Текущие вопросы и ответы по редактору карт - Страница 380 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Картостроительство (Редактор карт) В этом разделе можно обсуждать все что касается редактора карт для Heroes of Might and Magic V. Так же здесь обсуждаем картостроительство.

Ответ
Страница 380 из 384
 
Опции темы
#5686
Старый 17.10.2023, 14:04
  #5686
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Рон54А как ставить мёртвых и нападающих юнитов в редакторе

Если вопрос только в добавлении "декоративных" не воюющих юнитов, то это не сложно. Создаем в редакторе новый объект и указываем ему нужную Геометри/Текстурку/Анимацию.. (мне кажется тут и без меня уже объяснили).

Добавлено через 3 минуты
}{0TT@6bI4Рекомендую прочитать ЧаВо от Jack_of_Shadows! Выставите юнита, уберите юбку и поставьте нужную анимацию через PlayObjectAnimation(sName, sAnimName, nRepeatType)

Также можете создать новый объект статики AdvMapStaticShared, в качестве модели указать модель существа; в AnimSet создать новый кнопкой New, в свойствах animations=>ПКМ=>add=>name=idle00, anim — выбираете BasicSkelAnim нужной анимации того же существа!

Я правильно понял что именно такая механика использовалась в Кампаниях (оригинальных, начиная с длс). Когда мобы на карте могли проигрывать разные анимации. Или там все же скрипты тоже нужны? Особенно если нужно сделать последовательную анимацию. Например Лучник выстрелил, подождал постоял, оглянулся, еще раз выстрелил, порадовался.. и по новой.
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#5687
Старый 17.10.2023, 19:55
  #5687
^
Jack_of_shadows
 
Аватар для Jack_of_shadows
📖
Регистрация: 08.09.2013
Сообщения: 510
Выставка наград
Регистрация: 08.09.2013
Сообщения: 510
Выставка наград
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Через скрипт в целом удобнее. Во-первых, можно делать сложные анимации. Например нужен гоблин рубящий дерево. Поставить просто бесконечную атаку - будет выглядеть неестественно. А так запустил поток, сделал рандомные интервалы между ударами, и уже гораздо круче. А во-вторых, если нужно например сделать сто декоративных трупов в разных частях карты, не нужно каждого из них вручную настраивать, просто расставь, дай каждому имя типа corpse1, corpse2 и т.д., и в скрипте просто пройдись циклом по всем именам. Можно сказать, что почти все скриптовые функции появились не просто так, чтобы мы потом могли делать навороченные карты, а только потому что они нужны были в какой-то конкретной кампании чтобы реализовать задумку авторов.
__________________
РПГ-сценарий для HoMM5: Путь героя

ЧаВо по созданию карт для HoMM5: ЧаВо
РПГ-сценарий для HoMM5: Путь героя

ЧаВо по созданию карт для HoMM5: ЧаВо
Jack_of_shadows вне форума
Ответить с цитированием
#5688
Старый 17.10.2023, 21:07
  #5688
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1973
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1973
Выставка наград
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

При помощи метода эффектов можно создавать и каскады анимаций и эффектов, в том числе сложные. Очевидный плюс этого метода для меня в том, что "снятие юбки" с юнитов процесс очень затратный: карты провисают надолго.

Есть ещё более "продвинутый", но на самом деле простой уровень — AdvMapStandShared. Он лишён всех проблем скриптового подхода и имеет все его преимущества!
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#5689
Старый 18.10.2023, 09:58
  #5689
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Jack_of_shadowsЧерез скрипт в целом удобнее. Во-первых, можно делать сложные анимации. Например нужен гоблин рубящий дерево. Поставить просто бесконечную атаку - будет выглядеть неестественно. А так запустил поток, сделал рандомные интервалы между ударами, и уже гораздо круче. А во-вторых, если нужно например сделать сто декоративных трупов в разных частях карты, не нужно каждого из них вручную настраивать, просто расставь, дай каждому имя типа corpse1, corpse2 и т.д., и в скрипте просто пройдись циклом по всем именам. Можно сказать, что почти все скриптовые функции появились не просто так, чтобы мы потом могли делать навороченные карты, а только потому что они нужны были в какой-то конкретной кампании чтобы реализовать задумку авторов.
На счет "более продвинутых" согласен, но про 100+ декоративных трупиков. В принципе, если ты смог сделать его как новый Объект, то не что не мешает просто "копировать" и "вставить" столько раз сколько нужно. Просто ставить по факту как любой другой объект.
-- -- --
*Но конечно в Скриптах в Героях я слабоват, т.ч. все их возможности оценить не могу, только предположить, что они в теории должны уметь делать.. 😩
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#5690
Старый 14.11.2023, 14:19
  #5690
^
Simsa
 
Аватар для Simsa
📖
Регистрация: 10.11.2007
Сообщения: 57
Регистрация: 10.11.2007
Сообщения: 57
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

В моем редакторе карт почему-то нет никаких тайлов и вкладка объекты пуста. Я могу на зеленом поле карты делать воду и заниматься терраформингом этой травы, но раскрасить его зимними или песчаными тайлами к примеру не выходит - нет таких тайлов. Также не вижу никаких объектов - ни монстров, ни зданий, ни героев. Почему так? Или я что-то не так делаю (хотя по видео смотрела смотрела - там в тех вкладках где у меня пусто у человека все на месте). Может еще чего не отображается - но я пока это не обнаружила (во всяком случае если нет предметов то и скрипты пока не нужны). 
Simsa вне форума
Ответить с цитированием
#5691
Старый 14.11.2023, 17:49
  #5691
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1973
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1973
Выставка наград
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Зайдите в папку data вашей игры, откройте архив a2p1-data.pak (для Повелителей Орды) или data.pak, возьмите оттуда файл index.bin, лежащий в корне архива, и киньте в папку data рядом с архивами.

Этот файл отвечает за отображение связей файловой системы внутри редактора, поэтому никакие объекты и не отображаются — от какой-то из карт остался артефактом сломанный index.bin весом в 1 килобайт. В оригинале связей на 32 Мб 🙂
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#5692
Старый 14.11.2023, 21:19
  #5692
^
Simsa
 
Аватар для Simsa
📖
Регистрация: 10.11.2007
Сообщения: 57
Регистрация: 10.11.2007
Сообщения: 57
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

}{0TT@6bI4Зайдите в папку data вашей игры, откройте архив a2p1-data.pak (для Повелителей Орды) или data.pak, возьмите оттуда файл index.bin, лежащий в корне архива, и киньте в папку data рядом с архивами.

Этот файл отвечает за отображение связей файловой системы внутри редактора, поэтому никакие объекты и не отображаются — от какой-то из карт остался артефактом сломанный index.bin весом в 1 килобайт. В оригинале связей на 32 Кб 🙂

Спасибо, помогло. Хотя сломанный индекс был не 1 а 17 кб
Simsa вне форума
Ответить с цитированием
#5693
Старый 14.11.2023, 22:08
  #5693
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1973
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1973
Выставка наград
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Видимо, с какой-то карты набежало.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#5694
Старый 27.11.2023, 00:30
  #5694
^
Рон54
 
Аватар для Рон54
📖
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

ИзмаилЕсли вопрос только в добавлении "декоративных" не воюющих юнитов, то это не сложно. Создаем в редакторе новый объект и указываем ему нужную Геометри/Текстурку/Анимацию.. (мне кажется тут и без меня уже объяснили).

Добавлено через 3 минуты

Я правильно понял что именно такая механика использовалась в Кампаниях (оригинальных, начиная с длс). Когда мобы на карте могли проигрывать разные анимации. Или там все же скрипты тоже нужны? Особенно если нужно сделать последовательную анимацию. Например Лучник выстрелил, подождал постоял, оглянулся, еще раз выстрелил, порадовался.. и по новой.
А если существо нцф? можете объяснить в скринах, а то не знаю где такие вещи находить?
Рон54 вне форума
Ответить с цитированием
#5695
Старый 28.11.2023, 20:28
  #5695
^
Азгалор
 
Аватар для Азгалор
📖
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 207
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 207
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Рон54А если существо нцф? можете объяснить в скринах, а то не знаю где такие вещи находить?
Смотря что интересует. У меня стоит мод на существ Империи Единорога, т.к. стоит одноимённая кампания. Советую зайти в тему с этой кампанией на форуме, скачать файл NCF_EU_Creatures.pak и в нём осмотреться. Все файлы, связанные с новыми юнитами, лежат внутри.
Азгалор вне форума
Ответить с цитированием
#5696
Старый 01.12.2023, 01:45
  #5696
^
Shiroyasha2910
📖
Регистрация: 07.07.2019
Сообщения: 42
Регистрация: 07.07.2019
Сообщения: 42
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Доброй ночи, у меня в карте на данный момент около 6 тысяч областей, но тут возникла необходимость удалить половину, переделать часть карты, и вставить уже меньшее количество областей в другие места. Вот тут и возник вопрос, а как можно быстро удалить созданные области, кроме как тыкать по одному в редакторе и удалять? Где вообще сохраняются созданные области, может в каком-то файле от них можно быстро избавиться? (Полагаю, они сохраняются в самой карте и их по другому не удалить, да?)
Shiroyasha2910 вне форума
Ответить с цитированием
#5697
Старый 01.12.2023, 04:40
  #5697
^
Gerter
 
Аватар для Gerter
📖
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 825
pegn0ly#9113
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 825
pegn0ly#9113
Выставка наград
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

В map.xdb файле под тегом regions все регионы карты прописаны, оттуда мб проще будет удалять
__________________
Нет войне.
Нет войне.
Gerter вне форума
Ответить с цитированием
#5698
Старый 13.12.2023, 15:02
  #5698
^
Рон54
 
Аватар для Рон54
📖
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

АзгалорСмотря что интересует. У меня стоит мод на существ Империи Единорога, т.к. стоит одноимённая кампания. Советую зайти в тему с этой кампанией на форуме, скачать файл NCF_EU_Creatures.pak и в нём осмотреться. Все файлы, связанные с новыми юнитами, лежат внутри.

прока искал где эта папка случайно дал не ту модель NCF существу кутрубу, а до этого, данво, сломал гнолла. Где эта папка находится?
Рон54 вне форума
Ответить с цитированием
#5699
Старый 14.12.2023, 03:45
  #5699
^
Deff2420
📖
Регистрация: 14.12.2023
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2023
Сообщения: 1
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Всем привет, подскажите пожалуйста, как можно сделать боту (без установки модов) через редактор карт одного героя, но чтобы он мог выкупить его в случае потери в своей таверне (я так понимаю если просто таверны в городах запретить, то его герой будет одноразовый, так?). нашел на 355 странице  скрипт AllowHeroHiringByRaceForAI, но не знаю куда его вводить. Цель сделать карту с ботом с одним (или ограниченным количеством) героем, но с возможностью его возрождения. Тюрьмы это всё-таки тоже одноразовые наймы как я понимаю.
Deff2420 вне форума
Ответить с цитированием
#5700
Старый 14.12.2023, 12:37
  #5700
^
Азгалор
 
Аватар для Азгалор
📖
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 207
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 207
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Deff2420Всем привет, подскажите пожалуйста, как можно сделать боту (без установки модов) через редактор карт одного героя, но чтобы он мог выкупить его в случае потери в своей таверне (я так понимаю если просто таверны в городах запретить, то его герой будет одноразовый, так?). нашел на 355 странице  скрипт AllowHeroHiringByRaceForAI, но не знаю куда его вводить. Цель сделать карту с ботом с одним (или ограниченным количеством) героем, но с возможностью его возрождения. Тюрьмы это всё-таки тоже одноразовые наймы как я понимаю.
В руководстве поищи описание таких функций: AllowPlayerTavernRace(), AllowPlayerTavernHero(), MakeHeroReturnToTavernAfterDeath(). Предупреждаю, последняя функция немного багованная, и вполне возможно что она перестанет возвращать героя в таверну. Хотя может быть она ломается если ей нужно возвращать более 2 героев? Кто знает... Но у меня часто случается так, что герои, которых она должна возвращать в найм для бота, перестают появляться в тавернах.

Добавлено через 49 секунд
Рон54прока искал где эта папка случайно дал не ту модель NCF существу кутрубу, а до этого, данво, сломал гнолла. Где эта папка находится?
Ничего не понимаю, какие кутрубу? Какие гноллы?
Азгалор вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 380 из 384


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru