Сообщения от Обсуждение монстров первого уровня
Какой юнит 1 - го уровня самый мощный
Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html
Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html
и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovlennaya-pamyatka-dlya-homm-iii-hota.html

Барон "Vampires"
Отдай свои прошлые сны,
В сомненьях себя обрети,
В бешеном танце душа кружится!
Не думай, что будет потом,
Здесь и сейчас мы живем,
Стань хоть на миг сам собой, слышишь!
Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html
Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html
и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovlennaya-pamyatka-dlya-homm-iii-hota.html
1)крестьяне - самый хилы боевой юнит, для боя не предназначенный. Однако, золота всегда мало, 1к уже отлично работает, 2к вобще круть. Окупаются довольно быстро, всегда их беру караваном или даже вблиз постройки ставлю.
2) Сквайры - средний, довольно посредственный, нормальный юнит.
3) стрелки - при наличии их способности, пожалуй, самый плезный боевой юнит в сражении полными армиями в поле из 1 ур, на защите замка тоже полезный
из смерти:
1) бесы - ну так, хилые, но на 1 ур сойдут, можно дать герою 1 штуку, чтобы бегал лучше, в бою если повезет, то вырубит способность кошмара, ангела, дьявола или феникса или ослабит колдунов)
2) скелеты - на щит норм, если есть жилище тварей, а так некромантируемыхв замок отправляю, неплохой удар, но больше щит
3) зомбы - тупые, щит против колдунов, хотя, я их даже не покупаю, разве что выбора нет) довольно дешевые на свои параметры, но и толк соответствующий
их хаоса:
1) воры - в бою средний юнит, чуть хуже сквайра, по карте малый толк есть ресурсы взять, с хорошим ходом и скоростью в бою и по карте
2) орки - на защите замка хорошо, с точностью хорошие, но без всего этого - юнит чуть сильнее среднего юнита 1ур
3) троглодиты - физически норм ребята, yj учитывая то, что требуют доп слот, прирост только во внешних жилищах, используются редко. Были б в замке, это была б совсем другая история
4) пираты - слабаки - ходит не умеют, кое что из себя представляют только на море, а так чуть-чуть сильнее вора, уступая ему по скорости и дальности. Покупаю их только когда брать некого или золото лишнее есть, а драконов/гидр, например, строить нельзя
из порядка:
1) полуросля - средний юнит, с точностью будет получше. Так как точность часто доступна армии, то сойдет как стрелок
2) гномы - сильный физически, но тормоз, на магический/физический щит сойдет
из силы:
1) берсерк - если б не его тупость, был бы лучшим) а так можно оставлять на защиту замка и в финальные бои, и то для финального боя, чтобы добегали, нужна тактика. Самый дешевый после крестьянина, прироста много.
2) кенты - хорошо ходят по карте, рукопашними норм, но стреляют на редкость хреново, пуль мало и прирост всего 9 (с загном 13.5), с покупным лордом, раскачанным до 2ур, выше 15 не приростают(
из природы:
1) фея - неплохо, можно брать единички на ход, а в бою, обычно, минимум 1 раз да ударит + может бить и улетать
2) волки - сильные, хорошие, но не стреляют) 7 скорости, 2 удара, выше среднего хп, бегают в бою дальше среднего 1ур юнита)
3) лепреконы - призывные норм, призываются на ходу, в бою нормальная дальность передвижения и полезное заклинание) но на карте ходят плохо и приростают мало, портал на них тратить точно не стоит
Но самого полезного я в выделил - арбалетчика,фею, и берсерка (если их удастся накопить, то можно даже на бой взять, потому что по мере прохождения они бесполезны ввиду тупости)
Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html
Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html
и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovlennaya-pamyatka-dlya-homm-iii-hota.html
Смерть
1)Скелеты никуда не годятся, даже если их 1к, ложатся в серьёзном бою очень быстро. Обычно даже их абилка не пригождается, хватает и одних вампиров с героем.
2)Бесы очень полезны, героя ускоряют, ману воруют, могут для дьяволов воровать, тогда они призовут демонов 2 и даже больше раз. Для боя не предназначены, разве что ответку снять. Но главное, что вписываются в армию по скорости с вампирами и призраками, так что можно таскать по карте вполне
3)Зомби - тот же скелет, только покрепче, в обороне города не так плох, но брать в армию с их скоростью...
Природа
1)Фея дохнет как и бес, но с её абилкой и скоростью это один из лучших юнитов. Тех же зомби можно выносить одной феей сколько хочешь. И карту разведать, ресурсы собрать она может быстро.
2)Волк так себе, по скорости уступает многим в своей расе, в армии ему не место. Пусть в замке копится, урон с двух атак вполне ничего
3)Лепреконы нужны только для удачи, можно призвать заклинанием, но в армии им делать нечего. (думаю он и крестьянину проиграл бы без фортуны)
Хаос
1)Воры быстрые, их много, созданы для воровства ресурсов, а не для боёв. Но их прирастает столько, что стягивают атаки вначале игры успешно и бьют не хило. Как бойцы где-то между скелетами и сквайрами по силе
2) Орки одни из лучших, если добыть точность, а так нормальные только вблизи, но в защите города часто помогают, особенно с оглушением в Экви.
3) Троглодиты неплохи параметрами, но медленные и много их не накопишь, а абилка бесполезна практически, так что почти не в счёт
4) Пираты тоже почти не в счёт, разве что есть карты где действие в основном на море происходит, там они могут пригодиться.
Порядок
1) Полурослики хорошие стрелки с точностью и их приростом, основная ударная сила в начале игры, позднее хорошо держат оборону города, абилка помогает против ЧД и других сильнейших монстров, но из армии их надо по возможности отправить в гарнизон пораньше, из-за их скорости.
2) Гномы нужны для прикрытия полуросликов в начале игры, потом только отсиживаются в замке. Хотя если их накопится 1к, то можно и взять, параметры неплохие.
Жизнь
1) Сквайр как и гном нужен для прикрытия стрелков, остальное всё так же.
2) Арбалетчик как и орк очень полезен, но даже без точности, главное не подпускать врага к ним, а то будет плохо...но в целом могут играть всю игру, если их не терять.
3) Крестьянин как и вор нужен для поддержки экономики, а не для боёв. Если их жилища встретятся, то вопрос брать не брать обычно не встаёт, но только в Экви, где налоги подняли до 2-ух в день
Сила
1) Берсерк и вправду был бы лучшим, если бы не его неуправляемость. На мой взгляд, лучше их просто копить в замке, к финалке под руководством тактика или мага можно их усилить так, что мало не покажется
2) Кентавр самый сбалансированный из всех, хороший боец для обороны города, вблизи дерётся отлично, хп много. Но действуют не так изощрённо, как феи или воры, просто сильный боец и всё.
Резюмирую что для юнитов 1 уровня можно выделить несколько групп.
Для поддержки других лучшие это воры, крестьяне, феи, бесы, но физически они слабы, выносятся быстро. Но актуальность их может быть в течение всей игры, а не лишь в начале.
Как боевые единицы самые лучшие это берсы, кентавры, орки, арбалетчики, хоббиты и волки тоже ничего, если есть артефакты на скорость.
Лепреконы, гномы, сквайры - медленное мясо, способное вначале оказать помощь, но в дальнейшем пользы не приносящее. Разве что есть свободный слот который занять нечем. Но они не бесполезные.
Скелеты, зомби, троглодиты, пираты - самые бесполезные. Особенно пират. Трудно им найти применение, если кто объяснит, когда они полезны, буду рад выслушать)
Троглодиты хороши против Медуз (как ни странно их абилка не дает медузам их обращать в камень) - а из-за живучести троглодитов, большим количеством их можно гасить медуз, хотя, есть нежить, те же скелеты, которые еще и получают меньше урона от выстрелов медуз ,поэтому, против медуз скелеты полезнее.
Скелет норм тема. Пришел некром 1-2ур на полурослю/арбалетчиков, кинул яд, скелетом перед героем защиту и стой жди пока стрелки перетравятся. Чем плохо? и не жалко, так как прирост хороший + некромантия + преобразователь. А теперь прикинь, что нередко бывает, твой герой владеет 3м порядком и телепортацией. И тактиком в паре. Собрал со всех городов пару легионов скелетов, телепорт, вин :)
С собой таскать, конечно, себе дороже и иногда задалбывает дойти ими до ближайшего города с караван сараем.
А зомба куда, это действительно непонятно) Зомб наверное самый бесполезный, видимо, джиннов травить ядом и отменой чар с усталостью, по аналогии "скелет против стрелка")
И против медуз в этом случае тоже лучше подойдут скелеты, нежели троглодиты)
А вот какой смысл от беса в эволюции, где их, без того слабых, ослабили тем, что накинули ангелам/дьяволам/кошмарам/фениксам 2 маны, что сделало 1 отряд бесов тупо бесполезным/редко полезным, я не знаю.