Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Might and Magic: Clash of Heroes
Показать сообщение отдельно
#12
Старый 08.07.2011, 12:01
  #12
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30683
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30683
По умолчанию
Re: Might and Magic: Clash of Heroes

Я таки запустил игру на Windows, хоть мне это и стоило немалых усилий. Но я ничуть не жалею: игра довольно интересна, хоть и очень непривычна игроку в герои. Я бы выделил следующие особенности:
1)Интересный сюжет, написанный по принципу сюжета в Heroes V.
2)Графика примитивна, но назвать это минусом у меня не поворачивается язык. Глаз она радует, и этого мне хватает.
3)Геймплей. По adventure map игрок передвигается по специальным точкам, образующим своеобразный путь. Пути могут разветвляться, но выглядит такое передвижение всё равно очень линейно, что мне не понравилось. Боёвка совершенно не похожа на геройскую вообще, но на боёвку в Heroes VI в чём-то похожа. Хочу отдельно изложить суть с пометками, чем именно похожа:
-поле боя условно делится на столбцы и строки, существа не перемещаются по нему свободно, как в героях, но они становятся на нём в определённые позиции. В начале боя они разбрасываются по нему случайным образом, потом некоторых существ можно удалять, если они портят позиции, другие перемещать из конца одного столбца в конец другого.
-существа делятся на core, elite и champion (вот оно, первое сходство)
-количество существ core, вообще говоря, неограниченно. Они с самого начала призываются на поле боя в определённом количестве, потом в зависимости от действий игрока на поле боя есть возможность вызывать их в качестве подкреплений.
-с существами elite и champion ситуация похожа, но их количество ограниченно: сколько нанял перед боем, столько максимально можно их призвать, не больше.
-у существ есть три цвета. Каждый вид существ core(при условии, что их набор полный) имеет свой цвет. К примеру, лучники зелёные, медведи оранжевые, феи синие. Существа elite (и вроде бы champion тоже) могут быть любого случайного цвета.
-существа core могут становится в атакующую или оборонительную позицию. Чтобы стать в атакующую позицию, надо, чтобы существа одного цвета стали в один столбец подряд в количестве трёх. Тогда они образуют боевое построение и через определённое количество ходов (зависит от конкретных юнитов) они будут атаковать. Если встать ими не в столбец, а в шеренгу, то получится стена, которая будет принимать на себя часть урона от вражеских атак.
-существа elite не могут атаковать сами по себе, для этого нужно, чтобы за существом elite пристроились два юнита core того же цвета, тогда они образуют боевое построение со специальными бонусными умениями, которое будет атаковать через определённое количество ходов. То же для существ champion, но там нужно уже пять существ core.
-атака может попасть на вражеские юниты (если они находятся в том же столбце, что и атакующее построение) или по герою (в противном случае, а также если убитые вражеские юниты не смогли принять удар на себя полностью). Бой проигрывается, когда у героя не осталось здоровья (здоровье зависит от уровня).
-у фракций есть определённые умения, которые копятся во время боя (снова Heroes VI). У эльфов -- это мощный выстрел, сносящий много здоровья существам и герою в выбранном столбце.
4)в игре есть ресурсы(на них нанимаются чемпионы и элита), артефакты, всё это можно найти на глобальной карте, тут почти как в героях.
5)атмосфера у игры замечательная, этот пункт как раз ругается в Heroes VI beta и я поддерживаю тех, кто там его ругает, но тут у меня никаких претензий нет совершенно.
Вывод: очень нестандартная для фанатов героев игра, но на мой скромный взгляд она заслуживает намного больше внимания, чем Heroes VI (по крайней мере в её бета-версии), хоть она и была им незаслуженно обделена на фоне готовящегося нового проекта от Ubisoft.
Ment вне форума
Ответить с цитированием