Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Поход Рутгара
Показать сообщение отдельно
#4
Старый 18.09.2011, 18:15
  #4
^
Иоанн1
📖
Регистрация: 12.09.2011
Сообщения: 7
Регистрация: 12.09.2011
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: Поход Рутгара

Глава 3

Рутгар пинком открыл широкие двери. По краям стояло по голему, сейчас более походившими на каменные статуи, чем на механических бойцов.
Широкий коридор вел к лестнице, принц одним прыжком преодолел пролет, оказавшись ярусом ниже. Здесь дверей намного больше, почти каждая охранялась неподвижными големами.
Рутгар заглянул в первую, не нашел ничего интересного, зато вторая вела в небольшую комнату, усеянную различным оружием.
На стенах висели мечи самых разных видов, вот легкие искривленные кинжалы, такими пользуются эльфы, а длинные прямые в ходу у людей. В стойке на полу стояли чудовищного вида обоюдно острые секиры, топоры и алебарды. У дальней стены ютятся копья и дротики. На левой стене висел длинный лук и несколько арбалетов.
Рутгар снял перевязь с прямым мечом, примерятся времени нет, приладил к левому бедру. Выходя, заметил в темном углу открытый сундук, заполненный вперемежку золотыми ножнами и монетами. Набрав полные карманы, метнулся к выходу, едва не столкнувшись с ничего не понимающим стражем.
Тот издал боевой крик и накинулся на нежданного грабителя. Рутгар встретил противника ударом ногой в грудь. Воин отпрянул, пытаясь удержать равновесие. Рутгар дал подножку, оглушил сильным ударом в лицо. Стражник упал без сознания.
Осторожно выглянув из створок, Рутгар не обнаружил опасности. Бегом бросился к лестнице, в узких окнах-бойницах мелькнуло безоблачное небо, спустился до первого поверха.
Голодный желудок беспокойно подал о себе знать, в воздухе витал аромат жареного мяса. Принц оказался в просторном холле. Огромные изображения голубых людей-гигантов взирали с гневом с ярко красных полотен, висящих на белых стенах.
Титаны, вспомнилось название этих машин смерти. Между пальцами рук искрились молнии, готовыми в любой момент сорваться в противника.
Посреди четвертой стены стояли высокие, в три человеческих роста, деревянные ворота. В них вырезана небольшая дверь. Рутгар рванул к ней, но взгляд привлекли три фигуры, стоявшие в другом конце холла.
Два голема застыли, держа между собой извивающегося человека. Рутгар узнал давешнего тюремщика, тщетно пытавшегося вырваться из цепкой хватки стражей.
Ключник тоже заметил принца. Глаза от удивления выросли до размеров монет.
-Пощади, благородный,- залепетал он спешно, - не убивай.
Рутгар быстро приблизился. Големы застыли на ходу, крепко держа в руках мерзавца. От тюремщика мерзко воняло потом.
-Где стражники, сколько их?- спросил он, взяв ключника за горло. – Почему големы не двигаются? Отвечай быстро!
-Големов питает магия хозяина, а стражи на тюремных уровнях, пьют наверняка, их пять человек.
Принц подозрительно нахмурил брови:
-Не врешь? Пятеро – маловато для такого замка.
Тюремщик испуганно замотал головой.
-Зачем много? Хозяин сам, кого хочешь, умертвит. Пощади, не убивай.
Рутгар облегченно вздохнул. Стражи почти не осталось, бежать, сломя голову не придется.
-Не справился, хозяин твой!- весело сказал принц. – Говори где здесь кухня и конюшня, иначе мучить стану!
Взгляд принца упал на кожаные сапоги ключника, затем на свои босые ноги.
-Добротные. И сапоги снимай.
Испуганная кухарка собрала ему в мешок вяленого мяса и свежих лепешек. Несколько штук съел на ходу, пока искал конюшню. Очень удивился, увидев в стойлах не коней, а странных горбатых животных песочного цвета, лишь отдаленно напоминавших лошадей. Иные и вовсе с двумя горбами!
Осторожно выведя одного из стойла, Рутгар в прыжке закинул ногу, забрался и устроился меж горбов. Животное повернуло к нему надменную рожу.
-Вперед, чудесный конь!- скомандовал с опаской, но животное не сдвинулось с места.
Принц сжал коленями, ударил пятками, но лошадь пустыни, казалось, ничего не заметила. Не зная, как заставить животное идти, Рутгар вынул из ножен меч и слабо уколол его.
Чудо-конь пронзительно взвыл и галопом сорвался с места. Принц поспешно ухватился за горб.
Живут же маги, подумал печально, и замки больше, и лошади удобней.
Навстречу рванул странный пугающий мир. Со всех сторон замок окружали пески, тянувшиеся до горизонта. Ветер переносил его с места на место, образуя и разрушая барханы. На безоблачном небе хозяйничало суровое солнце, не дарящее, а забирающее жизнь.
Безжизненная пустыня хозяйничала в стране Лиги Серебряных городов, стране могущественных и мудрых магов!
Рутгар пожалел, что не имеет карты. В песках не мудрено заблудиться, к тому же не известным оставалось местоположение Дворца Рафиза. Не оставалось ничего иного, как двигаться в северном направлении.
Чудо-конь сбросил скорость, позже перешел на неспешный шаг. Рыхлый песок ничуть не мешал ему передвигаться.
Принц изнывал от жары. Выросший в восточных степях, где даже летнее солнце не дает много тепла, никогда не подумал бы, что будет разочарован небесным светилом.
Мерно покачиваясь меж горбов, Рутгар вынул из ножен меч.
Холодная сталь оказалась плохо заточена, исполнение не точное, с искривлением на прямой лезвия. Украшенный затейливым золотым узором эфес позволял обхватить себя двумя ладонями. Венчал оружие большой ярко-красный рубин.
Принц поморщился. Драгоценный камень в напряженной схватке будет мешать, а вспотевшая ладонь может соскользнуть с золотых нитей в решающий момент. Хорошее оружие должно выделяться не дорогими материалами, а точной и удобной огранкой, сбалансированным лезвием.
За неимением другого принц разочарованно вогнал меч в ножны.
Дышать становилось тяжелее. Горячий воздух обжигал непривыкшие легкие. Рутгар в отчаянии озирал окрестности, но не увидел даже намека на появление укрытия.
К вечеру жара спала. Злое солнце ушло за горизонт, принеся Рутгару огромное облегчение.
От безысходности ночевать решил под открытым небом. Долго думал, к чему привязать горбатого коня. Наконец вонзил глубже в песок меч, привязал длинной веревкой шею животного.
Сон сморил глубокий. Снилось, что заблудился в снежной степи, замерзал в сугробах…
Проснулся, трясясь от холода. Воздух действительно был холодным и сухим.
Чудо-конь сбежал, выдернутый меч одиноко лежал в нескольких шагах. Рутгар отчаянно застонал.
Что бы согреться подхватил котомку, сорвался в легкий бег.
Всевозможные оттенки красного окрасили небо, предвещая о рассвете. Изумительная игра цветов восхитила Рутгара, остановившегося на короткий привал. Горизонт с восточной стороны стал угрожающе багровым, далекое солнце торжественно и величаво поднималось в собственные владения.
Ноги тонули в рыхлом песке, стоило неверно опустить ногу. Принц несколько раз падал, больно выворачивая ступню.
Через час ходьбы наткнулся на четко проступавшие человеческие следы. Судя по размеру, их обладателем является либо ребенок, либо женщина. После недолгих раздумий решил догнать незнакомца и расспросить о местности.
От быстрого бега сперло дыхание, безжалостное солнце напекало голову. Рутгар готов был упасть на песок от бессилия, но увидел далеко впереди одинокою фигуру.
Из пересохшего горла вырвался невнятный хрип, принц выругался, достал из сумки фляжку с водой.
Удаляющаяся фигура на крик не остановилась, обманув ожидания Рутгар, а рванула вперед. Принц, падая и скользя по песку, погнался за беглецом. Ветер стремительно засвистел в ушах, тело от бега нагрелось, на лбу выступили крупные капли пота. Незнакомец на бегу оглянулся, Рутгар с удивлением узнал девушку, вонзившую в Рафиза клинок.
-Стой,- заорал принц. – Стой, я не враг!
Девушка споткнулась, тут же подскочила на ноги. Перед собой выставила небольшой кинжал.
Рутгар остановился в нескольких шагах от незнакомки. Тяжело дыша, примирительно выставил руки, показывая, что безоружен.
Девушка одета в те же розовые шаровары, что и в покоях мага. Поверх лифа сидела жилетка из тонкой кожи. Котомку бросила рядом с собой, решив защищаться до последнего. На одной ноге легкий тапок, второй лежал перед принцем.
Рутгар подобрал тапок с песка, протянул девушке.
-Я не причиню тебе зла,- пообещал самым мирным голосом, на который был способен. – Опусти кинжал, я не буду нападать.
Девушка недоверчиво приняла тапок, но кинжал не выпустила. В крупных синих глазах читалась твердая решимость.
-Что тебе надо?- слабый мелодичный голос откровенно дрожал.
На дитя знойного юга она походила мало. Длинные каштановые волосы выдавали в ней жительницу империи Грифона.
-Я лишь хотел расспросить о местности,- объяснил принц. – Я в этих краях впервые. Мое имя Рутгар.
-Я знаю. Слышала во дворце. Ты – король восточного Королевства.
-Ну, я пока еще принц,- улыбнулся парень. Грудь гордо вздулась.
-Судя по словам мага, можешь вовсе им не стать,- хмыкнула девушка, спустив Рутгара на землю. Тонкие губы, треснувшие от жары, улыбнулись. – Меня зовут Катрин, я из Империи, местность не знаю и ничем помочь тебе не смогу.
Подняв котомку, она развернулась в прежнем направлении и бодро пошла. Принц догнал, пошел рядом. Девушка в сравнении с ним выглядела еще миниатюрнее. А близи оказалась еще красивее.
-Так ты направляешься домой?- Катрин коротко кивнула. – Нам в одну сторону! Позволишь сопровождать тебя?
Девушка скептически оглядела парня.
-Зачем мне спутник?
Рутгар от неожиданных слов поперхнулся. Что за глупый вопрос, ведь ответ очевиден.
-Юная одинокая девушка – прекрасная добыча для недобрых людей,- объяснил, словно дурехе. – Тем более, если ее некому защитить!
-Разве ты сможешь один защитить меня от банды головорезов?
Принц раздвинул плечи, намекая на свои немалые мышцы.
-Я собственноручно убил сильного мага!- заявил с гордостью.
Катрин удивленно вскинула голову.
-А мне казалось, что ты выбрался из дворца благодаря мне.
-Зря ты так думаешь,- уверенно сказал принц. – Рано или поздно я все равно убил бы злодея. Ты просто вовремя подгадала с нападением.
Девушка воззрилась на него в великом удивлении. Напыщенный гордец действительно верит в то, что говорит!
-Еще в обязанностях благородного мужа в походе добывать пищу,- продолжил Рутгар. – Нести поклажу дамы.
-Где же ты собираешься добывать пищу?- ехидно спросила Катрин.
-Я уже добыл. Во дворце, - сообщил парень. – В моей сумке есть мясо и лепешки.
Девушка, подумав, протянула свою котомку Рутгару. Тот с готовностью принял, закинул за спину, расценив жест как принятие предложения.
-Нам бы еще сильных скакунов, дорога показалась бы намного короче,- вздохнул будущий король.
-Никакой лошади в пустыне не выжить,- заявила Катрин.
-А для каких целей Рафиз держал в конюшнях странных горбатых животных? Я взял одного, но ночью чудо-конь сбежал.
Девушка весело засмеялась.
-Это верблюд!,- сказала она. – Он может жить без воды две недели! На них передвигаются жители пустыни, потому что верблюды – сильные и выносливые животные.
Рутгар нахмурил брови. Никогда не слышал о верблюдах, которые без воды живут. Приврала спутница.
Катрин остановилась.
-Ты слышишь?- спросила шепотом.
До ушей принца донесся грозный рокот неведомого исполина. По спине пробежали мурашки, какому существу может принадлежать такой рык? Стыдно, что девушка первой услышала.
Катрин побежала, преодолевая один бархан за другим, Рутгар опередил, взобрался на последний.
Взору открылось бескрайнее море. Беспокойные волны бились друг с другом, разбивались. Глаза девушки засветились восторгом.
-Вода!..
Иоанн1 вне форума
Ответить с цитированием