Я сталкивался, но от этого не стал угрюмым занудой, который распространяет свою угрюмость на других) Нужно уметь принимать удары, понимать, что бывает по-разному и если один раз не получилось, два, три, то это не значит, что все, нужно ставить точку и дропать жизнь. В жизни всегда можно найти что-то хорошее, что будет тебя радовать и освещать твой путь, пусть и не самый счастливый, не со всем желаемым контентом.
Ну и касательно хэппи энда тоже спорно. Не нужно в таких вопросах опираться на дебильные парочки, которые женятся спустя полгода-год после знакомства, которые не успели друг друга нормально узнать и потом понимают, что их связывала лишь влюбленность, страсть и прочие эмоции/желания конкретного характера. Зависит от людей, их совместимости, общих взглядов, интересов, etc. У меня есть знакомые парочки, которые живут вместе несколько лет и быть может нет уже той бури эмоций от влюбленности, но есть любовь, много других хороших моментов, которые появились со временем и они приносят радость, делают их счастливыми.
А уж к такой вещи как "любовь" это всё справедливо в удвоенном, в утроенном размере, благо книги, фильмы и визуальные новеллы воспитывают в нас ощущение того, что любовь - это такой хэппи энд что аж всё, пускай титры.
Where do we end up when we save the world?