[СПОР]Тими vs Гур - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Все обо всем Подраздел для общения на любую тему. В данном подразделе не запрещается офтопик и флуд.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]

Закрытая тема
Страница 2 из 3
 
Опции темы
#16
Старый 21.04.2008, 17:39
  #16
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Есть такое понятие, как жадность. Человек добывает деньги, не ради чего-либо, а ради самих денег. И сколько бы денег у него ни было, ему нужно еще. Он высасывает Землю, ищет новые земли, захватывает соседей, строит и уличшает все из чего можно получить деньги.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#17
Старый 21.04.2008, 17:48
  #17
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

Я абсолютно с Вами согласен, что есть такое понятие, как жадность. Хотя Ваш пример больше напоминает алчность. Однако это непринципиально.
Вы говорите, что "человек добывает деньги, не ради чего-либо, а ради самих денег". Тогда мой вопрос: что этот человек делает с деньгами, после того, как он их добился?

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#18
Старый 21.04.2008, 17:59
  #18
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Смотря какой человек. Романтики обычно тратят их(сейчас таких мало), а вот остальные хранят и приумнажают(как драконы трясутся над своим золотом).

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#19
Старый 21.04.2008, 18:14
  #19
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

КАЖДЫЙ человек тратит часть своих денег на приобретение каких-либо благ. На еду, жилье и так далее... Вы с этим согласны?
И еще один вопрос: для чего "остальные" "хранят и приумнажают" свои деньги?

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#20
Старый 21.04.2008, 18:28
  #20
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Еда, одежда, жилье - это жизненные необходимости. Многие тратят большие суммы накопленные ими же или их предками впустую. Но многие вкладывают денги в металы, камни, жилье, акции, векселя, инвестиции для того чтобы их дети могли жить без забот. Если инвестиции попадают на производство, то это производство вносит свои модернизации, закупает оборудование, что в последствии влияет на выпускаемый продукт, получается усовершенствование+прибыль.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#21
Старый 21.04.2008, 23:34
  #21
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

Я не отрицаю, что еда, одежда, жилье - это жизненные необходимости (хотя с этим можно спорить). Я упоминал еду и жилье лишь как доказательство того, что деньги являются средством для приобретения каких-либо благ.
Теперь проанализируем Вашу фразу "Многие тратят большие суммы накопленные ими же или их предками впустую". По сути, это повторение моей фразы в сообщении №15 (только выраженное другими словами): "Когда мы зарабатываем деньги, мы зарабатываем их не ради самих денег, а ради тех благ, которые можно приобрести на эти деньги." В Вашем случае благо приняло конкретную форму - форму пустого времяпрепровождения, форму пустых и субъективно ненужных вещей. Да и вообще формулировка "впустую" некорректна, ибо то, что для Вас может казаться бесполезным, для другого таковым может и не являться и, следовательно, не "крутят Землю".
Пройдемся далее. Вы говорите: "Но многие вкладывают денги в металы, камни, жилье, акции, векселя, инвестиции...". Опять же по сути это повторение моей вышеупомянутой фразы из поста под номером 15. В данном случае благо приняло вид металла, камней и так далее.
Таким образом, Вы сами говорите, что человек тратит свои деньги на приобретения благ. Иначе: деньги выступают лишь средством, в том числе и средством накопления новых средств для получения блага, а значит не могут быть основополагающим мотивом человеческих действий.
Итак, как Вы сами выразились многие люди тратят свои деньги впустую, иные - на металлы и т.п.. Но и те, и другие тратят их на какое-то благо. Что на Ваш взгляд заставляет человека выбирать из всей совокупности благ те или иные вещи (как духовные, так и материальные)?

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#22
Старый 22.04.2008, 16:32
  #22
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Что на Ваш взгляд заставляет человека выбирать из всей совокупности благ те или иные вещи (как духовные, так и материальные)?
Желание в случае с духовными. И жажда приумножение с материальными.
Обьясняю: Человек тратит мног денег для удовлетворения его духовных требований. Человеку вовсе не нужно любить то, что он делает, но зато на душе у человека будет покой. С материальными богатствами(металы, камни, жилье, акции, векселя, инвестиции), человек скупает их для приумножения тех самых денег, которые они вложили.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#23
Старый 22.04.2008, 17:06
  #23
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

Поясните Вашу фразу: человеку не нужно любить то, что он делает, но зато на душе у него покой.

И личный вопрос: каковы Ваши духовные потребности? (Тими, никакого намека; я не требую достоверности, просто назовите несколько интересов, которые можно назвать Вашими духовными потребностями).

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#24
Старый 22.04.2008, 18:27
  #24
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Поясните Вашу фразу: человеку не нужно любить то, что он делает, но зато на душе у него покой.
Человек может делать то, что ему ненравится(нехочется), для достижения духовной удовлетворенности.

И личный вопрос: каковы Ваши духовные потребности? (Тими, никакого намека; я не требую достоверности, просто назовите несколько интересов, которые можно назвать Вашими духовными потребностями).
К духовным потребностям перво-наперво я отнесу веру во Всевышнего и молитвы Ему.
Далее идет потребность забыться(хотя бы постаратся).
Далее медитации и самоконтроль.
Далее развлечения.
Вроде все.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#25
Старый 22.04.2008, 19:09
  #25
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

Порассуждаем над:
1) Вашим пояснением Вашего же высказывания из сообщения № 22
2) Над ответом на личный вопрос.

1) В данном случае первичное - покой, покой для данного человека является благом, ради которого он готов совершать действия, которые ему не по душе ("ненравится(нехочется)"). Совершение неприятных действий - лишь СРЕДСТВО достижения блага "покой". Эти действия совершаются потому, что покой для данного человека относится к категории ценностей, данный человек - относиться к покою как к чему-то ценному. А отношение к чему-то, как к ценному исходя из определения любви данного в посте 13 и подтвержденного Вами в посте 14 - есть любовь. Следовательно причиной совершения данным человеком неприятных для него действий послужила любовь к покою.

2) Я восхищен Вашими духовными потребностями (здесь нет ни капли иронии).
Для меня же основной духовной потребностью является чтение. Духовная потребность "чтение" не было упомянуто среди Ваших духовных потребностей. Из чего можно сделать вывод: что наши духовные потребности различаются.
Почему они различаются?
Все зависит от нашего отношения к ним:
Я отношусь к чтению, как к чему-то важному (ценному) для меня. Значит исходя из определения любви, я люблю чтение. Иначе: меня заставляет браться за книгу моя любовь к чтению.
Аналогично и с Вашими духовными потребностями (здесь я буду опускать промежуточные выводы, так как ход доказательства не отличается от предыдущего):
Вы верите в Бога потому, что Вы любите Бога;
Вы медитируете, потому что Вы любите медитировать
И так далее.

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#26
Старый 22.04.2008, 20:08
  #26
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

1) В данном случае первичное - покой, покой для данного человека является благом, ради которого он готов совершать действия, которые ему не по душе ("ненравится(нехочется)"). Совершение неприятных действий - лишь СРЕДСТВО достижения блага "покой". Эти действия совершаются потому, что покой для данного человека относится к категории ценностей, данный человек - относиться к покою как к чему-то ценному. А отношение к чему-то, как к ценному исходя из определения любви данного в посте 13 и подтвержденного Вами в посте 14 - есть любовь. Следовательно причиной совершения данным человеком неприятных для него действий послужила любовь к покою.
Покой - это промежуточная стадия между работой. У меня есть ответный вопрос(я не отрицаю, что есть любовь к чему-либо и к кому-либо): Почему люди стремятся тогда не к тому что они любят, а туда где денги? И многие загоняют себя в гроб, ради "презренного металла". Почему тогда все упирается в денги?


2) Я восхищен Вашими духовными потребностями (здесь нет ни капли иронии).
Для меня же основной духовной потребностью является чтение. Духовная потребность "чтение" не было упомянуто среди Ваших духовных потребностей. Из чего можно сделать вывод: что наши духовные потребности различаются.
Почему они различаются?
Все зависит от нашего отношения к ним:
Я отношусь к чтению, как к чему-то важному (ценному) для меня. Значит исходя из определения любви, я люблю чтение. Иначе: меня заставляет браться за книгу моя любовь к чтению.
Аналогично и с Вашими духовными потребностями (здесь я буду опускать промежуточные выводы, так как ход доказательства не отличается от предыдущего):
Вы верите в Бога потому, что Вы любите Бога;
Вы медитируете, потому что Вы любите медитировать
И так далее.
Я верю в Бога потому, что он есть(ИМХО), и молитва помогает расслабить нервы.
Я медитирую, чтобы избавиться от чувств(которые заставляют нас делать необдуманные поступки) и чтобы собраться с мыслями.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#27
Старый 23.04.2008, 02:27
  #27
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

"Покой - промежуточная стадия между работой." В данной фразе прослеживается подмена понятий. В этом предложении под словом "покой" подразумевается "отсутствие работы", в посте номер 22 - состояние души (состояние отсутствия волнения). Подмена понятий - это нарушение законов логики. Следовательно, Ваше предложение из поста номер двадцать шесть не может являться аргументом.

"Почему люди стремятся тогда не к тому что они любят, а туда где денги? И многие загоняют себя в гроб, ради "презренного металла". Почему тогда все упирается в денги?"

Потому что для того ,чтобы получить то, что мы любим, нам нужны средства. Если бы нам ничего не требовалось (иначе: если бы мы решили отказаться от всех благ), то нам не нужны были бы и деньги. По поводу тех, кто загоняет "себя в гроб, ради металла". Опять же презренный металл в данном случае - лишь СРЕДСТВО. Сами по себе деньги ничего не значат. Я знаю лишь одного человека для которого были важны сами деньги и накопления - это Гобсек. Однако, если мы поразмыслим над личностью персонажа Бальзака, то поймем, что он относился к деньгам, как к чему-то ценному для него. А отношение к чему-то, как к ценному есть любовь. Значит, Гобсек ЛЮБИЛ ДЕНЬГИ.
Прежде, чем проанализируем вторую часть 26-ого сообщения, сделаю небольшое лирическое отступление. Существует такое понятие, как нужда. Нужда - это ощущение нехватки чего-либо. Нужда - это основа человеческих действий. Нужды бывают разные, как физиологические, так и социальные, и так далее (здесь необязательно перечислять все разновидности нужд). Существует и еще одно понятие. Потребность. Потребность - это нужда, принявшая специфическую форму в зависимости от личности индивида. Поясню: нужда - это, например, еда; потребность же в данном случае - это соответствующий продукт (для кого-то удовлетворением голода будет служить кусок баранины, для кого-то - собака). Потребности формируются в зависимости от нашего отношения к чему-либо как к ценному. Т.е., если кто-то ощущает нужду в отдыхе, то у одного будет формироваться потребность, например, в прослушывании музыки (и этот человек будет совершать определенные действия для того чтобы прослушать музыку: включит магнитофон, пойдет в магазин за диском, купит билет на концерт любимой группы), у второго еще в чем-то. Но так или иначе потребности будут формироваться исходя из того, что для человека ценно. Если человек не приемлет в качестве отдыха активные виды спорта, то он, сколько бы денег у него не было, никогда не станет тратиться на такое времяпрепровождение.
Теперь проанализируем вторую часть Вашего сообщения.
Вы говорите:
1)"Я верю в Бога, потому что он есть" Неаргументированно. Я тоже есть, однако в меня Вы не верите.
2) "Молитва помогает расслабить нервы." расслабить нервы - нужда. Молитва - потребность (я расслабляю нервы, играя в NHL)
3) "Я медитирую, чтобы избавиться от чувств(которые заставляют нас делать необдуманные поступки) и чтобы собраться с мыслями." В данном случае избавление от гнетущих мыслей является для Вас благом. Отсутствие таких мыслей - ценность для Вас. Медитация - лишь способ избавления. Т.е. поводом к медитации послужила Ваша любовь к состоянию "отсутствие чувств, заставляющих делать необдуманные поступки."

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#28
Старый 23.04.2008, 19:03
  #28
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

1)"Я верю в Бога, потому что он есть" Неаргументированно. Я тоже есть, однако в меня Вы не верите.

Я верю в Вас.

2) "Молитва помогает расслабить нервы." расслабить нервы - нужда. Молитва - потребность (я расслабляю нервы, играя в NHL)
под термином "раслабление нервов" я подразумевал стремление к совершенству.

3) "Я медитирую, чтобы избавиться от чувств(которые заставляют нас делать необдуманные поступки) и чтобы собраться с мыслями." В данном случае избавление от гнетущих мыслей является для Вас благом. Отсутствие таких мыслей - ценность для Вас. Медитация - лишь способ избавления. Т.е. поводом к медитации послужила Ваша любовь к состоянию "отсутствие чувств, заставляющих делать необдуманные поступки."
Отсутствие чувств - это аналогичное стремление к совершенству.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#29
Старый 23.04.2008, 23:58
  #29
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

По поводу веры в Бога. Вполне возможно, что в данном случае мы взяли глагол "верить" в разных смыслах. Однако это не имеет отношения к сути нашего спора.
Вы говорите: "под термином "раслабление нервов" я подразумевал стремление к совершенству." Хорошо. Однако это абсолютно ничего не меняет. Совершенство - потребность, а молитва и следующее за ней расслабление нервов лишь средства удовлетворения потребности.
Аналогично: совершенство - то, к чему Вы относитесь, как к ценному, а медитация и отсутствие чувств - средства достижения ценного.
Я же не отношусь к совершенству как к ценному и поэтому не совершаю никаких действий, чтобы совершенствовать себя. Если же я бы любил совершенствоваться, то приложил бы усилия, чтобы сделать себя более совершенным.

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#30
Старый 25.04.2008, 16:51
  #30
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

По поводу веры в Бога. Вполне возможно, что в данном случае мы взяли глагол "верить" в разных смыслах. Однако это не имеет отношения к сути нашего спора.
Вы говорите: "под термином "раслабление нервов" я подразумевал стремление к совершенству." Хорошо. Однако это абсолютно ничего не меняет. Совершенство - потребность, а молитва и следующее за ней расслабление нервов лишь средства удовлетворения потребности.
Аналогично: совершенство - то, к чему Вы относитесь, как к ценному, а медитация и отсутствие чувств - средства достижения ценного.
Я же не отношусь к совершенству как к ценному и поэтому не совершаю никаких действий, чтобы совершенствовать себя. Если же я бы любил совершенствоваться, то приложил бы усилия, чтобы сделать себя более совершенным.
Это не стремление, это необходимость. Я к этому привык. И я не могу от этого отказаться, я знаю последствия.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
Закрытая тема
Страница 2 из 3


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru