Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - "Рандом" vs "Фиксы"
Показать сообщение отдельно
#11
Старый 10.10.2007, 22:42
  #11
^
invisible
 
Аватар для invisible
📖
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 754
Отправить сообщение для  invisible с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 754
Отправить сообщение для  invisible с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Что лучше? "Рандом" vs "Фиксы"

Но в то же время и любителям поиграть фиксы тоже есть где. Это вопрос вкуса.
Согласен, но все же игроков, которые играют на рэндоме немного больше, чем на фиксах.
Мне лично рандом в его нынешнем варианте кажется куда более скучным, чем хороший фикс, другим игрокам - наоборот.
Игру на фиксах можно сравнить с шахматами, игру на рэндоме - с покером или даже преферансом. Но в отличии от шахмат, где одна и та же доска 8*8, фиксы нужно тщательно изучать, а из-за нехватки времени это может быть проблематично.
Это так. Но иногда на рестарты уходит не один час реального времени, что не есть хорошо. И потом, даже два рестарта могут не спасти - взял ты их, а на новой генерации попал на блок входа в замок войсками 5-6 уровня. Конечно, знал бы, что так будет, играл бы прошлую позицию, но она показалась плохой вот и истратил рестарт.
Согласен, - это главный недостаток, но на то, чтобы изучить фикс уходить куда больше времени. Согласен, что для опытного игрока это не составит труда, но все-равно нужно первую неделю поганять карту ибо игроку, который равный тебе по классу (не говорю уже о том, кто сильнее тебя), который знает карту как свои 5 пальцев не составит труда тебя обыграть только лишь от знания карты.
Поверь - с рандомом все то же самое. Если один играет на данном шаблоне впервые, а второй на нем "собаку съел" - преимущество будет едва ли не бОльшим.
Насколько я понял, читая отзывы и рапорты рэндомщиков, то общепризнанных шаблонов не так уж и много. И, зная эти шаблоны, тебе не тяжело ориентироваться в местности. Вот только я так и не понял, - как эти шаблоны можно заранее выделить, чтобы только они и генерировались. Где они прописываются и как их можно изменять?
Фикс, по крайней мере, можно 5 мнут перед игрой посмотреть в редакторе (и на несложных картах этого достаточно)
Все-равно нужно пару раз сыграть, иначе не рассчитаешь пару клеток, потеряешь темп, и соответственно, это может стоить тебе партии.
Представь, дадут тебе 8 шахматных позиций и скажут "выбирай, за белых играть или за черных". Ты цвет назовешь, а тебе потом позу подберут соответствующую... проигрышную. Я так и не понял, зачем выбирать расы заранее, почему бы этого не сделать после оглашения карты ведущим?
Абсолютно с этим согласен и считаю, что это единственный главный недостаток правил данного турнира. На некоторых картах "сильные замки" сразу становятся "слабыми" и как бы ты хорошо не сыграл, - выиграть практически невозможно, несмотря на то, что карту знаешь на отлично.
invisible вне форума
Ответить с цитированием