Рейтинг для турниров по всем частям Героев. - Страница 9 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Какую систему рейтинга выбрать (см. в тексте)
^
Первый вариант
5
15.15%
Второй вариант
8
24.24%
Третий вариант
5
15.15%
Четвертый вариант
6
18.18%
Пятый вариант
0
0%
Шестой вариант
4
12.12%
Никакой (указать свои предложения в посте).
5
15.15%
Ответ
Страница 9 из 67
 
Опции темы
#121
Старый 07.01.2007, 16:18
  #121
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

AlexeyPank;60209Спасибо огромное уважаемым IronAxe и AmberSoler за высказанные предложения. Но одна просьба: не могли бы вы каждый в одном сообщении высказать полностью свою систему рейтинга? Я пока дочитал до конца, забыл с чего начал. Я ведь Вам такооого насчитаю .

Вот ссылка:
https://heroesworld.ru/forum/showthread.php?t=1565

Там VDV_forever расписал всю мою систему начисления.
Это в теме Герои-3 , там шо - то про рейтинги. Там прям в шапке, в первом сообщении на каждой странице се расписано красяво.


Суть наших противоречий c AmberSolerom - это то что в его усовершенсвованной по делу, но усложненной формуле имеет слишком большое влияние составляющая, которая зависит чисто от занятого места игроком на турнире, а составляющая от дней прохождения съедается и практически не имеет значения. Он согласен подкорректировать этот момент тем что чем больше сила турнира будет, тем я так понял место должно как то сообразно влиять по отношению к составляющей от дней. Чем меньше сила турнира, тем влияние этой состовляющей от места должно быть сведено к минимуму. Для меня это важный момент. За подробностями к AmberSolerу.

Второй момент это величина старения рейтинга и сроки форы, когда игрок пропуская турниры не получает старения к своему рейтингу.
Мое предложение старить на 1/3 но дать фору в пару месяцев по любой причине пропуска. Очень трудно учитывать, особенно для Общего рейтинга для всех версий. Там ведь еще могут пропускать и по независящим от себя причинам - допустим играет только в 2ку, а организаторы на турнире уже три месяца не заряжают по 2ке турниры.Тут игрок не виноват, поэтому старить рейтинг мы ему не имеем право.
AmberSoler предлагает старить рейтинг всем и всегда не вдаваясь в подробности, для меньших заморочек по учету кто где когда и почему не играл (ведь версий у нас 1,2,3,4,5) НО уменьшать рейтинг на 1/10.
Для меня этот момент не существенен и я в принципе согласен. Однако на некоторые моменты, которые не совсем соответствуют политики рейтингов в моем понимании, я указал во время нашей дискуссии на примерах.

Думайте сами как Вам лучше. Мне турнир надо по 4ке у Зверобоя на этом ресурсе попробовать успеть пройти Очень оригинальные и правильные правила, но турнир пока скорее учебный, в силу того что тама можно по ходу делиться не только впечатлениями, но и конкретным описание прохождения тех или иных моментов.

AlexeyPank;60209И вообще, я считаю, что в общей таблице, по всем версиям, должен быть еще и такой момент, чтоб можно было увидеть рейтинг в каждой отдельной версии. Само собой, что играющий только в двойку в общем рейтинге не обойдет универсала. Но зато в общей таблице будет видно, что по двойке он - мастер. А общая таблица просто для удобства, чтоб видеть всех и сразу.

Это заморочка Однако вполне осуществимая, если координатор рейтингов по всем версиям будет один. То есть ему организаторы шлют результаты своих турниров. Он ищет в своем списке игроков, кто чо и как там имел. Обсчитывает результаты турнира. Заносит их допустим в общую табличку рейтингов по двушке, если ему прислали резальты с турнира по 2ке. Затем заносит эти же рейтинги в общую таблицу рейтингов на ресурсе. Короче в руках координатора должны быть все списки, явки, отпечатки пальцев - а это кучи файлов. С ним должны плотно работать организаторы турниров на данном ресурсе. Основных файлов - это 5 общих табличек рейтингов по каждой из версий, одна общая сводная табличка. И куча архивных файлов от организаторов с резальтами турнира и соответственно расчета рейтинга по каждому из турниров. Архив нужен для контрольных пересчетов на всякий случай для мажорных ситуаций. Ну и как, весело

PS. Если старить рейтинг на 1/3, то мастер по двушке, если он играет стабильно, входя например каждый раз в 5ку лучших на турнире, вполне спокойно может обойти универсального универсала, если тот будет казать нестабильные резальты хотя бы по одной из версий игры Это важно

Потому что при каждом подведении итогов старится рейтинг. Если игрок играет три турнира в месяц, то он гарантированно каждый раз уменьшает рейтинг на 1/3. А вот заработает он рейтинг чтоб покрыть расходы и подняться по рейтингу зависит уже от него самого и его резальтов на каждом из турниров. По предложенному плавному уменьшению рейтинга по Amber-у крутые универсалы наберут по 1000 рейтинга за определенный срок и у них уже не будет увеличения рейтинга. Потому что максимально лидер должен получать за турнир 100 очков, а старение от 1000, тоже составит 100 Что будет в этом случае делать AmberSoler - он уклонился от ответа в нашей дискуссии. А при старении на 1/3 вы еще попробуйте накопить штуку рейтинга - облезете будь вы хоть универсалом, хоть мастером по какой то из версий.

Кстати забыл сказать, что получение лидером макс 100, тоже предложение AmberSolera. У меня было 50. Однако при 100 на самом деле считать легче и я не против. Но вот увеличение макс рейтинга за турнир и при этом уменьшение старения с 1/3 до 1/10 может привести к непредсказуемым последствиям, если какой-нить монстр вас озадачит накопив 1000 рейтинга
А еще вас могут достать Васи Пупкины которым надоест смотреть на плавно планирующих пустышек и игроков однодневок хапнувших пару раз хороший рейтинг и исчезнувших с ресурса.

Короче, думайте и привлекайте народ к обсуждению, а может и не нада народ привлекать
IronAxe вне форума
Ответить с цитированием
#122
Старый 07.01.2007, 19:40
  #122
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

Ну, по сути, почти все изложено верно за исключением одного момента на котором я остановлюсь ниже подробнее. Итак, рассмотрению подлежат два независимых, но влияющих друг на друга рейтинга.

1. Текущий рейтинг. Он динамично отражает положение вещей на данный момент времени, учитывая реальный результат игрока на турнире, а также активность игрока.

Особенности:

1.1. Рейтинг подлежит обязательной периодической процедуре старения. Коэффициент старения определяет скорость обновления результатов рейтинга. Понятно, что чем больше этот коэффициент, тем большее влияние случайные факторы оказывают на положение вещей в таблице.

Случайный (вынужденный) пропуск лидером (объективно сильным игроком) турнира отбрасывает его в лучшем случае в середину таблицы, в то время, как стечение негативных обстоятельств для лидеров может вывести на верхнюю строчку случайного и отнюдь не сильного игрока. Аргумент, предложенный IronAxe – «пусть у каждого игрока будет шанс побывать наверху» не выдерживает критики, потому что этот «шанс» обусловлен отнюдь не игровым моментом (не силой игрока, что должен подтвердить рейтинг), а случайными неудачами противников, не имеющими отношения к игре (пропуск одного или пары турниров).

Потому мною было предложено снизить коэффициент старения до 1/10, что увеличит эластичность рейтинга и не позволит относительно случайным моментам существенно влиять на рейтинговую таблицу. Более сильные игроки будут больше времени доминировать над слабыми игроками. Именно в этом рейтинг и заключен на мой взгляд.

Иначе рейтинг будет отражать только один-два последних турнира, что при неучастии лидера автоматически лишает его права считаться сильным игроком. А так ли это на самом деле? Естественно, отказ от турнирной борьбы постепенно сведет на нет рейтинг игрока (рейтинг будет половиниться за шесть не пройденных турниров). Что видится более близким к реальности.

Примечание: предлагая снизить коэффициент старения, я не имел в виду, что старение будет проводиться после каждого рейтингового турнира по всем версиям игры. Речь шла только о тех турнирах, где игрок может принимать участие. Если игрок участвует в двойке, то турниры в четверке не влияют на его рейтинг. Под «каждым» турниром я имел в виду, что никаких отсрочек в месяц и поблажек для пропуска турнира ни у кого не будет – после пропущенного по любой причине турнира (в рамках своей версии), рейтинг игрока подлежит пересчету. Только это имелось в виду.

1.2. Общий текущий рейтинг. Объединение игроков в единый рейтинг целесообразно только при паритетном подходе к проведению турниров по разным версиям. При различном количестве турниров в разных версиях – что имеет место, сравнивать игроков между собой не корректно по причине возможной положительной динамики у одних и «застоя» - у других, причем не по вине игрока. Просто отражать текущий рейтинг можно, но он не должен сравниваться, т.е. игрок, занимающий более высокое место по отношению к своему оппоненту из другой версии, не должен считаться более сильным игроком. Между собой будут сравниваться только игроки одной версии. В этом случае невооруженным взглядом видна абсурдность сведения всех игроков в единую таблицу. Это не принесет ожидаемого от единого рейтинга эффекта.

2. Циклический рейтинг. Ведется за определенный период времени после чего подводятся итоги, выявляется победитель и результат обнуляется.

2.1. Не подлежит процедуре старения, состоит из суммы турнирных рейтингов за турниры, в которых принял участие игрок, накапливает свое значение в течение определенного и заранее оговоренного срока, обнуляется после подведения итогов.

3. Турнирный рейтинг.

Из предложенных трех вариантов были положительные высказывания за вариант №1 (нелинейный расчет исходя из сравнения результата лидера с результатом игрока), а также за вариант №3 – осциллятор, призванный скорректировать первый вариант в зависимости от общего количества участников в турнире, а также от взаимного расположения мест участников между собой. Т.е. абсолютный результат игрока не гарантирует ему фиксированный рейтинг. Все будет также зависеть от того, сколько именно участников обошли его результат в турнире.

Например, завершение карты за 25 дней при результате лидера в 8 дней принесет игроку фиксированные 32 очка (по 100-бальной системе расчета) по первому варианту. В случае осциллятора, если игрок при этом занял второе место (т.е. имеется большой отрыв лидера), то осциллятор подкорректирует результат вверх по причине сильного выступления игрока. А если при этом игрок занял одно из последних мест – осциллятор этому игроку корректировку практически не принесет. Другими словами, более объективно оценивается результат игрока в турнире, чего нет в расчете варианта №1. Вариант №2 является линейным и несет служебные вспомогательные функции для осциллятора.

Согласен, что вторая (линейная) составляющая осциллятора оказывает не одинаковое влияние на участников турнирной таблицы, но этот момент можно скорректировать. Вопрос – надо ли вообще вводить осциллятор?

4. Шкала. Предложено ввести 100 бальную шкалу оценки с целью более удобного механизма расчета (привязки к процентной шкале) и возможного отказа от дробных чисел, т.е. оперировать только целыми.

5. Минимальный гарантированный рейтинг. Предложено, как вариант, ввести минимальный гарантированный рейтинг за участие. Например, 10 или 20 баллов. Позиция IronAxe была противоположной – мотивировалась тем, что бонус за участие можно предложить грайлами или еще каким образом, но игровой рейтинг отношения к этому не имеет. Я согласился, признав этот довод убедительным.

P.S. Кстати, отказ от минимального гарантированного рейтинга решает проблему с осциллятором. Там уже не возникает вопроса "подтягивания" аутсайдера незаслужено вверх, потому что оба параметра считаются от нуля и их средняя сумма также стремится к нулю...

6. Квалификация турнира. Предложено ввести коэффициент отражающий квалификацию каждого отдельно взятого турнира в зависимости от состава участников. Для расчета будет использоваться текущий рейтинг игроков и составляться в виде частного от деления среднего рейтинга определенного числа лидеров (например 5), участвующих в турнире, на средний рейтинг всех участников турнира. Суть этого коэффициента – чем выше сила конкурентов, тем выше коэффициент, тем более значимым является результат игрока, показанный в турнире. Коэффициент увеличивает количество рейтинговых очков, начисляемых игроку за турнир. Это некоторым образом может компенсировать дисбаланс, вызванный появлением в турнире сильного игрока, который существенно «собьет» планку своим эксклюзивно сильным выступлением....

Вот кратко изложены основные моменты разговора.
Осталось только принять окончательное решение по каждому указанному вопросу:

1. Величина коэффициента старения 1/10.
2. Шкала рейтинга 100-бальная.
3. Целесообразность объединения игроков в текущий единый рейтинг при условии отсутствия турнирного паритета.
4. Окончательная формула расчета турнирного рейтинга (нелинейная формула или осциллятор).
5. Минимальный гарантированный рейтинг.
6. Коэффициент, повышающий квалификацию турнира и его влияние на расчет рейтинга.


P.S. И еще. За рамками обсуждения рейтинга имеется предложение, в виде исключения, не применять к участникам прошедшего турнира BB на уровне "Нормал" понижающий коэффициент, а учесть их результат в общем итоге (не ущемляя никого из игроков "Импоссибл"). Нужно признаться, что сейв на "Нормале" был не проще сейва "Импоссибл", а где то даже и сложнее... Но, этот вопрос остается в ведении уважаемого VDV_forever. Все же, правила есть правила...
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#123
Старый 07.01.2007, 21:33
  #123
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

AmberSoler;60314Ну, по сути, почти все изложено верно за исключением одного момента на котором я остановлюсь ниже подробнее. Итак, рассмотрению подлежат два независимых, но влияющих друг на друга рейтинга.
Ок. Все толково и систематизированно изложил. Но что будет если монстр наберет 1000 ? Ты так и не ответил
Можно конечно попробовать по старению поспорить взять среднее между 1/3 и 1/10. Будет немного сложнее считать, но это все равно что и 1/3.
И еще, почему вы говорите что какой-то случайный игрок вырвется вперед если лидер по рейтингу пропустит пару турниров. Выйдет вперед тот кто ему на пятки наступал. Это при любой величине старения так будет. Чо то никого больше не слыхать. Это не потому что система приобрела такую сложность, что уже не врубаются или не хотят врубаться
IronAxe вне форума
Ответить с цитированием
#124
Старый 07.01.2007, 22:03
  #124
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

IronAxe;60338Чо то никого больше не слыхать. Это не потому что система приобрела такую сложность, что уже не врубаются или не хотят врубаться

А что, может и так... А еще может боятся что грайлов попросим за работу такую - пять страниц флуда, это ведь еще постараться надо... Ну так мы много не возьмем...

1. Насчет рейтинга в 1000. Ну пусть кто-то попробует набрать... Я сомневаюсь что такое возможно в принципе, это ведь - теоретический предел. Чтобы его достичь нужно сыграть не менее 100 турниров подряд и всегда быть победителем! Я думал, что Вы шутили, когда вопрос задавали что я буду делать с такими игроками... Таким - нечего делать уже в героях...

Это во первых, а во вторых - если будет введен повышающий квалифицирующий коэффициент турнира, то 1000 - уже и не предел...

2. Случайный игрок... Ну к примеру, все пятеро лидеров рейтинга не участвуют в турнире, получают минус 1/3 к рейтингу и на верхушке оказывается бывший шестой, который только что отыграл турнир, но игрок так-себе... Т.е. не его заслуга в лидерстве, а то что другие не играли... Ну или нечто в этом роде... Главное - смысл пытаюсь передать, что личная заслуга игрока должна быть более значимой, а получается - участие или неучастие конкурента все определяет... Это я назвал дисбалансом по ходу нашего с Вами разговора.

Ну, в любом случае, большинство существенных моментов мы с Вами отразили с двух точек зрения. А там посмотрим как все сложится.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#125
Старый 07.01.2007, 23:46
  #125
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

AmberSoler;60350
А что, может и так... А еще может боятся что грайлов попросим за работу такую - пять страниц флуда, это ведь еще постараться надо... Ну так мы много не возьмем...
Еще брать нечего - печатный станок не запустили
AmberSoler;603501. Насчет рейтинга в 1000. Ну пусть кто-то попробует набрать... Я сомневаюсь что такое возможно в принципе, это ведь - теоретический предел. Чтобы его достичь нужно сыграть не менее 100 турниров подряд и всегда быть победителем! Я думал, что Вы шутили, когда вопрос задавали что я буду делать с такими игроками... Таким - нечего делать уже в героях...
Не вводите в заблуждение благодарных слушателей
10 турниров * 100 = 1000
За год штуку наберет и будет орать что задорма играет, кто рейтинг придумывал, а ну подать сюда тяпкина с ляпкиным, ляп по тяпкину, тяп по ляпкину
IronAxe вне форума
Ответить с цитированием
#126
Старый 08.01.2007, 00:06
  #126
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

IronAxe;60379Не вводите в заблуждение благодарных слушателей
10 турниров * 100 = 1000
А почему пресловутое старение не используете? Ведь -10% нужно после каждого раунда применять, так что пересчитайте ка еще раз... Что там получится? 999 очков Вы наберете только пройдя 66 турниров... Про 1000 - я молчу
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#127
Старый 08.01.2007, 00:47
  #127
^
Sage
 
Аватар для Sage
📖
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

IronAxe;60338Чо то никого больше не слыхать. Это не потому что система приобрела такую сложность, что уже не врубаются или не хотят врубаться
Я ездил в Москву, вот теперь сижу и читаю ваше обсуждение. Надо сказать вы неплохо развили идею и разобрались кто про что говорит.
По поводу ваших предложений выражу своё мнение.
1. Поддерживаю старение на 1/10 за турнир.
И вот почему. Возьмём 2 игроков. 1 - победил на 2 первых турнирах и пропустил 3-ий, 2 - сыграл на всех 3-х турнирах достаточно средне - по 50 очков за турнир. Что же мы имеем при старении на 1/3: у первого 111 очков, а у второго 108 очков.
А если старение 1/10: у первого будет 171 очко, а у второго? - 135! Всё же несколько более справедливое соотношение.
2. Здесь всё понятно.
3. Осциллятор - достаточно неоднозначная вещь, которая может как прибавить, так и убавить очков. Но всё же я за него.
4. Я за 100 бальную шкалу.
5. Минимальный гарантированный рейтинг не нужен.
6. Насколько я понял, этот коэффициент увеличит очки всем участникам турнира, включая победителя => его очковый отрыв от всех остальных станет больше. В чём же смысл его введения? Как этот коэффициент тогда сможет, цитирую: "некоторым образом может компенсировать дисбаланс, вызванный появлением в турнире сильного игрока, который существенно «собьет» планку своим эксклюзивно сильным выступлением...." . Если про коэффициент я неправильно что-то понял, то разъясните, пожалуйста.
__________________
Твой дом там, где твоё сердце.
Все люди - братья, но в каждом из нас спит волк.
Sage вне форума
Ответить с цитированием
#128
Старый 08.01.2007, 01:27
  #128
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

Sage;604056. Насколько я понял, этот коэффициент увеличит очки всем участникам турнира, включая победителя => его очковый отрыв от всех остальных станет больше. В чём же смысл его введения? Как этот коэффициент тогда сможет, цитирую: "некоторым образом может компенсировать дисбаланс, вызванный появлением в турнире сильного игрока, который существенно «собьет» планку своим эксклюзивно сильным выступлением...." . Если про коэффициент я неправильно что-то понял, то разъясните, пожалуйста.
Думаю, необходимо пояснить.

1. Предположим, играем турнир где все соперники равны. Победитель (22 дня) - получил 100 очков. Второе место 25 дней - 22/25*100=88 очков.

Другой турнир, допустим на такой же карте (для упрощения) но с участием других игроков. Причем пришел на турнир сильный игрок, который прошел за 8 дней и набрал 100 очков. Остальные прошли аналогично игрокам предыдущей партии: 22 дня - 8/22*100=36 очков, 25 дней - 8/25*100=32 очка.
Это понятно.

Возникает маленький дисбаланс - два разных игрока прошли одну и ту же карту за одно и то же время (22 дня), но в первом случае состав соперников был халявный и игроку удалось взять 100 очков, а во втором случае игроку такой же квалификации по причине появления сильного соперника дали только 36 очков (за второе место!). Вот это я называю пришел и "сбил планку"... Это несколько несправедливо... Говорю "несколько", потому что в жизни не бывает все справедливо - одному везет больше одному меньше, что мы и наблюдаем в нашем примере...

Осциллятор кстати также призван бороться именно с подобными нестыковками - второе место должно быть все же значимо, даже если отрыв от первого очень велик. За его принятие мы еще повоюем, но это - дело будущего

2. Так вот, к чему это я:
если ввести коэффициент квалификации турнира, то появление в турнире сильного игрока (или нескольких) повышает ранг самого турнира. Причем зависимость прямая - чем сильнее соперники, тем выше коэффициент. Т.е. в случае появления сильного игрока, за карту, пройденную за 22 дня начислено будет не 36 очков, а вполне возможно очков 60, а то и больше...

Что некоторым образом скомпенсирует тот факт, что существенно была сбита планка сильным игроком. Сам победитель тоже получит более высокий рейтинг, но мы то сравниваем двух равных по силе игроков, одному из которых просто "не повезло" с соперником...

Ну, в двух словах, все будет примерно так выглядеть... В спорте, кстати, все именно так и происходит. Чтобы получить очередное звание, необходимо отличиться на турнире, где обязательно присутствуют мастера высокого ранга, иначе победа среди относительно слабых соперников не принесет спортсмену ничего кроме медали...

Добавлено через 20 минут
Sage;604053. Осциллятор - достаточно неоднозначная вещь, которая может как прибавить, так и убавить очков. Но всё же я за него.
Но сделает это справедливо и снимет эффект случайности расклада, что очень важно.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#129
Старый 08.01.2007, 01:52
  #129
^
Sage
 
Аватар для Sage
📖
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

Как я понял этот коэффициент зависит от рейтингов участников турнира. Только хочется пояснения такого плана: рейтинг этот - текущий рейтинг игроков за предыдущие турниры или же только рейтинг - заработанный игроками на данном турнире без учёта коэффициента?

Добавлено через 2 минуты
AmberSoler;60415 Но сделает это справедливо и снимет эффект случайности расклада, что очень важно.
Поэтому я и решил поддержать предложение по его применению.
__________________
Твой дом там, где твоё сердце.
Все люди - братья, но в каждом из нас спит волк.
Sage вне форума
Ответить с цитированием
#130
Старый 08.01.2007, 02:04
  #130
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

Sage;60435рейтинг этот - текущий рейтинг игроков за предыдущие турниры или же только рейтинг - заработанный игроками на данном турнире без учёта коэффициента?
В расчете используется только текущий рейтинг (учитывающий все турниры игрока), который, по идее, должен отражать РЕАЛЬНУЮ силу участвующих игроков. Потому я и борюсь за искоренение всех случайных факторов... Рейтинг заработанный игроками на данном турнире все же носит некоторый случайный характер, потому что один результат не показатель силы...
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#131
Старый 08.01.2007, 02:14
  #131
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

AmberSoler;60386А почему пресловутое старение не используете? Ведь -10% нужно после каждого раунда применять, так что пересчитайте ка еще раз... Что там получится? 999 очков Вы наберете только пройдя 66 турниров... Про 1000 - я молчу
Ну я ж говорил в математике не силен Я не учел что чем больше будет накопленный рейтинг у лидера тем он с течением его накопления будет получать все более мелкие порции от побед с учетом старения и это правильно.
Но все же теперь то со старением все будут согласны, а то вы в личке сказали что правильно что вы были против старения Или имели ввиду 1/3. Я же стою на своей позиции что на 1/3 более динамично на мой взгляд. Но я согласен и на 1/10 , НО НЕ МЕНЬШЕ
IronAxe вне форума
Ответить с цитированием
#132
Старый 08.01.2007, 02:15
  #132
^
Sage
 
Аватар для Sage
📖
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

AmberSoler;60439В расчете используется только текущий рейтинг, который, по идее, должен отражать РЕАЛЬНУЮ силу участвующих игроков. Потому я и борюсь за искоренение всех случайных факторов... Рейтинг заработанный игроками на данном турнире все же носит некоторый случайный характер, потому что один результат не показатель силы...
Тогда постараюсь объяснить почему такой коэффициент мне не нравится.
1. Как я понял этот коэффициент зависит от рейтингов участников турнира. Причём его значение зависит не только от рейтинга игроков - лидеров, но и от игроков, чьи рейтинги не попали в числитель коэффициента. Предположим, на двух турнирах приняли участие игроки ( назовём их лидерами ), чьи рейтинги идут в числитель, причём числители получились в обоих случаях почти одинаковыми. НО: в первом турнире приняло участие много игроков с ненамного более низким рейтингом, чем у лидеров, а во втором оказалось много игроков с низким, по отношению к лидерам, рейтингом; в итоге получим коэффициент в первом случае меньше, чем во втором, хотя сильных участников в первом турнире было больше. Таким образом, очков во втором турнире будет всем начислено больше, чем в первом, несмотря на более слабый состав участников.
2. Игрок, "сбивший планку", может только пришёл на HeroesWorld и имеет рейтинг=0. Тогда этот коэффициент не учтёт такого игрока так, как вы хотели.
__________________
Твой дом там, где твоё сердце.
Все люди - братья, но в каждом из нас спит волк.
Sage вне форума
Ответить с цитированием
#133
Старый 08.01.2007, 02:22
  #133
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

AmberSoler;60439В расчете используется только текущий рейтинг (учитывающий все турниры игрока), который, по идее, должен отражать РЕАЛЬНУЮ силу участвующих игроков. Потому я и борюсь за искоренение всех случайных факторов... Рейтинг заработанный игроками на данном турнире все же носит некоторый случайный характер, потому что один результат не показатель силы...
Но если он споткнулся, то хоть тот кто наступал ему на пятки сможет его обойти. Или ему ждать смерти лидера

Добавлено через 6 минут
Sage;604422. Игрок, "сбивший планку", может только пришёл на HeroesWorld и имеет рейтинг=0. Тогда этот коэффициент не учтёт такого игрока так, как вы хотели.

От сюрпрайзов никто не застрахован. Всего не учтешь. Но зато этот игрок хапнет хороший рейтинг и в последующих турнирах будет уже учтен как положено
IronAxe вне форума
Ответить с цитированием
#134
Старый 08.01.2007, 02:38
  #134
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

Sage;60442 1. Как я понял этот коэффициент зависит от рейтингов участников турнира. Причём его значение зависит не только от рейтинга игроков - лидеров, но и от игроков, чьи рейтинги не попали в числитель коэффициента.
А вы посмотрите на ситуацию с точки зрения среднестатистического игрока - в каком турнире ему будет проще заянять определенное место? Там где больше сильных или там где меньше их? И так - для каждого игрока. Занять ЛЮБОЕ место соревнуясь с сильными сложнее, чем занять это же место, соревнуясь со слабыми... потому ранг турнира должен быть учтен...

...в итоге получим коэффициент в первом случае меньше, чем во втором, хотя сильных участников в первом турнире было больше...
Важна не абсолютная сила игроков, а относительная! Допустим, если в одном турнире участвуют только мегадинозавры, сильнейшие игроки - то коэффициент турнира равен =1. Во втором участвуют только новички. Коэффициент также будет близок к 1. Потому что все равны и никто не соревнуется с более сильным, и там и там у всех равные шансы на победу.

А теперь давайте объединим две группы. У новичков шансов намного меньше и, чем выше они пробъются В этой ситуации, тем большую значимость будет иметь их результат. Улавливаете? Так вот, в реальности - у нас всегда именно объединенный вариант - всегда есть разбежка в силе и редко когда присутствует несколько равных... Причем практически у каждого игрока есть соперники, намного сильнее его... Чем выше средняя сила соперников, тем более сложно пробиться в турнире... Это и отражает коэффициент - приз такой, за достижение

Это - просто идея. Корректировать по ходу можно и нужно. Я только за! Главное, чтобы баланс был как можно более реально приближен в золотой середине с учетом всех интересов. Как вариант, можно не множитель добавить, а слагаемое. Т.е. прибавлять к рейтингу единый бонус равный для всех (а не умножать), но бонус будет зависеть от ранга турнира. И для победителя значимость бонуса в сумме его очков будет существенно меньше, чем для аутсайдера - что тоже правильно. У победителя практически не было конкурентов по сравнению с остальными... Или сделать множитель нелинейным... По сути если не вникать в вопрос, то кажется что наворот на навороте... А реально - считать все будет машина. Наше дело - разработать методику... И это полагаю будет правильнее, так что, возьмем на заметку...

Sage;60442 2. Игрок, "сбивший планку", может только пришёл на HeroesWorld и имеет рейтинг=0. Тогда этот коэффициент не учтёт такого игрока так, как вы хотели.
На старте рейтинга будут нестыковки. Со временем, когда будет достаточно много игроков со сформированным рейтингом, такой игрок не окажет существенного влияния на коэффициент в сумме...

Sage;60442Тогда этот коэффициент не учтёт такого игрока так, как вы хотели.
Коэффициент никогда не учтет все факторы. Наша цель - снизить неучтенные моменты насколько это возможно.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#135
Старый 08.01.2007, 02:42
  #135
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

AmberSoler;60449 Коэффициент никогда не учтет все факторы. Наша цель - снизить неучтенные моменты насколько это возможно.
Ну что, вроде все логично. Давайте учитывать. Или послушаем еще начальника транспортного цеха Где администрация и модераторы ?
IronAxe вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 9 из 67


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru