Тактика и стратегия ХОММ 5 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Heroes Of Might And Magic V Новости, обсуждение, аналитическая и статическая информация по Heroes of Might and magic 5

Ответ
Страница 1 из 4
 
Опции темы
#1
Старый 22.10.2008, 15:53
  #1
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Тактика и стратегия ХОММ 5

В этой теме я хочу описать тактику и стратегию дуэлей в Х5, основываясь на своем многолетнем опыте... Буду ждать любую критику в адрес моей стратегии...

1. Модерам - если я поместил свою тему не в свой раздел - плиз не ругатся, а дать совет куда её нужно поместить...

2. Тема не для новичков - расчитывается что вы имеете хороший опыт ХММ... Все написаное идеально подходит для дуэлей 1-1/2-2 на средних/больших картах по турнировским темплейтам....

3. Буду писать частями, потому как рассказать хочу много...

4. Если вы с чем то не согласны - просьба(большая) поправить мою ошибку или высказать свое мнение - эту улучшит и мою и вашу игру....

Добавлено через 10 минут
Итак начнем с общей стратегии....
Вся победа складывается из следующих частей:
1. Экономика и менеджемент ресурсов
2. Контроль карты
3. Раскачка основного героя(думаю не стоит говорить что он один)
4. Контроль армии
5. Финальная дуэль(может быть не одна)

Подробнее их рассмотрим.
1. Экономика. Профи играют на высоких сложностях, а значит и ресурсов на старте много не будет.... Во первых следует прикинуть(или посчитать если вы гений(я - нет)) сколько ресурсов понадобится на постройку города, при том что вы сможете постоянно поддерживать скупление войск... От этого следует отталкиваться при зачистке карты... В идеале у вашего стартовика(основного героя) всегда должен быть курс на битву с определенным отрядом нейтралов.(разведкой и сбором "халявки" должны заниматся дополнительные герои). Таким образом если вы видете что гдето на пять ходов вперед вам нужно много серы - идите и захватите её(отваёванные ресурсы пусть соберет дополнительный герой - основной должен тратить ходы только на бой, в идеале за стартовиком должен всегда бегать еще один герой....)

!!! Также важным является своевременный захват шахт(особенно золотых). По возможности нужно экипировать как можно больше героев золотыми мешками(даже если придется их купить) - они окупятся.... Про постройку прибыльных зданий в городе думаю напоминать не надо, их нужно строить как можно быстрее, даже в ущерб всему отстальному.

С другой стороны, если у вас достаточно ресурсов на неделю - две, не стоит пока за них воевать(чем меньше потерь тем лучше - верно?). В такие моменты лучше отвоевать артифактов, убить прибыльных монстров(соотношение потери/опыт которых наиболее высоко - например джины) или банально пополнить ману/выучить заклинание.... Можно также посетить утопию драконов, если таковая имеется.

Хорошую прибыль в валюте можно получить продавая артефакты или обменивая ресурсы в торговом посте(который на карте). Солидную часть прибыли составляют мельницы - стоит выделить одного героя, который будет заниматся их обходом на каждой неделе.

О сундуках. По началу стоит брать в них опыт - т.к. это солидно прибавит в росте героя(понятно - стартового), но на определенном этапе - стоит перехедить на деньги(этот этап у каждого свой - у меня 20 уровень)....
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 22.10.2008, 17:43
  #2
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

RAMSnake aka Satanyst;201943В этой теме я хочу описать тактику и стратегию дуэлей в Х5, основываясь на своем многолетнем опыте... Буду ждать любую критику в адрес моей стратегии...
Сейчас организуем критику.

RAMSnake aka Satanyst;201943
4. Если вы с чем то не согласны - просьба(большая) поправить мою ошибку или высказать свое мнение - эту улучшит и мою и вашу игру....
Выскажем, не вопрос.
RAMSnake aka Satanyst;201943
[/u]Итак начнем с общей стратегии....

Про постройку прибыльных зданий в городе думаю напоминать не надо, их нужно строить как можно быстрее, даже в ущерб всему отстальному.
В большинстве случаев необходимо как можно быстрее строить войска, даже в ущерб всему остальному.

RAMSnake aka Satanyst;2019431. Экономика. Профи играют на высоких сложностях, а значит и ресурсов на старте много не будет....
О сундуках. По началу стоит брать в них опыт - т.к. это солидно прибавит в росте героя(понятно - стартового), но на определенном этапе - стоит перехедить на деньги(этот этап у каждого свой - у меня 20 уровень)....
Не понял. Если золота нет - обычно берут сундуки на деньги. Иначе на что строить войска и их выкупать?

Кстати, спасибо за тему, давно ждал. Я правда игрок совсем неопытный.
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 22.10.2008, 17:55
  #3
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Qwerty;201975Сейчас организуем критику.
В большинстве случаев необходимо как можно быстрее строить войска, даже в ущерб всему остальному.

Не совсем - помни игра называется герои, а не войска! К моменту когда ты будешь готов строить капитолий - какая то армия у тебя уже будет... Для начала достаточно, всякие там дракону подождут....

Qwerty;201975Не понял. Если золота нет - обычно берут сундуки на деньги. Иначе на что строить войска и их выкупать?

Смотри по ситуации - если деньги ОЧЕНЬ надо - конечно бери деньги... Но обычно верно подобранный перк - намного лучше армии на 1500 золота.... Да и если верно менеджить как я написал(ты берешь ресурсов столько сколько надо на 5 - 7 ходов вперед), то деньги в сундуках не пригодятся...


Продолжу... 2. Контроль карты.
Ну во первых это разведка и сбор халявки.... на это дело уже на первый день следует выделить двух героев(которые отдадут свою армию стартовику).... Чем больше у вас разведано - тем легче прокладывать боевые маршруты стартовику.... Если вам не хватает до сеты одного артефакта и у вас разведано пол карты - вы его найдете... Кроме того в процессе разведки вы найдете мельницы, двелинги, торговцев - чем больше всего этого - тем ясное дело лучше... Важной частью является разведка местоположения противника, чтобы вы сразу знали когда он идет к вам, особенно если не уверены что выйграете дуэль... Также герои-собиратели должны по возможности перехватывать отбитые шахты/двелинги соперника - поверьте неопытному сопернику этим вы принесете большой геморой, да и ресурсов прибавиться...

Про двелинги отдельно. Их следует захватывать как можно раньше, даже если при этом придется потерять некоторую часть войска на охранников... Поверьте - окупится... Особенно двелинги тьер 6/7(правда на турнирных темплейтах таких нет)

2 небольших совета.
1. Если вы видите пустыню - отправляйте туда героя академика - он будет быстрее разведывать/соберать и т.п.
2. На поздней стадии выгодно отдавать сундуки собирателям чтобы взять логистику и покупать им сопажки для улучшения их мувемент поинтс.... (стоит отметить что в серьезных турнирных дуэлях к концу игры разведано всего 60% карты)

3. Раскачка героя - ну тут уж очень сильно зависит от расы. Я буду детально рассказывать про все расы и там рассмотрю этот вопрос - но стоит выделить коечто общее....

1) Не берите логистику - граматный контроль карты с лихвой её заменит! А вы сэкономите один слот!
2) Магия - не стоит брать больше одной, все равно за бой все спеллы не использовать(за редким исключением). И старайтесь брать ту школу которую соперник меньше всего ждет от вас... Детально про магию я еще напишу....
3) Защита - обязательно всем без исключения. Меньше потерь на нейтралах - больше войска в финальной дуэли! Магу брать защиту - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Чем дольше простоит ваша армия - тем больше спеллов вы используете!
4) Волшебство(Sorcery) - Стоит брать если вы видите что не успеваете кастануть основной диапозон своих заклинаний в среднем по сложности бою... На начальной стадии брать не стоит...

Вообще раскачка героя - дело для каждого индивидуальное... И я могу лишь намекнуть здесь - это даже не советы.....

4. Контроль армии....
Меня считают великим игроком(это не так!)... Мой секрет состоит именно в контроле армии... это я умею лучше всего... это дает мне 60% победы.... и я попытаюсь рассказать как я выигрываю именно контролем!
есть одно главное правило - ваше войско к финальной дуэли будет зависить не только от того сколько вы его купили, но и от того сколько НЕ ПОТЕРЯЛИ!

Прирост - хорошо... Двелинги еще лучше... Но сэкономленное войско - идеально.... Терять как можно меньше - вот в чем исскуство. Многие буквально хренеют от армий которые я собираю... потому что я не трачу свое войско понапрасну...
Я не нападаю на друидов/магов и прочих кастеров без крайней надобности - только если там ценный артефакт или ОЧЕНЬ нужные ресурсы которых нет рядом - потому что я знаю - будут потери.... Когда я нападаю на сильных нейтралов - я знаю их слабое место, если у меня нет возможности по нему ударить я не нападаю.... Конечно тут еще очень важна тактика непосредственно в битве - я про нее позже напишу(но тут больше зависит от опыта)...

Если вы видите что будут потери - подождите немного(убейте кого нить послабее), подсоберить войска, а потом уж нападайте...
Не даром в расскачке я писал про защиту - она поможет сэкономить войско... У каждой расы есть свои ударные юниты (например лучники у эльфов или вампиры у некросов) - которые позваляют убить как можно больше, при минимуме потерь - их вы должны ценить как можно больше, строить как можно раньше, а их двелинги захватывать любой ценой(в разумных пределах конечно)... Также сэкономить войско поможет защитная магия и воскрешение/поднятие мертвых... Когда я буду писать про расы, я расскажу как собирать "орды"...

п.с. стартовик не должен ходить за армией в город - пусть какой нибудь собиратель принесет её....
п.п.с. Хороший контроль карты и менджинг ресурсов облегчат задачу, потому как если вы видите друидов(молния - потери стрелков) охраняющих что либо, поискав вы найдете это же - но охраняемое другими нейтралами....

6. По поводу финальной дуэли сказать особенно нечего, сдесь уже в силу вступает ваше мастерство ведения боя... Думаю не стоит его рассписывать - это приходит с опытом - но если кому надо - могу поделится....


Теперь по расам. Начнем с некромансеров - потому что ими я играю лучше всего...
НЕКРОПОЛЬ. Раскачка героя.
Во первых специализация... стоит отметить специализацию "вампиры" т.к. это ударный юнит некрополя, поверьте мне 150 вампиров с этой спецкой и победить вас будет очень очень сложно... Так же стоит отметить спецку "зомби" - на турнирной карте за два месяца я могу собрать около 600 зомби, они очень живучи, а со спецкой и говорить нечего... Ну и последняя - "крик баньши" - уже в начале дает вам очень хорошее приемущество над нейтралами(-2/-2/-20%), а с хорошей подборкой артефактов - и того лучше... К финальной дуэли от морали и удачи соперника не останится и следа(за редким исключеним)...
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 22.10.2008, 19:06
  #4
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

2. Тема не для новичков - расчитывается что вы имеете хороший опыт ХММ...
Думаю для мастеров это всё будет страшным откровением...
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 22.10.2008, 19:15
  #5
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

WisTrit;201999Думаю для мастеров это всё будет страшным откровением...

Конечно нет - но чтото - безусловно... Плюс они поправят меня... Новичкам тоже будет полезно - но немного сложно...

П.С. я видел многих "мастеров", которые считают себя "отцами" героев...
А на деле - ничего толком не умеют... Вот ты например считаешь себя мастером?
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 22.10.2008, 19:25
  #6
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

НЕКРОПОЛЬ. Раскачка героя.
Насчет магии - нам ненавязчиво предлагают(судя по гильдии магов) - призыв и тьму... И то и то весьма эффективно, но вместе их брать не стоит, потому как всеравно все кастануть не удастся... Не секрет что армия некрополя живуча - но хила... С помощью магии тьмы можно сделать армию соперника такой же(но намного менее малочисленной), плюс всякие "мелочи" типа берсерка.... Призыв - для более опытных... Щит аркан и феникс никому не помешают, а вот элементалы... С кольцом, перком "огненные войны" и экспертной магией - их будет призыватся немало, а в натасканой армии некроманта они будут весомой гирькой.... Ну и конечно поднятие мертвых, которое позволяет экономить армию... К магии призыва можно также взять Волшебство, потому как в ней нет быстрых заклинаний... Защита, обязательно, атака тоже - армия многочисленна но слаба, атака поможет скелетам, зомби, душам наносить неплохой урон... Ну и остается удача/обучение на выбор... Обучение поможет сравнятся с рыцарем/эльфом/... по статсам, а удача никогда лишней не бывает и поможет против магов.... Советую взять перк дарующий массовую каменную кожу...
Да и... по поводу темной энергии, думаю не стоит говорить что её нужно тратить всю... Приимущество отдаем вампирам/зомби...
НЕКРОПОЛЬ. Войско.
Скелеты. По началу стоит делать их лучниками для зачистки карты, постепенно переделывая в воинов... Как только сможете собрать все 7 стеков, можно смело переделывать лучников в вояк... Скелеты на пару с зомби, могут неплохо прикрыть личей(при надобности можно подключить душ), а врагу придется становится под прямую атаку личей... Если есть удача, то скелеты неплохо справляются со снятием ответок... Большой щит защитит личей от стрелков... Если на старте быстро захватить двелинг, и постоянно заниматся конвертингом, можно собрать приличную тучу скелетов, которыми можно снимать ответки с особо жирных нейтралов(теряя по 10-30 скелетов), чтобы затем атаковать всей мощью не боясь потерь... При хорошем контроле карты у вас будет 3-5 двелингов существ тьер1, а это скелеты... в идеале вы вообще не должны никого терять после третьей недели на средних битвах(30-40 джинов например), кроме скелетов - это можно сказать просто расходный материал....
Зомби. Эти милые создания практически ничем не помогут до финалки, разве что личей прикроют...(если для того чтобы убить нейтралов вам надо махатся зомбиками - вы напали рано и потери - будут неплохие) Поэтому их число должно расти непрерывно(двелинги, конвертинг, некромантия)... Зато в финалке... 600/700 зомби просто неостановимы, соперник не будет тратить на них свой экшн(а если и будет - ваша армия свободна только за счет них)... Тактика боя зомбиками в финалке пряма как штык - просто идем к стрелкам, стараюсь задеть как можно больше войска(вы ведь сняли с них ответку?)... По поводу апгрейда - не особо важно, я всегда беру второй(так они более живучие)...
Души. Также как и скелеты используются для снятия ответок, ведь по ним могут промазать, и не раз... в принципе в схавтке с тьер5+ нейтралами они должны быть впереди, а затем должны подходить драконы/риперы(к бедным нейтральчикам которые потратили ответку на промах по душам или были оглушены скелетами)... При хорошей защите+каменная кожа, убить душу очень не просто, но вы будете терять 1 - 2 в средних боях(это нормально)... контр для душ - любые маги(я говорил что трогать их не стоит?), поэтому если уж вы по каким то причинам напали на кастеров, не берите душ в бой, они должны умирать от физического урона...
Вампиры. Это ударники некромантов и одни из лучших юнитов в игре, при хорошем контроле за месяц можно собрать под 60 вампиров, а их способность к вампиризму(глупо звучит) - позволяет не терять их вообще... Вампирам не отвечают(вы же не взяли второй грейд?), потому их задача на поле боя - атаковать сильнейший стек или уязвимых стрелков/кастеров... Никогда не бейте вампиром слабый стек, который они убьют, лучше ослабить сильный стек, а со слабым разберутся вестники/драконы(исключение - ход слабого стека близко и он может достать по уязвимым целям)... при граматном ведении боя, вампиры могут принимать на себя весь удар, затем тут же его восполняя... Помните - вампиры ударники и основная сила некрополя, отдавайте им предпочтение во всем(в том числе и в укреплении их магией)...


Добавлено через 1 минуту
WisTrit;202006думаю вряд ли...

Это да


Так чего же ты ждешь? Знаешь, ты голословен - в чем то я неправ - отлично, нопиши в чем, я попробую тебя убедить или согласится с тобой... Если тебе это не надо - надо комуто другому....
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 23.10.2008, 02:59
  #7
^
NEREWAR
📖
Регистрация: 01.05.2008
Сообщения: 39
Регистрация: 01.05.2008
Сообщения: 39
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

RAMSnake aka Satanyst;2019812. На поздней стадии выгодно отдавать сундуки собирателям чтобы взять логистику
RAMSnake aka Satanyst;2019811) Не берите логистику - граматный контроль карты с лихвой её заменит! А вы сэкономите один слот!
Тут некоторое несоответствие. Вам не кажется?
По логистике.
Без навыка герой имеет 2500 MP, с искусной логистикой - 3249 MP. С ПВ плюс 250 MP после каждой битвы. Мародёрство позволяет не тратить очки движения при посещении всяких строений на карте. Нахождение пути уменьшает штрафы при передвижении.
Итого герой с логистикой пробегает в день намного большее расстояние чем его визави без логистики, он проводит больше боев, находит и отбивает больше артов, шахт, строений, первым нападает на утопии, получает больше опыта. В конце-концов он сам решает когда нужно продить финальную битву.
RAMSnake aka Satanyst;2019812) Магия - не стоит брать больше одной, все равно за бой все спеллы не использовать(за редким исключением).
А что, у нас в каждой игре есть томик нужной нам магии? Где вы все спеллы, то берёте? Да и зачем юзать все заклы? 2-4 хватит вполне. Массовое ускорение и замедление, массовые камнекожа и карающий удар. Вполне успеваем скастовать. А эффект от ускорения своих войск и замедления войск противника будет намного больше, чем от одного из этих заклинаний.
RAMSnake aka Satanyst;201981И старайтесь брать ту школу которую соперник меньше всего ждет от вас... Детально про магию я еще напишу....
Я представляю удивление орка раскачавшего антихаос, когда к нему придёт варлок с искусной магией света (чё не ждали, да?) и с низкоуровневыми заклами (потому как в утопии высокоуровневых заклов не дали, а в городе их и быть не может). Орк наверно, от удивления и смеха, сам сдастся.
RAMSnake aka Satanyst;2019813) Защита - обязательно всем без исключения. Меньше потерь на нейтралах - больше войска в финальной дуэли! Магу брать защиту - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Чем дольше простоит ваша армия - тем больше спеллов вы используете!
Да я бы и рад взять магу и варлорку защиту, только вот ведь незадача, всего 2% шанс выпадания. А как бы было хорошо иметь БДП в каждой игре. *мечтательно зажмуривается*
RAMSnake aka Satanyst;2019814. Контроль армии....
Меня считают великим игроком(это не так!)...
Скромненько так сказал он
RAMSnake aka Satanyst;201981Я не нападаю на друидов/магов и прочих кастеров без крайней надобности - только если там ценный артефакт или ОЧЕНЬ нужные ресурсы которых нет рядом - потому что я знаю - будут потери.... Когда я нападаю на сильных нейтралов - я знаю их слабое место, если у меня нет возможности по нему ударить я не нападаю.... Конечно тут еще очень важна тактика непосредственно в битве - я про нее позже напишу(но тут больше зависит от опыта)...
Помнится на АГ, вроде, предлагали такую тактику: сначала пол года копим драконов (или кого то там ещё), а потом выходим из города и сносим всё и вся. Против такой тактики никакие друиды не устоят.
И кстати, 34 друида пробиваются на четвёртый день игры
NEREWAR вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 23.10.2008, 04:36
  #8
^
Lord Vampire
 
Аватар для Lord Vampire
📖
Регистрация: 23.01.2007
Сообщения: 1017
Отправить сообщение для  Lord Vampire с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 23.01.2007
Сообщения: 1017
Отправить сообщение для  Lord Vampire с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

1. На счет магий - если в армии есть 600 зомби, думаю бой закончится не скоро и можно вполне кастовать заклинания с двух магий, Да и нужно бывает порой не так много от одной магии. Допустим если в замке увидел берсерк и прокачал тьму, только чтоб это заклинание иметь при себе. 2. Обязателен навык защиты? А чем он мне поможет против темного эльфа? Мага прокачанного на хаос?некроманта с общим разрушающим лучом и немощностью? 3. Опять тут говорят про логистику и я согласен. Боев проводиться намного больше и если прокачан путь войны, то можно стольких делов понаделать, при густонаселенных картах. Что уровень гг выйдет намного больше чем у противника без логистики.
__________________


Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог (с) Аристотель




Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог (с) Аристотель


Lord Vampire вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 23.10.2008, 15:05
  #9
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Много))) - отвечаю...
NEREWAR;202089Тут некоторое несоответствие. Вам не кажется?
Ты просто не много перепутал - я говорю не брать логистику стартовику! А собирателю - брать!


NEREWAR;202089По логистике.
Без навыка герой имеет 2500 MP, с искусной логистикой - 3249 MP. С ПВ плюс 250 MP после каждой битвы. Мародёрство позволяет не тратить очки движения при посещении всяких строений на карте. Нахождение пути уменьшает штрафы при передвижении.
Итого герой с логистикой пробегает в день намного большее расстояние чем его визави без логистики, он проводит больше боев, находит и отбивает больше артов, шахт, строений, первым нападает на утопии, получает больше опыта. В конце-концов он сам решает когда нужно продить финальную битву.
1. Но у него на один скилл и три перка меньше...(в бою тебе логистика мало поможет)
2. Тут я не могу спорить - да... с логистикой ты будешь чистить карту быстрее гдето на 30% - со всеми понтами что ты написал - на 50%....
Раньше, признатся я тоже думал что чем быстрее чистишь карту тем лучше - со временем я передумал.... Один лишний скилл - это много...
3. Да он "решает" когда проводить финалку(но только если он аггресор) - но в ней отгребает)))

NEREWAR;202089А что, у нас в каждой игре есть томик нужной нам магии? Где вы все спеллы, то берёте? Да и зачем юзать все заклы? 2-4 хватит вполне. Массовое ускорение и замедление, массовые камнекожа и карающий удар. Вполне успеваем скастовать. А эффект от ускорения своих войск и замедления войск противника будет намного больше, чем от одного из этих заклинаний.
Понятное дело что томика часто не будет... Если в бою ты расчитываешь только на массовые спеллы что ты написал - ты не умеешь использовать магию(без обид)..... Сильные спеллы могут дать огромное приемущество в руках опытного игрока.... А юзать сильные спеллы сразу двух школ - сам понимаешь.... Приведу пример... вчера(в буквальном смысле) был бой рыцарь на эльф.... мой герой - рыцарь... У моего соперника 280 аркан лучников - он их ясный пень прикрыл.... Какая массовка тебя сдесь спасет? Я пошел на магию тьмы.... Берсерк на арканов - и они за два хода перелопатили своих же друидов и не разу за бой не стрельнули...
П.С. Бой я этот проиграл(оставил 100 аркан/30 единорогов), но дуэль еще в разгаре)

NEREWAR;202089Я представляю удивление орка раскачавшего антихаос, когда к нему придёт варлок с искусной магией света (чё не ждали, да?) и с низкоуровневыми заклами (потому как в утопии высокоуровневых заклов не дали, а в городе их и быть не может). Орк наверно, от удивления и смеха, сам сдастся.

Я говорил что надо удивлять соперника, делать то что он не ждет, но не до такой же степени))))))

NEREWAR;202089Да я бы и рад взять магу и варлорку защиту, только вот ведь незадача, всего 2% шанс выпадания. А как бы было хорошо иметь БДП в каждой игре. *мечтательно зажмуривается*
Я знаю про 2% - поверь захочешь возьмешь! Найдешь на карте, будешь качать поначалу перки, но возьмешь!

NEREWAR;202089И кстати, 34 друида пробиваются на четвёртый день игры

У меня два вопроса:
1. На какой сложности?
2. Без потерь?


п.с. Спасибо за вопросы!

Добавлено через 9 минут
Lord Vampire;2020901. На счет магий - если в армии есть 600 зомби, думаю бой закончится не скоро и можно вполне кастовать заклинания с двух магий, Да и нужно бывает порой не так много от одной магии.
Ты этих зомби где взял? считерил? если нет то подумай - у врага то тоже армия не хилая.... Вчера играл два на два - мой союзник - некромант напал на варлока, знаешь сколько варлок сносил? 150 зомбиков.... Как думаешь бой долго длился?

Lord Vampire;2020902. Обязателен навык защиты? А чем он мне поможет против темного эльфа? Мага прокачанного на хаос?некроманта с общим разрушающим лучом и немощностью?
А ты типа героя качаешь только на финалку? тебе же нейтралов валить(или ты играешь на картах со слабыми монстрами?).... Теперь чем поможет:
1. Против темного эльфа... если ты думаешь что сила темного эльфа только в магии или он может выйграть только магией - ты очень слабый игрок(только не надо в меня камнями кидать!)...
2. Если твоя армия сильна в защите, а твой соперник любой маг, он сможет бить тебя только магией, а его войско ничего не сделает тебе - поэтому ты свое войско тупо бросаешь на врага и за 3-4 хода убиваешь!
3. Про некроманта - тебе будет пох на эти касты... т.к. защита увеличивает не защиту(да уж...), а снижает урон.... на 30%...


Lord Vampire;2020903. Опять тут говорят про логистику и я согласен. Боев проводиться намного больше и если прокачан путь войны, то можно стольких делов понаделать, при густонаселенных картах. Что уровень гг выйдет намного больше чем у противника без логистики.

Раз уж мне два чела говорят про логистику, то наверное мне стоит задуматся, да? Скажу честно - задумаюсь, наверное даже чтото поменяю в статье.....
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 23.10.2008, 15:08
  #10
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

NEREWAR! Не спорь, похоже к нам наконец-то пришел мастер! Он всех научит
Ты просто не много перепутал - я говорю не брать логистику стартовику! А собирателю - брать!
И много собиратель насобирает? Логистика ему несомненно поможет обойти охрану... etc.
Да он "решает" когда проводить финалку(но только если он аггресор) - но в ней отгребает
Прямо 100 процентов.
Если в бою ты расчитываешь только на массовые спеллы что ты написал - ты не умеешь использовать магию(без обид).....
Кто спорит? Вообще лучше договариваться играть без магии, а то больно трудно.
Какая массовка тебя сдесь спасет?
Замедление, арбалетчики, грифоны.
Ай ай ай! перепутал!
Ничего не спасет
Я знаю про 2% - поверь захочешь возьмешь! Найдешь на карте, будешь качать поначалу перки, но возьмешь!
Не верю!
У меня два вопроса:
1. На какой сложности?
2. Без потерь?
Можно и на герое.
Да.
1. Против темного эльфа... если ты думаешь что сила темного эльфа только в магии или он может выйграть только магией - ты очень слабый игрок(только не надо в меня камнями кидать!)...
О источник нашей силы!!!
Дай нам знания!
Диггерболт!!!111
3. Про некроманта - тебе будет пох на эти касты... т.к. защита увеличивает не защиту(да уж...), а снижает урон.... на 30%...
О гуру... моё тебе пачтение.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 23.10.2008, 15:20
  #11
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

WisTrit;202142NEREWAR! Не спорь, похоже к нам наконец-то пришел мастер! Он всех научит

1. Да - можно легко воспринять меня в штыки!!!
2. А - можно подумать над тем что я пишу!

WisTrit;202142И много собиратель насобирает? Логистика ему несомненно поможет обойти охрану... etc.
Смотри пункт 1.
А без охраны типа нету ресурсов, мельниц тоже на карте нет, а когда ты стартовиком убил врагов зачем тратить ходу на сбор ресурсов, а сходить купить артифакт, а сходить принести армию?
Знаешь если ты просто хочешь послать меня нах.... так и сделай... Но не надо придиратся к словам....


WisTrit;202142Кто спорит? Вообще лучше договариваться играть без магии, а то больно трудно.
Про магию я чуть позже распишу свое мнение - видимо надо поподробнее.


WisTrit;202142Замедление, арбалетчики, грифоны.
Ай ай ай! перепутал!
Ничего не спасет
Твои арбалетчики даже в два раза больше стека аркан ничего им не сделают.... Замедление - круто! А правда можно чтото лучше кастануть?
Про грифонов сам догадаешся?


WisTrit;202142Можно и на герое.
Да.

Если не трудно распиши плз детально бой, как убить 34 друида на четвертый день, на герое, без потерь... спс...
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 23.10.2008, 15:34
  #12
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

А - можно подумать над тем что я пишу!
Да ну... лучше наугад по клавиатуре пробегусь...
А без охраны типа нету ресурсов, мельниц тоже на карте нет, а когда ты стартовиком убил врагов зачем тратить ходу на сбор ресурсов, а сходить купить артифакт, а сходить принести армию?
Мельницы наверное натыканы по всему периметру карты и находятся на расстоянии два шага.
А ГГ я так понимаю получает преимущества хода перед другими?
и всячески их обгоняет.
Принести армию - цепочко.
Знаешь если ты просто хочешь послать меня нах.... так и сделай... Но не надо придиратся к словам....
Как некультурно... фу...
Твои арбалетчики даже в два раза больше стека аркан ничего им не сделают.... Замедление - круто! А правда можно чтото лучше кастануть?
Мои арбалетчики... мои бедные арбалетчики...
Правда, можно - армагеддон.
Про грифонов сам догадаешся?
Нет.
Если не трудно распиши плз детально бой, как убить 34 друида на четвертый день, на герое, без потерь...
Мастер меня обсмеял бы... и сказал бы что 34 друида пробиваются не иначе как на второй день
А я слишком слабый игрок... я не знаю как
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 23.10.2008, 16:09
  #13
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Раз уж ты "великий исскустник" - почему тогда судишь других?
Я тож ламер кстати. честно... меня любой мастер в клочки порвет
Я буду писать дальше...
Так что с грифонами?
И с магией? ты обещал рассказать.

Отмодерировано: ФЛУД в сообщении

__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 23.10.2008, 16:11
  #14
^
antonag07
📖
Регистрация: 29.09.2008
Сообщения: 691
Регистрация: 29.09.2008
Сообщения: 691
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

RAMSnake aka Satanyst;202137Много))) - отвечаю...<...>
По п.1 - да,чернокнижник силен не только магией ; по п.2 - за 3-4 хода точно также тупо могут убить нашу армию ; по п.3 - тут хотелось бы поподробнее про защиту и снижение урона на 30% у некромантов от заклинаний противника (из магии хаоса ) P.S. И мое скромное мнение насчет логистики - ее роль немаловажна , в особенности на больших картах .
antonag07 вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 23.10.2008, 16:20
  #15
^
Fireball
 
Аватар для Fireball
📖
Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 863
Выставка наград
Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 863
Выставка наград
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Ох , сколько же тут спорных утверждений набралось , всего не осветишь !. Будем по порядку .
1. Экономика. Профи играют на высоких сложностях, а значит и ресурсов на старте много не будет.... Во первых следует прикинуть(или посчитать если вы гений(я - нет)) сколько ресурсов понадобится на постройку города
Чаще всего играют на Ветеране и ресурсы там определенно есть . Да и на Герое не все так плохо . А опытный игрок строго ЗНАЕТ сколько ресов за какой промежуток времени при каком стартовом уровне замка и за какую расу нужно для оптимальной простройки . Как знает и диапазоны в кучках и кострах , поправка только на козление рандома .

!!! Также важным является своевременный захват шахт(особенно золотых). По возможности нужно экипировать как можно больше героев золотыми мешками(даже если придется их купить) - они окупятся....
Мешки окупаются за 10(!!!) дней . На какой же это день ты собрался скупать арты , и сколько дней ты собрался играть?

О сундуках. По началу стоит брать в них опыт - т.к. это солидно прибавит в росте героя(понятно - стартового), но на определенном этапе - стоит перехедить на деньги(этот этап у каждого свой - у меня 20 уровень)....
Иногда действительно стоит брать сундуки на опыт , если тебе резко нужно получить определенный навык . Но в большинстве случаев берутся деньги и уж точно не после 20 уровня . К тому же это потеря хода для ГГ .
Про постройку прибыльных зданий в городе думаю напоминать не надо, их нужно строить как можно быстрее, даже в ущерб всему отстальному.
Только на крайне бедных картах . Во всех частях героев ставятся в первую очередь войска , выкупаются за деньги из строений и сундуков , а потом в боях помогают набрать герою опыт . А не опыт (почти всегда меньше) из сундуков , а строим деньги и сидим без армии .
1) Не берите логистику - граматный контроль карты с лихвой её заменит! А вы сэкономите один слот!
Не так : задумывайтесь , когда берете Логистику . Навык , конечно , не такой must have , как в тройке , но на многих классах карт решает . Например , с жирным центром , который с ПВ пролетается за пару дней и соперник обламывается . Мнение , что Лога не нужна в финалке крайне ошибочно . Логист не только выбирает время для атаки , т.е. может насобирать бонусов Удачи , Морали , 10% хп на финалку , что вполне компенсирует потерю слота в бою , т.к. у вражины этих бонусов не будет , но и статистически имеет больше артов . Более того , есть Родные земли для воинов и ОУ для магов - аццкие вещи .
Ну и последняя - "крик баньши" - уже в начале дает вам очень хорошее приемущество над нейтралами(-2/-2/-20%), а с хорошей подборкой артефактов - и того лучше... К финальной дуэли от морали и удачи соперника не останится и следа(за редким исключеним
Мечтатель , не 20% , а 10% (или в 3.1 поменяли ?) . А с учетом , что теперь Удача и Мораль капается на 10 , то спеца Дейдры идет лесом .
Советую взять перк дарующий массовую каменную кожу
Если собираешься драться в финалке от обороны , может лучше докачаться до Готовности , особенно если есть Вампиризм ?
И кстати, 34 друида пробиваются на четвёртый день игры
Может хватит про этот баян . Да , пробиваюся , иногда , в некоторых случаях , но далеко не всегда и не всеми . Это скорее исключение нежели правило .
Fireball вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru