Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - "Рандом" vs "Фиксы"
Показать сообщение отдельно
#10
Старый 10.10.2007, 21:59
  #10
^
Horn
📖
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Horn с помощью ICQ
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Horn с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Что лучше? "Рандом" vs "Фиксы"

invisible;117712Но я в последнее время стал много интересоваться различными турнирами на разных форумах, и почти везде играют турниры только лишь на рэндомах.
Но в то же время и любителям поиграть фиксы тоже есть где. Это вопрос вкуса. Мне лично рандом в его нынешнем варианте кажется куда более скучным, чем хороший фикс, другим игрокам - наоборот.

Дисбаланс рэндома компенсируется перегенерацией карты заново. Дается несколько перегенераций на партию каждому участнику и это в какой-то мере уравнивает шансы обоих спарринг-партнеров.
Это так. Но иногда на рестарты уходит не один час реального времени, что не есть хорошо. И потом, даже два рестарта могут не спасти - взял ты их, а на новой генерации попал на блок входа в замок войсками 5-6 уровня. Конечно, знал бы, что так будет, играл бы прошлую позицию, но она показалась плохой вот и истратил рестарт.

Минус фиксированных карт, - это когда у одного игрока куча времени на изучение карт и он затирает их до дыр, тренируя их и отрабатывая технику. А другой игрок еле-еле успел просмотреть ее в редакторе перед началом поединка. Отсюда следует вывод: на фиксах выиграет тот, у кого много свободного времени.
Поверь - с рандомом все то же самое. Если один играет на данном шаблоне впервые, а второй на нем "собаку съел" - преимущество будет едва ли не бОльшим. Фикс, по крайней мере, можно 5 мнут перед игрой посмотреть в редакторе (и на несложных картах этого достаточно), а чтобы изучить рандомный темплейт, надо на нем поиграть, и не раз.

Сезонный турнир "Времена года" (это я к примеру) нельзя назвать ни рэндомом, ни фиксом, хотя все же относится больше к фиксам, т.к. карты заранее помещены для ознакомления. Но в то же время выбирать замок заранее, не зная на какой карте будешь играть, вносит "изюминку" и своеобразную интригу, - ведь на одних картах сильны одни определенные замки, на других - другие.
Угу, там надо на каждой карте расставлять замки по силе, а потом все это усреднять. Ну или другим критерием выбора пользоваться, MINIMAX там какой-нибудь...
Представь, дадут тебе 8 шахматных позиций и скажут "выбирай, за белых играть или за черных". Ты цвет назовешь, а тебе потом позу подберут соответствующую... проигрышную. Я так и не понял, зачем выбирать расы заранее, почему бы этого не сделать после оглашения карты ведущим?
Horn вне форума
Ответить с цитированием