Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Справочник по героям меча и магии 1!
Показать сообщение отдельно
#110
Старый 08.02.2009, 23:18
  #110
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Хорошо
Re: Справочник по героям меча и магии 1!

AlexSpl Не меняется: 30 из 151, что башня упадёт. Хотя, потестирую ещё. Может, что проглядел

Все верно, видемо это просто мне казалось.

AlexSplМожно также включить в справочник информацию о вероятности нанесения конретного урона. Например, какова вероятность того, что стрелковая башня нанесёт урон, скажем, 72, если диапазон урона составляет 68-102 и т.п.?

С удовольствием, если такая информация будет.

AlexSplСейчас думаю о "белых" пятнах в физике HoMM I. Остались ли они? Пока на ум приходит только не очень точное 1,77 (Дипломатия). С остальным вроде всё в порядке.

Думаю, что их еще полно.

например, в справочнике отсутствет следующая информация:

какие бывают препятствия на поле боя (камни, деревья, вулканы, коряги и.т.д.), а также то, что во время осады замка все они без исключения ОТСУТСТВУЮТ!

до сих пор белым пятном остается один из самых главных вопросов: выпадение морали, удачи, спецабилок и Damage. Статью об этом я буду обязательно делать, и если Вы не возражаете отправлю Вам на мыло на рецензирование, поскольку считаю Вас специалистом в этом трудном вопросе (тем более, что большая часть информации будет в этой статье Вашей).
Но, лучше всего будет, если за эту статью взялись бы непосредственно Вы сами.

AlexSplМожет, не скажу ничего нового, но...

Предположим, что атака нападающего отряда и защита обороняющегося равны, т.е. нет никаких модификаторов урона.

Пусть в атакующем отряде N воинов и диапазон урона каждого воина равен [min_dmg..max_dmg], тогда:
а) если N = 1, то все уроны из диапазона равновероятны. Вероятность нанесения конкретного урона равна 1/(max_dmg - min_dmg + 1).

Пример 1. Один дракон наносит 25 ед. урона с той же вероятнотью, что и 50. Вероятность равна 1/(50 - 25 + 1) = 1/26, но если их два и больше...

б) если N > 1, то более вероятны уроны, расположенные в центре диапазона.

Пример 2. Четыре кочевника ([2*4-5*4] = [8-20]) вероятнее всего нанесут 14 ед. урона (вероятность 17,19%), в то время как вероятность нанести 8 или 20 ед. урона равна всего лишь 0,39%! Вероятность того, что урон будет не меньше 75% максимального равен 41,41%.

Для сравнения. Три кочевника наносят урон не меньше 75% максимального с вероятностью 31,25%.

Если построить график зависимости вероятности выпадения конкретного урона (ось Y) от этого урона (ось X), то получится кривая, похожая на колокол.

Точные значения вероятностей можно получить с помощью программ.

Первая строка - урон, третья - вероятность выпадения.

мдя, информация безусловно интересная и требующая изучения (не для среднего ума ). Буду разбираться, спасибо.

С увадением, VDV_forever

Обновления на справочнике!

Добавлено через 20 часов 43 минуты
Спешу сообщить, что в справочник добавлен новый раздел 25. Основные понятия и обозначения (азы игры) , прошу всех заинтересованных ознакомиться с ним

Также, в раздел 23. История героев меча и магии 1 добавлено 2-ое письмо от Лорда Айронфиста. На подходе 3 и 4 -ые письма. Переводом теперь занимается моя супруга, Phoenixhmm

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием