- Чжуан-цзы
Сильванис
Впервые здесь? Я Роха — провести быструю экскурсию?
Именно. А я: следую голосу Разума и Библии (не Православию и Католичеству, а ближе всёже Протестанство и только то, что не противоречит Библии). Сердцу следовать нельзя. Чтобы следовать сердцу нужно обладать чистотой души, чего у меня, к сожалению нет.
Может пример не в тему, но:
Когда я впервые столкнулся с порноматериалами (на локалке 4-5 лет назад), то был в шоке. Оно тянуло и претило одновременно, смотреть было больно, после тошнило! И тем не менее, позже я изменил своё отношение к Этому, но реагирую теперь либо с интересом, либо параллельно и только Разум говорит, что это Зло и не подходит моей натуре. Он меня и спасает. Сердце - понятие растяжимое. Чаще его смешивают с интуицией, порывами, страстью, желанием. "Слушай, что говорит тебе сердце". Сердце говорит:"Пойди, отомсти за брата и убей". А разум вежливо напоминает о законе, о тюрьме, о горе, которое ты принесёшь родственникам. Те, кто следуют порывам непредсказуемы и непостоянны, от них можно ожидать всего, даже предательства.
Всё это ИМХО и мой опыт, дамы и господа.
Всё предельно ясно. Вы и многие другие считаете, что Добро и Зло не абсолютно, а некоторые думают, что абсолютно. Вот и весь спор темы.
А это не сердце говорит пойди отомсти. вооовсе не сердце. а именно пресловутый эгоизм. та часть души что есть у каждого и далеко не лучшая часть. но без нее нельзя тут не поспоришь. Мы просто разные люди - мне только разум подсказывает делать все для себя. а не сердце. я живу не порывами просто не так выразился. я живу душой. она не очень чистая...да прямо скажем неохота такую гадость в руки брать. Но именно она говрит как жить лучше не причиняя боли никому....сори за сумбур я никогда не умел выражать словами то что чувствую((((
Добро? Это положительное действие. Которое приносит пользу, но не себе.
Я не одобряю месть, но не вижу эгоизма в желании отомстить. У человека убили мать и он точно знает, кто это сделал. Человек любил свою мать, как никого, кроме того эта женищан была врачом, не просто врачом - хирургом, и каждый день спасала жизни людей. В человеке вскипает ярость, ненависть к убийце, который не только лишил его матери, но многих других людей, нуждающихся в помощи замечательного доктора. После такого гнусного поступка этот убийца не имеет права на существование, он ДОЛЖЕН умереть! Умереть за те смерти, которые соучатся в больницах из-за него! Ведь во всем городе только его мама была способна проводить операции на сердце! Зачем он это сделал? ЗАЧЕМ!? Убийца!!! Ненавижу!!! Я найду его!!! Я заставлю его десятикратно отплатить за кровь моей матери!!!
Вот так и рождается мститель, Если говорить обобщающе...