О нашем РедРаше замолвите слово... - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Запрет или разрешение Ред-раша:
^
разрешить на шаблонах XL+U
27
50.00%
оставить запрет на шаблонах XL+U
27
50.00%
разрешить на шаблоне Diamond
14
25.93%
оставить запрет на шаблоне Diamond
30
55.56%
разрешить на шаблоне Mini-Nostalgia
15
27.78%
оставить запрет на шаблоне Mini-Nostalgia
29
53.70%
Ответ
Страница 1 из 11
 
Опции темы
#1
Старый 17.05.2012, 21:41
  #1
^
Pit for LM
 
Аватар для Pit for LM
📖
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
О нашем РедРаше замолвите слово...

В этой теме собрано обсуждение приема ред-раш.

Опрос в теме касается разрешения / запрета ред-раша на шаблонах XL+U, Diamond и Mini-Nostalgia.

Будьте внимательны - здесь тоже идет 3 опроса в одном!
Нужно ответить 3 раза!


3.1. Запрещен red-rush (ред-раш): игроку, играющему красным цветом, запрещено нападать в первый день недели с приростом, купленным в этот день:
а) на замок синего (даже, если замок не охраняется);
б) на героев или охраняемые шахты синего, если наличие прироста может повлиять на исход битвы или потери в битве у любого из игроков.

Понятие ред-раша не применимо, когда герои игроков-соперников оказываются при нападении по разные стороны Портала или Подземных Врат, если красный не видит, где стоит синий герой.

Уточнение 1. Приростом считаются:
войска, появившиеся в момент начала новой недели в Жилищах городов (деревень) игрока или в захваченных в этот день городах (деревнях) соперника-человека и компьютерных игроков;

Уточнение 2. Приростом не считаются и могут быть использованы без ограничений:
не скупленные на прошлой неделе войска;
войска из захваченных в этот день нейтральных городов и деревень;
войска, пришедшие с купленными героями и героями из освобожденных тюрем;
войска из Внешних Жилищ ("нычек") и войска из Порталов Вызова;
войска из Ящиков Пандоры, Консерваторий Грифонов, Ульев Змиев, Хижин Провидцев, Лагерей Беженцев.

Уточнение 3. Разрешено улучшать любые войска.

Уточнение 4. При невозможности отличить старые войска от войск прироста (смешивании у героя или в замке) считается, что в боях с нейтралами погибает прирост.
До тех пор пока прирост не был смешан со старыми войсками, он считается приростом, независимо от потерь старой армии. *

Уточнение 6. При игре, в которой участвуют больше двух игроков-людей, правило последовательно действует и для других цветов (blue-rush, brown-rush ...).
При игре с союзами игроков под приростом понимается также и прирост союзника. **

* Например, если на 121 были выкуплены 4 коня к 2-м имеющимся и 3 коня были потеряны в битве с нейтралами, то при атаке на противника можно использовать двух коней, а одного следует уволить / оставить в замке / передать другому герою. Но если по пути домой старая армия понесла потери в виде одного коня, и только после этого смешалась с приростом, то при атаке на противника можно использовать только одного коня.

** Например, при союзе коричневого и красного игроков коричневому нельзя использовать прирост красного для нападения на зеленого в соответствие с п.3.1.

Ошибки голосовавших:

Maestro_proПеречитал правило и понял, что не туда галочку поставил. Голосую за 2,4,6 пункты.

MyxomoarОказывается, на даймонде я за запрет проголосовал... Миссклик, если что, я за разбан везде.
Pit for LM вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 29.06.2012, 15:04
  #2
^
Medium_HP
📖
Регистрация: 01.04.2009
Сообщения: 756
1749
Отправить сообщение для  Medium_HP с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 01.04.2009
Сообщения: 756
1749
Отправить сообщение для  Medium_HP с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Недавно с удивлением обнаружил, что в правилах ХВ для шаблонов ХЛ+У не разрешён редраш. В правилах ХБ, ХП и ВТ разрешён. Может быть имеет смысл сделать как везде?
__________________
Награда: Лучшему игроку сезона Осень 2009 за замок Конфлюкс

Награда: Лучшему игроку сезона Осень 2009 за замок Конфлюкс

Medium_HP вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 29.06.2012, 16:27
  #3
^
Oelm
 
Аватар для Oelm
📖
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

А за что красному такое счастье? Поясни. Другое дело ВТ, где красный платит при торгах.
Oelm вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 29.06.2012, 18:04
  #4
^
Medium_HP
📖
Регистрация: 01.04.2009
Сообщения: 756
1749
Отправить сообщение для  Medium_HP с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 01.04.2009
Сообщения: 756
1749
Отправить сообщение для  Medium_HP с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

OelmА за что красному такое счастье? Поясни. Другое дело ВТ, где красный платит при торгах.
Ну хотя бы за то, что замок первым выбирает опп и на рестах у синего преимущество.
Но главное - для однообразия, чтоб поменьше мелких нюансов правил запоминать для каждого ресурса.
__________________
Награда: Лучшему игроку сезона Осень 2009 за замок Конфлюкс

Награда: Лучшему игроку сезона Осень 2009 за замок Конфлюкс

Medium_HP вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 29.06.2012, 22:32
  #5
^
Oelm
 
Аватар для Oelm
📖
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Зато красный идет на день впереди, просто это станет бесплатной шарой, что наверное не очень хорошо, имхо.
Oelm вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 29.06.2012, 23:13
  #6
^
Medium_HP
📖
Регистрация: 01.04.2009
Сообщения: 756
1749
Отправить сообщение для  Medium_HP с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 01.04.2009
Сообщения: 756
1749
Отправить сообщение для  Medium_HP с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Первый выбор замка и второе слово при рестах - такая же бесплатная шара. Можно долго судить и рядить какая шара больше и бесплатней.
Главное тут то, что отмена данного запрета приведёт к однообразию правил и к их упрощению. А это хорошо.
__________________
Награда: Лучшему игроку сезона Осень 2009 за замок Конфлюкс

Награда: Лучшему игроку сезона Осень 2009 за замок Конфлюкс

Medium_HP вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 02.06.2013, 11:08
  #7
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

В правилах существует такой пункт:

5.1. Запрещен так называемый «ред-раш», то есть, игрок, играющий красным цветом, не имеет права нападать в первый день недели с приростом, купленным в этот день:
а) на замок синего (даже если замок не охраняется)
б) на героев или охраняемые шахты синего, если наличие прироста может повлиять на исход битвы или потери в битве у любого из игроков.

Вопрос - почему сделано различие между пунктами а и б ?
Какой в этом глубокий смысл ?
Почему к нападению на замок более серьезные требования ?
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 03.06.2013, 12:06
  #8
^
=Stinger=
 
Аватар для =Stinger=
📖
Регистрация: 05.11.2008
Сообщения: 914
1846
Отправить сообщение для  =Stinger= с помощью ICQ stinger #1023
Выставка наград
Регистрация: 05.11.2008
Сообщения: 914
1846
Отправить сообщение для  =Stinger= с помощью ICQ stinger #1023
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

То есть РР и для ХЛ+У запрещенным так и остался?
Как тогда бороться в лейте с синим цветом?
=Stinger= вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 03.06.2013, 12:48
  #9
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Pit for LMДля того, чтобы соперники были в более-менее равных условиях - дать возможность синему выкупить прирост (который появится в замке, а не в шахте ), или же сражаться обоим без прироста, или красный должен обеспечить цепью подвоз своего прироста (т.е. сначала захватить замок, а потом передать туда новые войска).

Во-первых, цель - "дать возможность синему выкупить прирост" - это сомнительная цель. Будет ли такая возможность у синего или не будет - должно зависеть от того, как соперники наиграли до этого.

Вот правильная цель - "Для того, чтобы соперники были в более-менее равных условиях". Но эта цель полностью решается оговоркой, что наличие прироста в армии абсолютно не должно влиять на результат боя.

Я именно и обращаю внимание, что уже существующая оговорка (наличие прироста не должно влиять на результат боя) и применительно к взятию городов уже ставит противников максимально в равные условия.
Если синий способен оказать хоть какое-то сопротивление, то красный уже обязан взять город с тем, что у него есть на начало недели, а потом обеспечить цепью подвоз. Это уже есть в правилах.

А с сегодняшней формулировкой, где к городам особый подход, получается, что синий вообще может города не защищать, а красный все равно должен колупаться с цепями.
И если он с цепями не разберется, то он не может например крайним героем в цепи забрать пустой промежуточный город, и сесть туда с приростом. А синий в ответ ударит как раз с приростом.

Пока что по прежнему выглядит не до конца понятно.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 03.06.2013, 14:57
  #10
^
HellLighT
 
Аватар для HellLighT
📖
Регистрация: 23.12.2011
Сообщения: 2462
1818
Отправить сообщение для  HellLighT с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 23.12.2011
Сообщения: 2462
1818
Отправить сообщение для  HellLighT с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

=Stinger=То есть РР и для ХЛ+У запрещенным так и остался?
Как тогда бороться в лейте с синим цветом?
собственно а какие плюсы у синего кроме пополнения маны, и возможности атаковать с приростом на первый день недели, на твой уже скупленный прирост?( с учетом того что на XL+U это весьма проблематично) Да и нападение на первый день после сбора с нычек-порталов чем плохо? Все равно преимущество основное за красным.
__________________
HellLighT вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 03.06.2013, 16:27
  #11
^
rebellious
📖
Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1257
1503
Отправить сообщение для  rebellious с помощью ICQ rebellious#2244
Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1257
1503
Отправить сообщение для  rebellious с помощью ICQ rebellious#2244
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

HellLighTсобственно а какие плюсы у синего кроме пополнения маны, и возможности атаковать с приростом на первый день недели, на твой уже скупленный прирост?( с учетом того что на XL+U это весьма проблематично) Да и нападение на первый день после сбора с нычек-порталов чем плохо? Все равно преимущество основное за красным.
Рестарты уже немало, а кроме маны, еще и увеличенный доход при переходе хода... ну и по мелочам...
А рестарты вообще - зло. Ничего, кроме затягивания времени на игру и подпорченного игрового настроя они не дают. Далеко не факт, что после использования всех положенных рестартов выпадет оптимальный. Так к чему огород городить. По сути это то же самое, что и игра с первой генерации только пролонгированная. (О блоках речь не идет).
rebellious вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 04.06.2013, 12:25
  #12
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Тему ред-раша поднимал я, и считаю, что мой вопрос про ред-раш по прежнему без ответа.
https://forum.heroesworld.ru/showpost...&postcount=715
Я спрашивал не почему он запрещен, а почему он запрещен именно так, как это сделано. То есть для городов действует более сильное ограничение, чем для остальной карты.
Пока неясно, что именно мешает синему защищать города, если они представляют для него ценность. И если синий защищает, то красный уже не может напасть с приростом. Почему надо еще дополнительные трудности красному создавать?
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 05.06.2013, 10:28
  #13
^
Pit for LM
 
Аватар для Pit for LM
📖
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

OldboyТему ред-раша поднимал я, и считаю, что мой вопрос про ред-раш по прежнему без ответа.
Я спрашивал не почему он запрещен, а почему он запрещен именно так, как это сделано.
Увы, я не в состоянии ответить на Ваш вопрос. Он так и останется без ответа.
Это единственный пункт из первых правил, до редактирования которого я не добрался. Во вторую редакцию я его тупо скопировал без изменений из первой. Автор первых наших правил - invisible - взял формулировку с Портала. Почему редраш запрещен именно так и какой глубокий смысл в этом, я не в курсе. Думаю, что тут нет политической подоплеки, и автор правил не питал ненависти к красным со времен Гражданской войны, а также не отличался любовью к синим.
OldboyПока неясно, что именно мешает синему защищать города, если они представляют для него ценность.
А ему что-то мешает?
OldboyИ если синий защищает, то красный уже не может напасть с приростом. Почему надо еще дополнительные трудности красному создавать?
Дополнительные? А у красного много трудностей?
Одно время я очень интересовался спорами - какой цвет лучше. Считал статистику в турнирах. Последний раз в Любимчиках Валера GoedenDag прикинул, даже не стали на форуме писать. Процент побед примерно равный. Разница в 3-5%, причем то в пользу красного, то в пользу синего.
OldboyВо-первых, цель - "дать возможность синему выкупить прирост" - это сомнительная цель. Будет ли такая возможность у синего или не будет - должно зависеть от того, как соперники наиграли до этого.
А с сегодняшней формулировкой, где к городам особый подход, получается, что синий вообще может города не защищать, а красный все равно должен колупаться с цепями.
И если он с цепями не разберется, то он не может например крайним героем в цепи забрать пустой промежуточный город, и сесть туда с приростом. А синий в ответ ударит как раз с приростом.
У синего принципиально отсутствует возможность выкупить прирост на ходу красного в первый день недели.
Все остальное зависит от самих игроков. Совершенно согласен, какие планы у синего по выкупанию, а у красного - по построению цепочек, это вопрос игры соперников. Если синий полагает, что сильно плюсово отдать свой город лошку без войска, конечно, может не защищать города, это его дело.
Вообще, я уже писал, что это вопрос тактики. Запрет/разрешение редраша - разная игра, не более того. Нужно четко знать, как сформулировано правило и думать, как из этого извлечь для себя пользу.
Pit for LM вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 05.06.2013, 13:25
  #14
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Pit for LMВообще, я уже писал, что это вопрос тактики. Запрет/разрешение редраша - разная игра, не более того. Нужно четко знать, как сформулировано правило и думать, как из этого извлечь для себя пользу.

Ок. Тогда более практический вопрос.

В моей турнирной игре я играл синим. Мой противник захватил у меня перевалочный город (не отстроенный), напав с приростом. У меня на охране стояла одна муха. Он её убил стрелкой.

По правилам он этого делать не мог. Атаковал крайний герой в цепи, то есть это именно та ситуация, про которую я спрашиваю.

Кроме того, у него был таун портал, и поэтому вообще никакой разницы не было как он город брал - так или не так. И в игре по этой ситуации я уже всё решил. А именно - пофиг, проехали, все равно непонятное правило (на самом деле правила были перечитаны во время партии сразу после нападения, и я там прямо в аське согласился, что он может так сделать).

Но, допустим, если правила писались, чтобы работать - тут что, техпор надо по серьезному оппоненту выписывать, или заставлять переигрывать ход? Но я смысла в правиле не вижу. И даже если бы у него ТП не было, то есть герой на краю цепи оказался бы с урезанным войском без прироста - я бы в ответ накатил с приростом - опять не вижу смысла в правиле.

Вопрос - неужели тут реально кто-то скажет, что можно было выписывать техпор или как минимум настаивать на переигровке хода? Если да - то по прежнему хочу узнать - в чем глубокий смысл. А если нет, то нафига правило, которое не хочется применять?

Вобщем, вопрос открыт. Игра еще продолжается, доиграем, дам сейвы, пока пароли неизвестны.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 05.06.2013, 15:50
  #15
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Я уже задумываюсь о том, что самым правильным будет отменить ред-раш.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 11


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru