деградационные процессы - члены АК и модераторы последние год-два стали наглеть куда больше, чем ранее, и словами и делами. Кто-то работает меньше или хуже, кто-то прав себе берет больше, кто-то понты гнет неуместные. И еще ослабело влияние регламента, многие вещи стали делаться "по понятиям". Тем, кто здесь недавно, это может быть незаметно, но я то наблюдаю за ХВ уже 7 лет, и динамику процесса хорошо вижу.

Поэтому сигнализирую об опасности и предлагаю:

- восстановить влияние регламента, чтобы процессы шли так, как на бумаге написано, а не "здесь так принято, тут все свои, если что договоримся". Если какие-то пункты регламента устарели и нуждаются в обновлении - не вопрос, можно обновлять. Например, skd по поводу ТК верно написал. Главное соблюдать потом обновленное.

- растащить полномочия на безопасное расстояние друг от друга. Тут процесс аналогичный эррозии регламента, должностные лица в мирное время постепенно склонны набирать себе все больше и больше полномочий, иногда не замечая, что они подобрались к потолку своей компетентности, а то и перескочили через него. Пока все спокойно, это не заметно, но когда происходит знаковый эпизод, иногда даже мелкий, все накопившееся напряжение разом превращается в потоки говн, затапливающих коллектив.

Для предотвращения этого коллективы создают контуры защиты, разделение прав и обязанностей - кто что имеет право делать, а кто что не имеет право делать. Это позволяет купировать источники конфликтов, а в случае начала локализовать их.

Пример из истории ХВ - https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=7215 , попытка снять один из защитных контуров, добавить прав АК в отношении независимых оргов. Пусть в мелочи, важен сам факт. Если бы ту поправку приняли, то со временем история продолжилась бы, Дубровин начал бы еще какую-нибудь поправку продавливать, потом еще и еще. Развязка была бы примерно следующей - через годик-другой в каком-нибудь из моих (или не моих) турниров нашелся бы особо умный хлопец, который попытался бы надавить на меня решением АК. Я бы послал его лесом, после чего началось бы обильное размазывание соплей по форуму с участием всех игроков, имеющих какое-либо мнение по этому поводу. Потом разные референдумы, сливы компроматов, снятия с турниров, самоотводы из АК, выяснения отношений и прочее, проходили уже все это в "деле Алекса". В итоге результат был бы тот же самый, поправки Дубровина отменили бы, но с куда большим расходом времени и нервов.

Но история сложилась иначе - поправку, несмотря на положительный результат голосования, не приняли, чем самым купируя проблему на корню.

Что-то подобное я предлагаю сделать и сейчас. А то некоторые товарищи уже берега терять начинают:
злой_романтикВедь допустим не захочет данное АК публичности,что делать?Избирать новое?
WiccНу да. АК это выборный орган, созданный для обслуживания интересов игроков, и потому подчиняющийся всеобщему референдуму. Или ты думал, что партбилет получил, и можно творить что угодно ?
Wicc вне форума
Ответить с цитированием