Отрицательный БД очень плох. Зачем давать игроку фору, которую можно не давать. Пропуск каждого хода имеет серьезные последствия, фактически - халява (в значительно большей мере, чем срабатывание морали на своих войсках). При том, что игрок не приложил никаких усилий для этого. На самом деле, достаточное разнообразие достигается смешением уже 2 фракций, 3 и более выглядит как винегрет.
Чем так сильно -1 или -2 у нейтрального стека решает? Представь, стреляет сильный стек следующим, и у игрока мандраж: а вдруг отрицательный БД в -1 сработает. Это интерес игры и неожиданность.
Представь большую карту. Смешение только двух фракций - это очень слабо. Итак надоедает пробивать по несколько раз одних и тех же юнитов.
Да и выше предложили идеальное решение в виде выбора, сколько фракций хотим смешать. Потому, спор пустой.
Можно ещё смешивать одного юнита злой фракции и одного доброй.
И от 2 до 4 добрых по выбору. Нейтралы могут встать в любую выборку случайно (вместо злого или доброго).
NHF 0.90 : NHF - группа в VK
Карты для HeroesV:
Путешествие , Условие крови , Рука судьбы.Часть 1: В поход , Рука судьбы.Часть 2: Отчаянье , Рука судьбы.Часть 3: Восхождение , Стойкость
Абсолютная власть , Иду на Вы! , Корона Ургаша , На задворках
Мир надо уничтожить... Чтобы создать свой...