/topic/at/859534/
Сообщения от Текущие вопросы и ответы по редактору карт
Люди, а как Настроить чтобы в начале карты не было ресурсов?
SetPlayerStartResources(1,0,0,0,0,0,0,0)
Добрый день или ночь, а может утро или даже вечер. Возник такой вопрос: каким образом можно вставить свое изображение при загрузке моей карты? Так обычно делают в кампаниях, вот и у меня возникло желание вставить своё изображение для карты
В первую очередь необходимо создать dds-картинку с TF_DXT1 (например; можете поставить своё, но поменяйте тогда в xdb
””).Это делаете через фотошоп или гимп. Высота и ширина картинки должны делиться на 4, а также они должны быть прописаны в файле, который я прикрепил; там же должно быть прописано имя файла.
Таким образом, dds-картинку и xdb-файл вы запихиваете в архив карты.
Потом в том же архиве находите xdb-файл "map.xdb". Его нужно открыть в блокноте и найти сроку
”"её следует заменить на””
Цикл кампаний "Дыхание Смерти" из трёшки в четвёртом исполнении
Учебная карта
Астралия
За Королеву!
Подземелья и Дьяволы
Отголоски войны
Освобождение
Только потом не забыть покрыть эти горы маской, чтобы по ним нельзя было ходить.
Во вкладке Tiles есть инструменты, которые позволят любым образом исказить почву и сделать в том числе горы. А потом можно нанести сверху визуальную текстуру какого-нибудь камня или камня со мхом (как в примере у Вас) и готово.
Только потом не забыть покрыть эти горы маской, чтобы по ним нельзя было ходить.
Уважаемый Ment! Этот вариант первым пришёл мне в голову. Я открыл карту в редакторе и убедился, что это не искажением почвы, а именно объекты "Mountain10x7", "Mountain4x3_2" и др., но как бы прозрачные. Причём, если передвинуть этот объект на другую почву, например, траву, он приобретает свой обычный чёрный цвет. И только на почвах типа Orcish (мхи и хвоя) он перенимает цвет почвы.
Я поискал то же самое в других картах и нашёл в карте Samsara. Там горы "покрыты" текстурой снега. Я попробовал нанести другие типы текстур (в рамках этой же карты): получается со всеми, кроме травы.
Я пробовал в параметрах самой модели покопаться, сравнивая с аналогичной моделью на только что созданной мной чистой карте, но никаких отличий не нашёл.
Теперь действительно хочется докопаться до сути!
Думаю тогда, что дело в текстуре, которой раскрашена модель горы. Возможно, если на другие модели гор нанести прозрачную текстуру, удастся добиться того же эффекта, но не уверен.
Хм, интересно.
Думаю тогда, что дело в текстуре, которой раскрашена модель горы. Возможно, если на другие модели гор нанести прозрачную текстуру, удастся добиться того же эффекта, но не уверен.
Где эту текстуру можно изменить?
Я так понял, что каждое из чисел это определенный ресурс, а вот какое число какой ресурс я не знаю. Не подскажете?
Добавлено через 3 минуты
И еще как сделать маску на горы, чтобы по ним нельзя было ходить?
Выбрать объект и поковыряться в левой панели редактора (через Shared - Model - Textures). Расширенный редактор тоже может помочь, сделав кое-какие операции удобнее.
Попробовал вместо текстуры оставить null - гора просто белая, но не прозрачная.
Потом проверил в картах, где она прозрачная, - там текстуры никак не изменены. Кроме того, если эту гору поместить на другую почву (грязная трава, например) она перестаёт быть прозрачной и сразу же становится обычной. Такое складывается впечатление, что изменены не свойства объекта, а свойства наложения текстуры почвы. Я не знаю, где это можно проверить.
Ну и под "пустой" текстурой я имел в виду не null (ведь тогда гора будет покрыта "стандартной" текстурой), а именно полностью прозрачную.
И еще как сделать маску на горы, чтобы по ним нельзя было ходить?