[ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 12.03.2012, 23:17
  #1
^
StickyFingaz
 
Аватар для StickyFingaz
📖
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Старый Оскол
Сообщения: 1499
1567
Отправить сообщение для  StickyFingaz с помощью ICQ stickyfingaz #6819
Выставка наград
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Старый Оскол
Сообщения: 1499
1567
Отправить сообщение для  StickyFingaz с помощью ICQ stickyfingaz #6819
Выставка наград
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Ниже расположено зашкаливающее количество неведомой хрени. Лучше бы отогнать от экрана беременных женщин и детей, а также особо впечатлительных животных. За последствия, вызванные чтением и просмотром, ответственности не несу!

Перед дальнейшим чтением предлагаю скачать и ознакомится с картой Pirates of Carribean (WT). Основная фишка этой карты - 8 стартовых позиций по периметру карты, на каждой из которых могут родится оппоненты, как рядом так и на противоположных концах карты.

Собственно, cool story.
Постоянно думаю что героям чего-то не хватает, хз чего. Также уже устоялся во мнении, что долгие баттлы не для меня. А ещё у меня непрерывный стояк от Пиратов Кариб с самого первого ее просмотра. Ну во-первых, само собой, рандомный старт. По большому счету, от того на каком острове ты там родился ничего не меняется, они все практически одинаковы. НО, на игру больше оказывает влияние разведка, темп, ведь от того чем раньше ты узнаешь где твой оппонент, зависит выбор тактики и возможная победа. Далее, конечно, водянистость карты, как давно мы все забыли о наличии воды в героях! Кароче, карта кул. Однако, для меня там есть и минусы. Прежде всего, продолжительность игры - по отчетам на бае, игры там шли очень много времени. Во-вторых, имбовость демонологии за счет большого кол-ва городов и нычек (возможно, одна из главных причин затрат времени на игру). Так что я думал что можно сделать с этой картой чтобы она стала интереснее. Дальнейший монолог основывается только на моем видении героев, хороших и плохих сторон этой игры.
Во-первых, нужно уменьшить размер, подумал я, сократить кол-во стартовых островов до 4 или 6, уменьшить кол-во островов в целом, ну и сделать карту Мку. Ок, но проблемс. Но чего-то явно не хватало в этом хитром плане таком хитром. Чего-бы такого сделать во-вторых и в третьих? Смотря стримы по старкрафту (а Пираты Кариб, уверен, были сделаны Виком с оглядкой на эту игру), я понял, что героям не хватает вариативности. Посудите сами, вариативность в дереве строений присутствует токо в Цитадели - Рухи-Мишки или Орки-Огры-Циклопы. Да, есть ещё Замок с Ангелами или Коняшками, но первый случай используется в 99% случаев на одном шаблоне. А циклопы на 1 неделе отстраиваются и того меньше на всех шаблонах! Минимум постройки для всех замков уже все нубы знают на зубок. Не гуд. Вариативность в выборе героев практически нулевая. И потом меня вообще прорвало.
Можно сделать подмод ВТ для игры на новых фиксах, подогнанных под новые условия. Причем под условия, которые изменят игру очень сильно, но во благу той самой вариативности, повышающей интерес к игре.
Сделать для начала 3 +- фикса, изменить дерево отстройки в замках, изменить спецухи героев, изменить стоимость зданий. Дерево отстройки - дать замкам 3-4 ветки, дающие игрокам юзать 6-8 страт за каждый замок. Ну типа я хз допустим дать возможность быстрой отстройки Драконов Темнице по схеме Троглы-Гарпии-Гм2-Драконы. Уменьшить стоимость двеллинга тыщ до 10 и 10 серы, однако на геймплее это скажется таким образом, что для подобного билда надо будет забить на какие-нибудь важные объекты на карте из-за отсутствия войск в течении первых трех дней. А карты будут сделаны таким образом, что там придется активно играть с первого же дня и потеря трех дней темпа не сделает отстройку Драков имбой! Сделать карту такой, что можно и нужно проводить разведку с первых же дней чтобы понять по действиям соперника что он там задумал. Ведь если у него допустим качается определенный герой и в войске нет существ 3+ уровней то вероятно делаются драки и против этого нужно искать контру. С другой стороны, можно удивить оппонента не покупая существ 3+ уровня заставить его подумать что ты идешь в фаст драков а на самом деле делать что-то другое. Ну кароче тут много можно придумать и подогнать карту, дерево отстройки и героев так, чтобы ничего на ней не было имбой и создать широкий простор для мысли играющим.

Сабж
__________________
StickyFingaz вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 13.03.2012, 00:08
  #2
^
c0nn3c71nkK.ppL
📖
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 410
1578
Отправить сообщение для  c0nn3c71nkK.ppL с помощью ICQ
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 410
1578
Отправить сообщение для  c0nn3c71nkK.ppL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

интересная идея...дополнить тему вариативности хочется мыслью следующей...если говорить о подмоде, то возможно следует в нем увеличить ненавидящих друг друга существ, вроде ифриты-джины, ангелы-джины и тп...это еще увеличит значимость разведки..и, например, если за замок на карте выгодно пойти в коняшек в 90% случаев и дает хорошую фору этому замку, то опп строит контру коням через нестандартный билд за какой-нибудь инферно через собак что ли...
c0nn3c71nkK.ppL вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 13.03.2012, 00:59
  #3
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Имхо делать новую версию для какого-то иллюзорного фикса - бред. Лучше сделать хорошо саму карту. Потестить ее тщательно и в производство. Под фразой тщательно потестить я имею ввиду, что ее действительно надо хорошо тестить, а не слабать за полчаса и сыграв 1 раз выкладывать на форум.

ну в общем так
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 13.03.2012, 16:03
  #4
^
<Ivor>
📖
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

2StickyFingaz

Ход мысли в целом правильный. Только, пожалуй, немного смешано все в кучу.
Более быстрый и динамичный геймплей - это одно, вариативность развития - другое. Напрямую эти вещи не взаимосвязаны.

Вариативность развития, как одна из составляющих частей разнообразия тактик, вещь сама по себе необходимая в любой игре. Собственно, это была одна из главных задач при разработке ТЕ, наряду с балансировкой.
Изменение дерева построек в замках - один из вариантов движения в этом направлении. На первый взгляд этот он выглядит привлекательно, но тут надо конкретные примеры реализации смотреть. Возможно, тут одним изменением дерева не обойтись, нужно и приросты менять.


Теперь о времени на игру. Преимущества фиксов в этом аспекте понятны: возможность балансировки при меньшем размере карты (эту проблему также решает зеркальный шаблон), уменьшение количества охран левых объектов, а следовательно и количества битв с этими охранами.
Также следует отметить, что уменьшение времени на игру ограничено не только проблемами баланса карты и низкой вариативностью при малом размере, но и особенностями походового геймплея героев. Чем в меньшее количество ходов укладывается партия, тем существеннее влияние первого хода на ее исход. С этой точки зрения логично уменьшать время одного хода (за счет сокращения количества битв с нейтралами, возможно и уменьшения количества героев), а не общее количество ходов.

А вот тему выбора карт можно развить. В качестве примера предлагается именно карта PoC, т.к. в ней имеется элемент рандома: рандомные стартовые позиции. То есть идея в совмещении преимуществ фиксов и рандомных карт. Но рандомных элементов на карте может быть больше. Например, рандомные объекты из некоторого заданного набора в определенных точках карты. С технической точки зрения это вполне реализуемо. Также можно наделять рандомными свойствами сами объекты.

На практике все это может выглядеть как набор скриптов, включающихся галочкой в ВОГ-опциях.


В общем, для начала нужно разработать конкретные варианты схемы дерева построек хотя бы для пары замков, заскриптовать это дело и потестить. Могу помочь заскриптовать, если варианты покажутся мне интересными.

Lider1Имхо делать новую версию для какого-то иллюзорного фикса - бред. Лучше сделать хорошо саму карту.

Речь идет скорее о корректировке геймплея под маленькие карты, а не под какие-то конкретные фиксы.
<Ivor> вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 13.03.2012, 20:24
  #5
^
Oelm
 
Аватар для Oelm
📖
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Слишком тяжко выглядит, да еще и раскручивать это дело нелегко будет.
Oelm вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 13.03.2012, 20:49
  #6
^
<Ivor>
📖
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

OelmСлишком тяжко выглядит, да еще и раскручивать это дело нелегко будет.

Тяжко сделать или тяжко освоить?
Если первое, то сделать хороший фикс само по себе тяжко.
Если второе, то все зависит от полученного результата - было бы ради чего осваивать.
То же можно сказать про раскрутку. Если получится интересный геймплей, желающие поиграть найдутся. Или тебе сразу чемпионат мира подавай?

Что действительно тяжко, так это заранее предсказать результат, не попробовав. И играть одну партию 10 часов тоже тяжко.
<Ivor> вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 13.03.2012, 22:41
  #7
^
shpilenger
📖
Регистрация: 13.03.2011
Сообщения: 334
1661
Отправить сообщение для  shpilenger с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 13.03.2011
Сообщения: 334
1661
Отправить сообщение для  shpilenger с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Заинтересовала сама карта,её играет кто нибудь?) Сам смотрел её в редакторе и поиграл в сингле немного.Имхо играть на ХЛ нужно и хоть 15 часов,чем на Льке,где разведка дело 2-3 дней,где минимум островов,объектов и тех самых вариантов.
На счёт самой ИДЕИ сделать подмод под такие фиксы - только ЗА!Хочется чего то нового,но не понятно от чего отталкиваться.Пока только темница и фаст драконы,но хотелось бы у видить полную картину за все замки,чтоб потом её потихоньку корректировать.Стоит может объявить конкурс,может кто нибудь что то и нарисует
shpilenger вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 13.03.2012, 23:45
  #8
^
StickyFingaz
 
Аватар для StickyFingaz
📖
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Старый Оскол
Сообщения: 1499
1567
Отправить сообщение для  StickyFingaz с помощью ICQ stickyfingaz #6819
Выставка наград
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Старый Оскол
Сообщения: 1499
1567
Отправить сообщение для  StickyFingaz с помощью ICQ stickyfingaz #6819
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

её играет кто нибудь?
я
Льке,где разведка дело 2-3 дней
ну во-первых, речь о Мке. во-вторых, можно сделать такой баланс золота на карте, при котором покупка тупо разведчика весомо скажется на экономике. кстати о птичках, можно сократить время на постройку муника (ну и капитолия соответственно), допустим через префу-сразу_муник, таким образом играющий через такой билд будет иметь существенный плюс к эко, но будет иметь потерю в 2 дня темпа, а ведь будет такая карта где пара дней темпа может решать.
Хочется чего то нового,но не понятно от чего отталкиваться.
ну вот над этим можно долго думать, а отталкиваться можно допустим от уменьшения PoC до Мки и напичкивания ее интересными квестами и изменения дерева отстройки в зависимости от карты. или изменение карты в зависимости от измеенного дерева. ну и конечно не забывать о героях
__________________
StickyFingaz вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 13.03.2012, 23:49
  #9
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

А WoG с каммандирами?

Шутки шутками, но там много чего есть нового и разнообразного.
Надо токо суметь пристроить
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 14.03.2012, 00:12
  #10
^
pHOMM
📖
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Могу посоветовать присмотреться к моду Yona http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=3517
Благодаря Берсеркеру, установка такого мода - дело не сложное - на сод ставится Era2 (которая никак не трогает оригинал) а к ней кидается мод, через Эру запускается мод. Такой Мод кстати абсолютно подгоняем под нужды.

Из дополнительных плюшек эры можно отметить подсчет количества убиваемых существ при оценке урона, довольно адекватную реакцию АИ на нововведения, кастом кнопки, исправление всяких косяков и многое другое.

Насчет билдордеров надо очень хорошо думать, и уж особенно про 3-4 вряд ли такое разнообразие получится, самое большее мне кажется - 3. Если конечно сделать какие-то иные ограничители, например не более 3 хат в городе в неделю строить, тогда даже если идёт разветвление, например от эльфов можно строить бревен или пегасов, то игроку придется делать выбор исходя из предполагаемых целей на текущую неделю.

Насчет воды - у меня давно уже было предложение сделать длину плавания раза в 1,5-2 больше чем сейчас, а то где видано чтобы корабли по морю плавали медленее армии плетущейся по земле, а в героях 1500 в день для корабля и 1560 для скорости 4, т.е. ползуны в армии и то позволяют дальше проследовать, чем морской ветер, не вспоминая даже про посадку/высадку. Посадку высадку я бы вообще предложил сделать зависящей от размера армии, ну и обмен героя с кораблем надо будет учесть.
__________________
Инфа о разных моих проектах, по большей части геройских, тут http://phomm.narod.ru
Инфа о разных моих проектах, по большей части геройских, тут http://phomm.narod.ru
pHOMM вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 14.03.2012, 12:45
  #11
^
Dogbas
 
Аватар для Dogbas
📖
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Dogbas с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Dogbas с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

StickyFingaz...как давно мы все забыли о наличии воды в героях! Кароче, карта кул...


Да, и только навык мореплавания и шапка капитана напоминают о былых приключениях.
Аддоны - интересное дело, но не популярное.

Lider1...Лучше сделать хорошо саму карту...

С удовольствием сыграл бы в "Пиратском" турнире с выбором из 5 разного рамера и состава мореплавательных карт (например 2 М, 2 L и XL ) , и может быть найдется удачная карта и будет учавствовать в черке в каждом турнире.
Dogbas вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 14.03.2012, 18:06
  #12
^
shpilenger
📖
Регистрация: 13.03.2011
Сообщения: 334
1661
Отправить сообщение для  shpilenger с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 13.03.2011
Сообщения: 334
1661
Отправить сообщение для  shpilenger с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Кто захочет сыграть на Pirates of Carribean(WT) стучите в icq - 614755496
shpilenger вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 15.03.2012, 01:21
  #13
^
bRitvo4kA
 
Аватар для bRitvo4kA
📖
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Україна, Львів
Сообщения: 1127
1630
Отправить сообщение для  bRitvo4kA с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Україна, Львів
Сообщения: 1127
1630
Отправить сообщение для  bRitvo4kA с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Dogbas
С удовольствием сыграл бы в "Пиратском" турнире с выбором из 5 разного рамера и состава мореплавательных карт (например 2 М, 2 L и XL ) , и может быть найдется удачная карта и будет учавствовать в черке в каждом турнире.

Вот тут можна неплохо поплавать - Seven Lakes 1.2
bRitvo4kA вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 22.03.2012, 00:05
  #14
^
ariputra
 
Аватар для ariputra
📖
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Красноярск
Сообщения: 739
Отправить сообщение для  ariputra с помощью ICQ
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Красноярск
Сообщения: 739
Отправить сообщение для  ariputra с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

пару лет назад играли на местном красноярском портале рандомные шаблоны с островами, сыграли наверное игр 10, впечатления отсались положительные, из плюсов на мой взгляд то что у каждого есть свой остров, континент, своя страна. Интересны варианты с разменом мейнов, трежери - это одельный остров, но разбиться с трежерного острова наверное будет проблематично,

вообще было бы интересно, сыграть турнир на картах с водой где у каждого есть свой остров
ariputra вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 07.05.2012, 03:32
  #15
^
NOOB
📖
Регистрация: 07.05.2012
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2012
Сообщения: 1
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Прохладная история от Стики

Стикки, хочу турнир))

ПЫСЫ Бритва, ты еще не умер?)). Как твой друг из трех букв поживает? wlk который, ну если ты еще его помнишь)
NOOB вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru