Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#57
Старый 19.05.2014, 16:50
  #57
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Seven seals


После классической стратегической карты мой выбор пал на карту жанра RPG. Что это не стратегия, а именно RPG, стало ясно уже в первые дни. И, хотя я предпочитаю стратегические карты, эта карта, несомненно, относится к лучшим образцам своего жанра, таким, как карты трилогии «Prides». Здесь, хотя и нет стратегического развития и возможности выбора героев, а основные этапы прохождения определены авторским замыслом, сделано это исключительно ненавязчиво, так, что игрок не ощущает, будто идет по тропинке, с которой нельзя сделать шаг влево или вправо. У нас всё-таки есть немалая свобода действий, а то, что следует делать, логически выводится из текущей ситуации.
Сюжет заключается в том, что ужасный некромант Сандро заключен в подземелье, и его темница запечатана семью печатями, но его союзники стремятся освободить Сандро, и если им это удастся, то весь мир будет завоеван им, и никто не сможет спастись. Время пока есть, но нужно спешить!
Кроме этого краткого описания, карта не имеет сюжетных событий. К сожалению, нам не дается никаких указаний от автора, куда идти и что делать – нужно полагаться только на себя, данные разведки и логику.
Условие победы: победить Сандро. Условие поражения: потерять героя Дракон.
Запреты и ограничения: нет заклинаний Полет и Дверь измерений.
Поначалу, увлекшись картой, я начал было записывать рассказ о своем прохождении, но потом решил, что этого лучше не делать, так как тогда вам будет неинтересно ее проходить, ведь в данном случае именно на этом держится интерес игрока, не изучившего заранее карту в редакторе: хочется узнать, а что там дальше?
Поэтому ограничусь лишь общей характеристикой, наиболее интересными моментами и парой советов игрокам (хотя тут можно справиться и без них).
Карту вполне можно назвать легкой – по крайней мере, у меня в ее прохождении не возникло каких-либо трудностей (был лишь один участок, который пришлось проходить повторно, но об этом - позже).
Мы играем за Красного Башней (правда, наш остров почему-то на траве, но вскоре выяснится, что это нас не очень задерживает). Я выбрал Экспертную сложность, опасаясь долгого и мучительного начала (Башня же!), но оказалось: я беспокоился зря, можно играть и на невозможной сложности.
В начале у игрока есть один герой и один город. У героя все 8 навыков уже есть, поэтому беспокоиться о том, какие навыки ему нужны (и бояться их невыпадения!), не придется. Также у героя уже есть отряд из 10 титанов и 40 чародеев, а имя этого героя – Дракон, специалист по чародеям (за что я его особенно люблю!). Итак, едва начав игру, я завладел всеми городами на своем острове, осмотрелся и понял, что старт будет стремительным: все Башни, кроме начальной, уже полностью отстроены, поэтому можно сразу же собирать войско, изучив попутно почти все возможные заклинания, захватить шахты и отправляться за моря покорять мир! К сожалению, в городах нет таверн (они запрещены): хотелось бы хоть что-то знать о врагах, с которыми предстоит сражаться! Увы, таковы неизбежные ограничения жанра RPG.
По поводу войска могу сказать сразу, забегая вперед: на всём пути вы можете сосредоточиться на существах 7-го уровня, добавив разве что чародеев и королев наг (для некоторых боев).
Дипломатия у героев на этой карте будет радовать не однажды: немало отрядов монстров захочет к вам присоединиться (за деньги или безвозмездно), и некоторые будут весьма сильными.
Освоение мира следует начать с соседнего острова на востоке. Там мы найдем еще немало полезного, и главное – обзаведемся героями-помощниками. После этого можно обследовать моря, и начать с захвата тех земель, в которые можно попасть. Выяснить это несложно: просмотр земли покажет нам, где есть участки, на которых возможна посадка или высадка из корабля. Туда, где стоят Пограничные ворота или Стражи границы, нам пока путь закрыт.
Открытие дороги к врагам начнется с посещения острова, где стоит наш красный гарнизон с титанами. Как и ожидалось, забрать их к себе в войско нельзя: они выполняют крайне важную задачу, не давая кому-либо из врагов пройти к первой Палатке ключника. Ее должны посетить только мы! По пути заглянем в Хижину мага. Глаз мага откроет нам положение Сандро. Забегая вперед, скажу, что через некоторое время можно будет расслабиться, когда станет ясно, что сам Розовый освободить Сандро не может. Но по мере нашего продвижения по миру мы сами будем открывать ему дорогу, снимая одну за другой удерживающие его 7 печатей. То, как это реализовано автором, напоминает классическую трилогию «Prides», и сделано очень изящно – по крайней мере, мне понравилось! Вам придется убегать от стражей печатей, и каждый раз это будет выглядеть немного по-разному. Уход от погони может немного напугать, ведь все стражи так могучи, что и речи не может быть о сражении с ними, но ваш герой почти наверняка сможет благополучно вернуться из каждого такого похода, если хорошо подготовится к этому. Сами враги при этом не смогут выйти за Пурпурные ворота и преследовать вас дальше... вплоть до финала. Но и тогда вам нужно будет победить лишь Сандро.
Говоря об уходе от погони, могу дать обещанную пару советов: вы легко уйдете от преследователей, если туда будет послан герой с логистикой, сапогами, перчатками и только быстрыми юнитами (скорость не ниже 9!). И перед открытием Пурпурного стража границы нужно будет переночевать у него, чтобы назавтра обеспечить себе наибольший отрыв от погони. Сражаться же на этих участках практически не нужно, за исключением кучек нейтралов, возникших в неделю монстра, да водяных элементалей в северном подземном канале. Это то самое единственное место, где я недооценил скорость врага: через несколько дней он меня настиг, и пришлось проходить этот участок заново. Да, еще совет: плывя по каналу, не забудьте надеть Шляпу адмирала на ночь или вовсе не снимать ее, а в начале именно она позволит вам сесть в лодку и отплыть достаточно далеко вперед; у стража Шляпы нет, но зато он - эксперт в навигации, и движется, стремительно сокращая разрыв между вами!
По мере прохождения вскоре у вас будет предостаточно ресурсов, артефактов и войск. К вам присоединятся и еще несколько героев, в том числе очень сильных. Всех героев, кроме пары слабейших, желательно постоянно обучать, повышая их первичные навыки.
Единственное, пожалуй, чего на этой карте нет – Грааля, зарытого в землю, но Граали есть во вражеских городах, которые постепенно станут нашими.
Из всех вражеских героев, которых я победил, наиболее неприятным был Жаегар (Зеленый, Темница): у него был Плащ отречения и довольно приличная армия, костяк которой – черные драконы. Поэтому потери в этом бою были неизбежны, и я переигрывал его несколько раз, чтобы свести их к минимуму.
Перед снятием последней печати оцените свои силы; желательно собрать максимально сильное войско и отдать его сильнейшему герою. Если вы не ленились и захватили в ходе войны внешние жилища драконов, их у вас будет много! Не забывайте и о Порталах вызова в Темницах.
Итак, финал. Сандро освободился, не стал сам нападать, а телепортировался через монолит на мой остров, где я его и настиг. В последнем бою мой герой с надетым Альянсом ангелов имел максимальные значения первичных навыков (как и Сандро), и одолеть супостата оказалось не сложно и не долго. Мои потери, благодаря архангелам, оказались тоже незначительны. Победа!
Теперь я должен сказать, что в итоге оказалось: задания провидцев выполнять не нужно; можно вовсе не посещать хижины; это недостаток, особенно при том, что на карте жанра RPG все задания обычно обязательны.
Что еще следует добавить: в паре мест есть скрытые объекты (за вулканами), но из них вам необходима будет лишь Палатка, и вы вряд ли ее не найдете, так как там маленький участок между воротами, где по смыслу точно есть что-то важное. В другом месте за деревьями «спрятались» сказочные драконы, которых необходимо победить, чтобы пройти дальше, но там дается подсказка в сообщении. Еще на карте можно найти тюрьму с самым сильным героем, но даже если вы его не найдете – не беда: ваш сильнейший герой (героиня) сможет прокачаться не хуже, если методично обойти все «повышалки», посетить все города и перебить сильных монстров, не пожелавших встать под наши знамена. Уже после победы, рассматривая карту, я обнаружил незамеченный мной ранее спрятанный монолит, ведущий в небольшую подземную сокровищницу.
Наконец, у автора есть еще одна RPG-карта, выложенная на том же сайте (по отзывам, тоже хорошая), и когда-нибудь я пройду и ее. Сейчас же я прохожу карту другого автора, совсем не похожую на эту; если, в конечном счете, она мне понравится – тоже расскажу вам.
Внимание! Ввиду наличия в оригинальной версии карты серьезной ошибки* желающим пройти ее следует скачать приложенную ниже исправленную версию!
(* ошибка такая: в подземелье, куда вскоре после начала игры попадает Оранжевый, лежит Свиток с Дверью измерений под несерьезной охраной; получение Полета или Двери измерений любым игроком на этой карте приведет к нарушению авторского замысла и, скорее всего, невозможности победы. Я играл на карте с ошибкой, и Оранжевый уже завладел свитком, когда я это обнаружил, победив его героя и отняв свиток; к счастью, Оранжевый еще не успел злоупотребить им).
Страница карты на сайте maps4heroes с обсуждением.
Вложения
Тип файла: zip Seven_Seals.zip (100.6 Кбайт, 187 просмотров)
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием