Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Рейтинг для турниров по всем частям Героев.
Показать сообщение отдельно
#128
Старый 08.01.2007, 01:27
  #128
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

Sage;604056. Насколько я понял, этот коэффициент увеличит очки всем участникам турнира, включая победителя => его очковый отрыв от всех остальных станет больше. В чём же смысл его введения? Как этот коэффициент тогда сможет, цитирую: "некоторым образом может компенсировать дисбаланс, вызванный появлением в турнире сильного игрока, который существенно «собьет» планку своим эксклюзивно сильным выступлением...." . Если про коэффициент я неправильно что-то понял, то разъясните, пожалуйста.
Думаю, необходимо пояснить.

1. Предположим, играем турнир где все соперники равны. Победитель (22 дня) - получил 100 очков. Второе место 25 дней - 22/25*100=88 очков.

Другой турнир, допустим на такой же карте (для упрощения) но с участием других игроков. Причем пришел на турнир сильный игрок, который прошел за 8 дней и набрал 100 очков. Остальные прошли аналогично игрокам предыдущей партии: 22 дня - 8/22*100=36 очков, 25 дней - 8/25*100=32 очка.
Это понятно.

Возникает маленький дисбаланс - два разных игрока прошли одну и ту же карту за одно и то же время (22 дня), но в первом случае состав соперников был халявный и игроку удалось взять 100 очков, а во втором случае игроку такой же квалификации по причине появления сильного соперника дали только 36 очков (за второе место!). Вот это я называю пришел и "сбил планку"... Это несколько несправедливо... Говорю "несколько", потому что в жизни не бывает все справедливо - одному везет больше одному меньше, что мы и наблюдаем в нашем примере...

Осциллятор кстати также призван бороться именно с подобными нестыковками - второе место должно быть все же значимо, даже если отрыв от первого очень велик. За его принятие мы еще повоюем, но это - дело будущего

2. Так вот, к чему это я:
если ввести коэффициент квалификации турнира, то появление в турнире сильного игрока (или нескольких) повышает ранг самого турнира. Причем зависимость прямая - чем сильнее соперники, тем выше коэффициент. Т.е. в случае появления сильного игрока, за карту, пройденную за 22 дня начислено будет не 36 очков, а вполне возможно очков 60, а то и больше...

Что некоторым образом скомпенсирует тот факт, что существенно была сбита планка сильным игроком. Сам победитель тоже получит более высокий рейтинг, но мы то сравниваем двух равных по силе игроков, одному из которых просто "не повезло" с соперником...

Ну, в двух словах, все будет примерно так выглядеть... В спорте, кстати, все именно так и происходит. Чтобы получить очередное звание, необходимо отличиться на турнире, где обязательно присутствуют мастера высокого ранга, иначе победа среди относительно слабых соперников не принесет спортсмену ничего кроме медали...

Добавлено через 20 минут
Sage;604053. Осциллятор - достаточно неоднозначная вещь, которая может как прибавить, так и убавить очков. Но всё же я за него.
Но сделает это справедливо и снимет эффект случайности расклада, что очень важно.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием