Обсуждение Heroes I - Страница 13 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 1 - Heroes OF Might And Magic 1 Раздел посвященной информации и обсуждению 1-ой части легендарной серии Героев Меча и Магии

Ответ
Страница 13 из 16
 
Опции темы
#181
Старый 29.06.2009, 15:01
  #181
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Хорошо
Re: Обсуждение Heroes I

По вопросу ппб, прикрепил также поясняющий сейв, ппб2.zip см. выше.

P.S. Сегодня-завтра стартует совместный межресурсный турнир по героям 1 (HW_HP_HL), не пропустите!!!

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#182
Старый 02.07.2009, 07:06
  #182
^
Thundax
 
Аватар для Thundax
📖
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 357
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 357
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

Что-то никак не могу разобраться (и не нашел в справочнике, наверно плохо искал) алгоритм атаки монстров в ситуации
1) когда есть возможность атаковать нескольких юнитов не перемещаясь.
2) когда есть возможность подойти к нескольким юнитам.
3) когда можно подлететь к нескольким юнитам.
Вроде казалось, что летающие юниты приоритетно должны подвергаться атаке, однако это не всегда так.
Thundax вне форума
Ответить с цитированием
#183
Старый 02.07.2009, 17:00
  #183
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

ErgonЧто-то никак не могу разобраться (и не нашел в справочнике, наверно плохо искал) алгоритм атаки монстров в ситуации
1) когда есть возможность атаковать нескольких юнитов не перемещаясь.
2) когда есть возможность подойти к нескольким юнитам.
3) когда можно подлететь к нескольким юнитам.
Вроде казалось, что летающие юниты приоритетно должны подвергаться атаке, однако это не всегда так.

Не совсем понял вопроса? В режиме автобоя что-ли? Лучше рассмотреть конкретную ситуацию на примере. Скриншот пожалуйста в студию.

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#184
Старый 02.07.2009, 17:54
  #184
^
Thundax
 
Аватар для Thundax
📖
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 357
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 357
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

Да здесь скриншот не нужен. В двойке есть четкий алгоритм, что монстры, если могут добежать до стрелков, бьют их, потом идет атака летающих юнитов, ну и если ничего похожего нет, то атака пеших. Причем бьется сильнейший юнит, если на выбор, то бишь скажем титаны, драконы получают первыми. Какой-то алгоритм атаки должен быть и в Единичке. На счет стрелков тут вроде ясно. Но вот с летающими юнитами кажется такого нет. Например подставил я пикмену спрайта и единорога, а он ударил коня. Идет скажем тот же пикмен вперед и может подойти к спрайту или единорогу, он пойдет определенно, самой короткой дорогой или просто куда глаза глядят? Ну и аналогично на кого в первую очередь при атаке полетят летающие юниты? Я конечно этот вопрос сам буду разберать, но не всегда удается реализовать полное разнообразие ситуаций.
Thundax вне форума
Ответить с цитированием
#185
Старый 02.07.2009, 19:08
  #185
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Подмигивание
Re: Обсуждение Heroes I

ErgonДа здесь скриншот не нужен. В двойке есть четкий алгоритм, что монстры, если могут добежать до стрелков, бьют их, потом идет атака летающих юнитов, ну и если ничего похожего нет, то атака пеших. Причем бьется сильнейший юнит, если на выбор, то бишь скажем титаны, драконы получают первыми. Какой-то алгоритм атаки должен быть и в Единичке. На счет стрелков тут вроде ясно. Но вот с летающими юнитами кажется такого нет. Например подставил я пикмену спрайта и единорога, а он ударил коня. Идет скажем тот же пикмен вперед и может подойти к спрайту или единорогу, он пойдет определенно, самой короткой дорогой или просто куда глаза глядят? Ну и аналогично на кого в первую очередь при атаке полетят летающие юниты? Я конечно этот вопрос сам буду разберать, но не всегда удается реализовать полное разнообразие ситуаций.

Действительно в 1-ке такой алгоритм есть (и этого действительно нет в справочнике), и он отличен от двойки и от остальных частей! Чтобы внести некий ажиотаж, скажу, что есть ситуации, когда монстров - стрелков под управлением игрока, комп атаковать никогда не будет!
Этим вопросом я тоже занимаюсь..., но материал пока еще не готов, описать же все моменты попросту говоря времени не хватает .

P.S. За вопрос 5 баллов! Спасибо!

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#186
Старый 06.07.2009, 13:00
  #186
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

VDV_forever: Посмотрел сейв. Действительно, при одной и той же "затравке" получается две ппб. Я в недоумении. Это противоречит утверждению об уникальности карты битвы при фиксированных действиях игрока. Будем разбираться. Вот бы найти ещё один пример множественных ппб. Хотелось бы три и больше. Есть гипотеза о зависимости числа ппб от количества уровней, получаемых героем после битвы, но она скорее всего неверна... Также возможна зависимость от наличия в армии сторон существ с абилками. Нужно тестировать.
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#187
Старый 07.07.2009, 14:55
  #187
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

AlexSplVDV_forever: Посмотрел сейв. Действительно, при одной и той же "затравке" получается две ппб. Я в недоумении. Это противоречит утверждению об уникальности карты битвы при фиксированных действиях игрока. Будем разбираться. Вот бы найти ещё один пример множественных ппб. Хотелось бы три и больше. Есть гипотеза о зависимости числа ппб от количества уровней, получаемых героем после битвы, но она скорее всего неверна... Также возможна зависимость от наличия в армии сторон существ с абилками. Нужно тестировать.

На самом деле не противоречит, поскольку эти ппб постоянно чередуются друг за другом Другое дело почему они выпадают (2, а может быть 3 и более)!?
Я тоже подумал что именно от уровня получаемого после битвы, зависит количество ппб, но не стал делать такие выводы не проверив эту гипотезу.

Сегодня выбрал пару часиков и потестировал, при 1, 2, 3 и 4 уровнях получаемых героем после битвы, результат один - формируется ппб в единственном числе!

Таким образом, полученные случайным образом 2 ппб в битве, очень редкий случай и возможно редкое исключение (хотя алгоритм при их выпадении понятен и очевиден!) и как он формируется остается загадкой... тем интереснее

//Хотя есть предположение (гипотеза), что количество ппб не превышает 2, и зависит от атакуемых стеков в начале боя//

Сейвы данных битв постараюсь выложить завтра

P.S. Чудес не бывает, тестим дальше

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#188
Старый 09.07.2009, 15:59
  #188
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

VDV_forever//Хотя есть предположение (гипотеза), что количество ппб не превышает 2, и зависит от атакуемых стеков в начале боя//


Сегодня повезло, словил еще такую битву с образованием двух ппб. Могу с уверенностью утверждать, что и данная гипотеза не верна, увы Однако, количество ппб, действительно не превышают 2, что уже радует

P.S. Готовлю материал по данному разделу, в ближайшее время вышлю на рецензию

Добавлено через 21 час 11 минут
Сегодня готовив материал, столкнулся с новой фишкой!
Если коротко, готовил битву герой против героя в ”поле”. Записал ппб (правда не заскринил). Вернувшись с обеда и загрузив героев вновь (естественно новая сессия), у меня эта ппб не захотела повторятся, а начала формироваться новая ппб при аналогичных действиях! При чем регулярно в 100% и при разных сессиях! Самое обидное, что предыдущая ппб, ни сформировалась ни разу, за 7 -10 сессий которых я успел провести!

P.S. Герой после этой битвы получает 8 уровней!
P.S.S. К сожалению сейвы опять забыл на работе, завтра обещаю не забыть и выложить в этой теме.

Мдя…

З.Ы. Начинаю вспоминать не перегружал ли я комп после выхода из героев, после обеда? Может я уже сам глючу?

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#189
Старый 09.07.2009, 16:15
  #189
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

Начинаю вспоминать не перегружал ли я комп после выхода из героев, после обеда?
От этого ничего не меняется.

Может я уже сам глючу?
Иногда бывает

Вернувшись с обеда и загрузив героев вновь (естественно новая сессия), у меня эта ппб не захотела повторятся, а начала формироваться новая ппб при аналогичных действиях!
Тут нужно проверить всё от и до: расстановку армии, клетку, с которой нападаете на вражеского героя и т.д. Т.е. начальные условия должны быть одинаковыми. Кроме того, чтобы ппб сформировалась, в Вашем случае, первый бой обязательно нужно выиграть. Может, Вы во второй раз неправильно сыграли первую битву (например, сбежали или откупились)? Или, как вариант, в первый раз записали не ппб, а выпадающую битву.

Хотя, после Вашего сейва с двойной ппб, я уже начинаю сомневаться...
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#190
Старый 09.07.2009, 16:20
  #190
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

AlexSplТут нужно проверить всё от и до: расстановку армии, клетку, с которой нападаете на вражеского героя и т.д. Т.е. начальные условия должны быть одинаковыми. Кроме того, чтобы ппб сформировалась, в Вашем случае, первый бой обязательно нужно выйграть. Может, Вы во второй раз неправильно сыграли первую битву (например, сбежали или откупились)?

В тот то и дело что все то же самое. Битва все время выигрывается, и в первом бою также. Чай не первый раз тестирую. Интересно, а может быть такое, что раза 3-4 подряд сформировалась вб?! и я ее записал?
Завтра выложу этот "странный сейв". Будет интересно если Вы тоже потестируйте его.

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#191
Старый 10.07.2009, 12:35
  #191
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

2VDV_forever: Технически феномен ппб выглядит так:
Если бой заканчивается поднятием уровня, игра дожна повысить один или несколько первичных навыков победившего героя. Давно замечено, что на одном и том же сейве у выбранного героя при получении очередного уровня всегда растет конкретный навык, т.е., например, на втором - атака, на пятом - защита и т.д. Это и фиксирует число R. Если после боя, где был получен уровень, сразу загрузиться, то ппб будет. Если после боя совершить действия, которые изменят R, то наблюдаемая ппб "ломается". Зато если совершать после боя всегда одинаковые действия, можно получать разные ппб!

В чём секрет множественных ппб?

В процессе тестирования механизма выпадения морали, удачи и спецабилок уважаемому VDV_forever удалось зафиксировать случаи появления множественных ппб. В частности, найдены случаи выпадения двух чередующихся ппб.

С чем связано выпадение двух ппб?
Возможны ли случаи выпадения трёх и более ппб?
Возможно ли выпадение нечередующихся ппб?

На все эти вопросы дают ответ следующие утверждения:
1) Один и тот же отряд не может сделать более двух ходов за один раунд (иными словами, в одном раунде одному и тому же отряду мораль не может выпасть более одного раза);

2) Любая проверка на возможность выпадения морали (удачи, спецабилки) изменяет значение R.

Теперь рассмотрим конкретный случай, описанный VDV_forever.

Первая ппб (вторая битва сессии) заканчивается моралью, приходящей джиннам. После чего они убивают последний стек гномов. Битва заканчивается получением Бароком двух уровней. Загружаясь снова и повторяя все те же действия, что и в первой ппб, мы обнаруживаем "искажение" первой ппб, а именно, получаем вторую ппб! Заметьте, второя ппб (третья битва в сессии) уже не заканчивается моралью! Далее ппб номер один и ппб номер два начинают чередоваться.

Итак, ответ очевиден: во второй ппб в первом раунде джинны НЕ проходят проверку морали! Т.к. в предыдущей битве они уже получили мораль и убили последний стек гномов, проморалившись (замечу, на всякий случай, что это не гипотеза, а факт).

Можно также утвержать, что:
а) начинающий битву отряд не будет проходить проверку морали в первом раунде (т.е. не получит возможность походить дважды в этом раунде), если предыдущая битва закончилась гибелью одного отряда после морали другого;

б) если выпадающая битва (первая битва сесии) закончилась гибелью одного отряда после морали другого, то вторая битва НЕ будет являться ппб (исключение: если и вторая битва закончится "на моральном ходу", то она будет являться ппб и притом единственной).

в) вторая ппб появится только если первая закончилась "на моральном ходу" и, кроме того, третья битва (кандидат на вторую ппб) закончилась не "на моральном ходу".

Выводы:
1) три и более ппб не возможны (см. примечание);
2) в случае двух ппб они будут иметь чередующийся характер.

Примечание: если и третья битва закончится моралью, то ппб будет всего одна, а предыдущая вторая окажется "вырожденной" ппб, т.е. повторяться не будет.

Иными словами...
Обозначим битву, закончившуюся не "на моральном ходу", буквой А.
Обозначим битву, закончившуюся "на моральном ходу", буквой Б.

Если:
1) первая и вторая битвы сессии принадлежат к классу А, то генерируется одна ппб (ею будет являтся вторая битва);
2) первая и третья битвы сессии принадлежат к классу А, а вторая - к классу Б, то генерируется две ппб (первая ппб - вторая битва, вторая ппб - третья);

Остальные варианты являются вариациями первых двух правил.
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#192
Старый 10.07.2009, 19:28
  #192
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Хорошо
Re: Обсуждение Heroes I

VDV_foreverВ тот то и дело что все то же самое. Битва все время выигрывается, и в первом бою также. Чай не первый раз тестирую. Интересно, а может быть такое, что раза 3-4 подряд сформировалась вб?! и я ее записал?
Завтра выложу этот "странный сейв". Будет интересно если Вы тоже потестируйте его.

С уважением, VDV_forever

Видимо все же я уже заглючил в ходе бесконечных тестов, похоже усталость дала о себе знать
Тем не менее, раздел готов! Выслал его Вам (to AlexSpl) на рецензию.


Добавлено через 11 минут
AlexSpl2VDV_forever: Технически феномен ппб выглядит так:
[/u]В чём секрет множественных ппб?


Когда отправлял письмо с материалом, то этого поста еще не видел . Как всегда супер! Теория совпадает с практикой и это в двойне приятно
Очень надеюсь, что Вы изучите материал, который я направил Вам по почте и добавите те выкладки, которые просто напрашиваются для введения. После, опубликуем данный раздел в справочнике.

Еще раз выражаю Вам огромную благодарность в подготовке многочисленных материалов, написание программ, а также проведения исследований (как практических так и теоретических) по всем частям героев меча и магии, а в особенности по первой части!

P.S. В данном письме Вы увидите, еще одну битву с двойной ппб где Ваши теоретические знания и выкладки полностью подтверждаются практикой! Меня просто поражают, Ваши глубокие знания, и мысли которые практически всегда приходят к очевидному и правильному ответу, на любые, заковыристые вопросы, ответы на которые не сразу посещают простых смертных!

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#193
Старый 13.07.2009, 09:27
  #193
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

Вот более строгое изложение возможных вариантов появления ппб.

P.S. Выслал вариант статьи. Надеюсь на её скорое появление в справочнике!
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#194
Старый 14.07.2009, 14:52
  #194
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

AlexSplВот более строгое изложение возможных вариантов появления ппб.

P.S. Выслал вариант статьи. Надеюсь на её скорое появление в справочнике!

Приветствую Уважаемый AlexSPl!

Отправил Вам на согласование данный материал с учетом Ваших и своих корректировок, повторно. Надеюсь, Вы, с той же скрупулезностью его рассмотрите.

С уважением, VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#195
Старый 15.07.2009, 10:50
  #195
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение Heroes I

2VDV_forever: Просьбу выполнил. Ваш ход

Добавлено через 17 часов 4 минуты
Можно также привести названия:
Удача
-3: Проклятая, -2: Ужасная, -1: Плохая, 0: Обычная, +1: Хорошая, +2: Отличная, +3: Божественная

Мораль:
-3: Предательская, -2: Ужасная, -1: Плохая, 0: Обычная, +1: Хорошая, +2: Отличная, +3: Кровавая
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 13 из 16


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru