Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Выбор официального рейтинга HeroesWorld
Показать сообщение отдельно
#37
Старый 19.03.2009, 20:30
  #37
^
Pit for LM
 
Аватар для Pit for LM
📖
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Выбор официального рейтинга HeroesWorld

В первую очередь, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО SS-D, который в течение длительного времени вел официальный рейтинг ХВ. Посмотрел статистику его собственных игр: зима 2008 - 17 игр, весна и лето 2008 - по 3, больше не играл. НО продолжал вести рейтинг и множество другой статистики... Респект и благодарность...
StickyFingazДа, пофигистов действительно много.
Я абсолютно равнодушен к числу, стоящему напротив моего ника в некоей таблице. Поэтому мне все равно, как это число получено. Судя по голосованию, таких, как я, немало. Но некоторые соображения все же выскажу. Так сказать, ИМХО от пофигиста.
Проголосовал за первый вариант. В математике не разбирался, но "на глазок" вроде действительно более справедливое начисление очков. Наверное, некоторым игрокам так будет интереснее.
Пофигизм в отношении начисления очков НЕ РАВНО пофигизм в отношении существования статистической таблицы.
Таблица SS-D очень ценна статистикой. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем в таблице были аськи игроков, соотношение побед и поражений, а также по возможности больше другой инфы. На ХП у Дрима здорово сделано - по каждому игроку все игры за сезон - замок, соперник, срок. Есть и статистика замков. Понимаю, что это очень большая работа. Может быть можно ее автоматизировать? Чтобы после написания рапорта победитель вводил где-то информацию, посылал проигравшему запрос на подтверждение и игра автоматически попадала в рейтинг и в статистические таблицы?
Dirty_PlayerКстати, если система рейтинга вдруг притерпит изменение, хорошо бы пересмотреть систему турнирных баллов.
+1. Хорошо бы еще и организаторы турниров в регламенте прописывали, что игры идут/не идут в рейтинг и сообщали количество призовых очков. Очень желательно, чтобы игры попадали в рейтинг без дублирования в теме "Рапорты". Скучно с одной стороны каждый раз оговаривать с соперником попадание игры в рейтинг, с другой - плодить клонов в нескольких темах, а с третьей - эти клоны читать.
Dirty_PlayerТот, кто пропал и не отыграл ни одной партии, например за год, того просто исключить из рейтинг-листа (возможно на время).
+1. Посмотрел зиму прошлого года. Наши новички, наверное, больше половины ников никогда не слышали. Очень многие отыграют пару партий и исчезают. Через год таблица рискует растянуться на несколько страниц и состоять в основном из "мертвых душ". Это можно отрегулировать затухающим коэффициентом. Можно некий архив создать, чтобы вернувшиеся оттуда извлекались.
QwertyТаблица с двумя итоговыми колонками: сезонным рейтингом (который обнуляется перед началом сезона) и рейтингом силы игры (естественно, с учётом затухающих коэффициентов) - вот картина приятная.
+1. Постоянный и сезонный рейтинг в одной таблице - отличный вариант.
Dirty_PlayerА то совсем играть с низкорейтенговыми никто не будет.
Верно для тех, кто играет ради рейтинга. Думаю, что на всех это не распространится.
Очевидно, что идеальной системы не существует и как правильно сказал Javdet недавно: лучший рейтинг у нас в голове.
Не знаю, как выбирают себе соперника другие. У меня это зависит от настроения и наличия предложений сыграть. Причем при выборе соперника я ориентируюсь не на силу игрока, а в первую очередь на комфортность общения с ним.
StickyFingazИгра с низкорейтинговыми игроками не способствует повышению скилла.
Не уверен. Говоря языком спортивных единоборств, я воспринимаю сезонные игры, как спаринг, тренировку за замки и героев, которыми не умею играть, опробование каких-то новых идей, изучение новых шаблонов... Конечно, с компом это может быть и быстрее и проще, как по груше постучать, но с человеком - интереснее, да и обсудить игру потом можно. Рейтинг тут роли не играет. А скилл у обоих вроде бы повышается.

Посмотрел свой зимний сезон на ХВ. Сыграл 21 игру - 19 побед, 1 луз, 1 ничья. Из них 8 игр на рейтинг, 7 игр в межпорталах, 6 турнирных. Из таблицы альтернативного рейтинга понять, за какие игры мне что-то начислялось, невозможно. Да и очевидно, что межпортальные игры (а их треть от общего числа), которые для меня имели наибольшее значение, в рейтинг не вошли.
Конечно, хотелось бы, чтобы в рейтинге учитывались все игры, отрапортованные на сайте.
Может быть продумать систему начисления очков за победы в межпорталах? Дело не в моей личной заинтересованности. В зимнем МП победы одержали Мизраель, Уран над Стингером, Паша, АлексР, Деконтаминатор... Разве ребята не заслуживают каких-то очков за эти напряженнейшие игры? А вычитать за поражения не надо. Хоть какой-то дополнительный стимул и благодарность за хорошую игру за ХВ что ли...
Pit for LM вне форума
Ответить с цитированием