Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - А если вместе попробовать составить сценарий Фильма!
Показать сообщение отдельно
#120
Старый 05.02.2008, 19:27
  #120
^
Zeratul
 
Аватар для Zeratul
📖
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 65
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: А если вместе попробовать составить сценарий Фильма!

Вот, коллеги, второй отрывок охотника. Не знаю, что получилось, весь в сомнениях, не слишком ли переборщил с диалектизмами и анахронизмами. Так что критикуйте, прошу, но только общую сюжетную канву менять, по-моему, не стоит. Теперь будет понятно, откуда вылезла гидра: вслед за отрядом демонов. Ну это будет в третьем и, наверно, последнем куске этой главы о человеке.
…Охотник бежал уже по подлеску, а тварь ломилась за ним. Но Брячеслав слышал надсадное дыхание монстра вперемешку с его уже довольно редким взвизгом. И хотя чудище продолжало ломиться за траппером, Брячеслав чувствовал, что оно готово остановиться или свернуть. Этого нельзя было допустить. И хоть Брячеслав сам сильно устал, но он готов был продолжать эту безумную гонку, пока не одолеет эту тварь. Уже до ловчей ямы было совсем недалеко, но гадина отстала и могла вообще остановиться. Следовало подогреть её ярость и Брячеслав, резко обернувшись, сорвал привычным жестом лук с плеча, выхватил стрелу. До твари было шагов пятьдесят, следовало тщательно прицелиться. Смахивая пот со лба, пытаясь успокоить дыхание, Брячеслав тщательно прицелился и послал стрелу в глаз левой крайней головы страшилища. То уже почти совсем остановилось, но боль в раненной голове придало ярости монстру и оно ринулось на стрелка с пылом, видимо, намереваясь сразу покончить с мерзким комаром, снова ужалившм его. Брячеслав еле успел развернуться и, не выпуская лук из руки, снова кинулся бежать. Счастье ещё, что тварь была гораздо увесистее охотника и бежать с прежней скоростью уже не могла.
Ну вот уже и приметный дубок. Вот и кустарник. Брячеслав собрал последние силы, резко ускорил бег и перед самым краем замаскированной ямы буквально вознёс себя в воздух, сорвал с себя тулу со стрелами и швырнул её с луком вперёд. Мгновением позже он сам всем телом ударился с обратной стороны ловчей ямы, вскочил и нашёл в себе силы отбежать от края ямы. Вовремя, потому что в это мгновение преследующий Брячеслава монстр с глухим рёвом влетел в ловушку. Но даже яма, вырытая для крупного зверя, оказалась мала для шестиголовой твари. Она влетела в яму только передней частью туловища, там же оказались и обе передние лапы. Но задняя часть, лапы и хвост были на свободе, и если бы не кол, установленный на дне ямы, который, видимо, вошёл твари в грудь, она бы смогла выбраться почти сразу. А так она забилась с визгом в яме, бешено хлеща во все стороны головами и хвостом. Брячеслав ждал, отбежав подальше и пытаясь успокоить дыхание. Но, несмотря на ожидание, тварь, видимо даже и не думала подыхать. Брячеслав с ужасом увидел, что стенки ямы оплывают под тяжестью зверя и под непрекращающимися ударами лап. Человек схватил лук и стрелы, и, вознеся молитву в душе к небесам, стал поспешно выпускать одну стрелу за другой в глаза проклятой твари. Почти все стрелы ушли верно, а одна, особо удачная, вонзилась в пасть одной из голов и, видимо, что-то повредила, потому что голова бессильно обвисла. Но ярости у твари, похоже, только прибавилось. Она стала биться ещё яростнее и, возможно, скоро выбралась бы из ловушки. Но в этот момент Брячеслав услышал крик: « Быстро ляжь!» Тело повиновалось раньше, чем голова успела осмыслить приказ. Брячеслав упал на землю, с изумлением успев увидеть, как на опушку леса высыпали арбалетчики в форме дружинников ближнего городка и мгновенно дали залп по твари из арбалетов.
Вслед за арбалетчиками на полянку вырвались латники и, уворачиваясь от хлещущих во все стороны шей чудища, принялись их рубить. Чёрная кровь брызгала во все стороны, а перезарядившие своё оружие арбалетчики заорали: «Разойдись!» Латники отсекли почти все головы и поспешно отступили от агонизирующей твари. Арбалетчики же, припав на одно колено, дали опять залп по почти безголовому тулову и на этот раз, похоже, железные дроты арбалетов добили проклятого монстра. Из уцелевшей головы донеся полувздох – полувсхлип, хвост и задние лапы конвульсивно дёрнулись в последний раз и чудище замерло.
…Латники оттирали мечи и забрызганные доспехи от чёрной крови издохшей твари, арбалетчики забрасывали своё оружие за спину, и пришедший в себя Брячеслав смог наконец обратиться к седоусому командиру:
« Откуда вы, братие?»
« Ты с того хутора?» – командир хмуро мотнул головой в сторону хутора Брячеслава.
« Да, дядька» - вдруг насторожился Брячеслав.
« Спалили его…» - начал свой рассказ седоусый и, не дослушав его, Брячеслав кинулся к родному хутору. Ещё издали он почуял запах дыма и, выбегая на окраину леса, он увидел страшное зрелище.
Огромные тесанные брёвна, из которых складывали частокол хутора, были частью обуглены, частью повалены. Насыпной вал был размётан. Дома внутри чадили головешками. Не все дома были сожжены, некоторые были развалены, как будто злобный великан расшвыривал их налево и направо. И везде трупы, трупы… Трупы обугленные, разорванные, часто без рук или ног, без голов. Было видно, что многие умерли с оружием в руках.Уцелевшие хуторяне вместе с воинами в плащах дружинников бродили по пепелищу, подбирая раненных и мертвых
« Мамо!» - дико заорал Брячеслав. Забыв про почти смертельную усталость, он вихрем бросился к своей хате. Внешне она была, хвала всем богам, почти не повреждена, только некоторые следы огня виднелись на стенах. Но отозвались Брячеславу с совсем другой стороны. « Сынок!» - услышал он уставший, но не менее родной голос матери. Одна из согбённых над мёртвыми фигур разогнулась и Брячеслав увидел мать. О боги, в каком виде она была! В изодранных лохмотьях, частично прожженных, со следами пепла и золы на лице, обычно аккуратная старушка казалась воплощением горя и скорби. Но это была его мама, слава богам, живая! Брячеслав подбежал к матери, схватил её в охапку и стал покрывать поцелуями морщинистое родное лицо.
… - Так как же это было, мамо? – спрашивал Брячеслав у матери, когда они, собрав погибших хуторян в одно место, готовили погребальный костёр, как для погибших с доблестью. Тут были многие, кого он знал с малолетства. Почти целиком семья Рыбарей:
мать, страшно изорванная, два младших сына, истерзанных, старший сын, сожженный наполовину, но встретивший врагов, как подобает воину, с секирой в руках, отец, бившийся колом. Тетка Фелия, баловавшая с детства Брячеслава то сладкой морковкой, то сдобной булочкой, дед Хомяк, прозванный так за стремление принести к себе в дом всё, что видит, но ласковый к малышам, и многие, многие другие.
- После того, как ты, сынок, ушёл в лес, я прилегла. Тревожно было на душе. И вдруг услышала, как по всему хутору завыли собаки, да так страшно, как будто сама Смерть пришла. Вскочила я, выбежала на крыльцо, а во дворах люди бегают, мужики хватают кто вилы, кто топоры, бабы воют и детишек волокут куда-то. И староста орёт: «Бабы, ребятишек в подполы прячьте! Мужики, все на вал! Знахаря, знахаря нашего ведите!»
И над всем этим гомоном, за стеной вой, визг, треск, как будто кости ломаются на мелкие кусочки. Мужики орут: «Твари неведомые на нас напали!» и все бегут на вал. Лишь кузнец наш свово мальчонку вздел на кобылку каурую и велел в городок княжеский скакать за подмогой. Я кинулась вослед мужикам, подмочь чего, они орут: «Ты куда, старая! Схоронись!», а я прошу: «Сынки, да ведь мой же в лесу! Дайте, хоть гляну!» и бегу… А за стеной, сынку мой, твари мерзкие, гады ползучие, страхи, ужасы! Я николь не видала таких! Ревут, лезут на стену, ломают её. А сзади бабы огненные, огнём жгуть, пламенем кидаются, другие, вроде собак больших, костёр на себе носят, взрываються, но худо им не станет. Нам только худо! Ну мужики стрелами баб огненных начали бить, а псяюки поганые кидаются на стену, грызут брёвна, а огроменные твари, штуки три их было, жгут на стенах мужиков.
Пробили поганые твари ворота, но мужики наши их встретили в топоры. Но биться как можно, когда эти, с огнём на хребте подбегут да как полыхнут. Наши мужики и то долго держались, но пробились гады клятые через стену да и давай лютовать. Кого грызут, кого рвут на части, кого огнём палят. Наши мужики, хоть сами и все полегли, но положили этих немало, да тут и дружина княжеская подоспела.
- Прискакал к нам мальчонка, - хмурясь, говорил седоусый сотник, - ревёт, захлёбывается
«Папанька, папанька велел…», а чего велел, не может сказать. Ну я смекнул, что дело неладно, скомандовал «На-конь», благо вся дружина была в казарме, мальца себе на седло, показывай, мол, дорогу. И намётом. Подскакали к хутору вашему, видим – дело плохо. Вражины проклятые прорвались внутрь, а бабы те огненные, про коих мать твоя баит, кидаются шарами пламенными. Да благо, сразу они нас не разглядели, видать. С ходу мы разделились на полсотни да и вдарили с двух сторон. Арбалетчики баб этих да ящериц громадных дротами положили почти сразу, а копейщики вослед тварям клятым в спину. И началось – коту смех, а мышам слёзы. Быстро мы тварей положили, очухаться не успели, слышим – ктой-то опять верещит невдалеке. Думали, подмога к тварям пришла, перстроились, порскнули туда, а там ты бьесси. Славно бьесси, парень – сотник уважительно хлопнул Брячеслава по плечу – один, почитай, такую тварину завалил»

Добавлено через 14 минут
Simas;149144Сорри, за незнание, но что такое "елико"? По смыслу я могу догадаться что типа он будет стараться побыстрее вернуться... но точнее? Это какое слово - старославянское? Просто меня оно в тупик ставит...
Да, это слово старославянское, действительно обозначает быстро, скоро.
Далее, просто обычно про дом не говорят, что у него есть зад, а зады дома - такое выражение есть.
Помстилось - значит, померещилось(старослав.)
Согласен, для деревенского парня знать слово консистенция сложно. Но лучше не мешанина, а что-то вроде взаимосвязи, но что-то попроще, пока не придумал.
"В двух предложениях подряд имя парня идет. Где-то замени на охотника, мужчину, парня, его или еще как-то..."
Да, с этим у меня беда. Вот тут за помощь огромное спасибо.
"Сторожкими это осторожными"
Да, сторожкими - это не просто осторожными, а сторожащими, здесь охотника от неприятностей.
"слишком много "бы". Второе (перед темными эльфами) можно убрать. И перед "глаза" пропущен предлог "в". "
Это абсолютно верно. А пишу как получается, но сейчас... Правь меня, Simas, в смысле - "держи меня, соломинка, держи".
Zeratul вне форума
Ответить с цитированием