Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Регламент турнира "Новичок"
Показать сообщение отдельно
#7
Старый 23.12.2015, 23:41
  #7
^
Dandy
📖
Регистрация: 07.04.2015
Сообщения: 348
1538
Отправить сообщение для  Dandy с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.04.2015
Сообщения: 348
1538
Отправить сообщение для  Dandy с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Регламент турнира "Новичок"

относительно регламента текущего новичка у меня вопросов нет, с ним все были ознакомлены со старта, все участники в равных условиях.

Но, чесгря, мне кажется, что попахивает небольшой халявой для прошедшего через лузеров участника ГФ. Я не думаю, что черк 2 шаблонов со старта является достаточно сильной альтернативой счета 1-0 со старта. Считаю, что черк по 1 шаблону от каждого участника ГФ, но старт с 1-0 является более справедливым .
Не спорю, моя точка зрения может быть искажена текущими реалиями. Мне немножко обидно, что после первой игры грандфинала в прошлом сезоне - это была бы уже победа. При текущем счете 2-1 по картам в большинстве предыдущих турниров опять же этого было достаточно для победы на турнире. Тут, конечно, дискредитирует счёт тот факт, что я выбрал больше шаблонов, чем оппонент. Но я не скажу, что этого бы хотел, уж лучше по-честному оба черканули по 1 шаблону, но без этих додумок на тему важности кто называет шаблон. Опять же сам выбор шаблона - это не гарантия победы.

То есть я не спорю, что у меня может быть смещенное восприятие этого вопроса. Но тут можно вспомнить практики из киберспорта. Практически во всех турнирах используется счет 1-0 в пользу рошедшего по винерам. Исключения: ввод счета 0-0 со 2 The International, но тут нужно понимать те причины, по которым пошли на этот шаг. Первая - это освещение турнира. Создалось впечатление, что первый инт закончился слишком быстро, зрители бы посмотрели больше игр. Вторая - это тяжелый график прошедших по лузерам команд, то есть к грандфиналу команда из лузеров по идее должна была потратить много сил и быть более вымотанной. Третья - команда из лузеров уже показывает все свои козыри в лишних играх и к этому команда из винеров может подготовиться. Вариативность решений на стадии пика в доте намного выше, чем в героях, потому все 3 причины не актуальны для турниров новичка.

И другой пример, который лично я считаю наиболее справедливым после бо3 в финале винеров, но у которого другой минус - большая дисперсия игр грандфинала(от 2 до 6). В варкрафте на wcg россия в грандфинале игрались 2 серии бо3, для прошедшего по виннерам достаточно 1 победы в серии бо3, для прошедшего из лузеров нужно выиграть обе серии бо3. В этом варианте у прошедшего по верхней сетке появляется такое же право, что и у всех остальных. Право проиграть серию.

Опять же, никаких претензий к Скади у меня нет, скорее наоборот это моя точка зрения для будущих турниров новичка.
Dandy вне форума
Ответить с цитированием