По вопросу палева информации довод спорный. Как мы убедились на текущей игре, тот же блок может дать намного больше инфы днем, нежели опрос.
Но это добавляет некоторый гемор ГМу:
1. Нужно ограничить вопросы таким образом, чтобы они не палили однозначно роль или сторону игрока. Например, в прошлой игре у негативов и мирных были пересечения по статусам и предметам, у маньяков не было фиксированных предметов.
2. У мафии должна быть небольшая возможность повлиять на результат опроса (небольшое пространство для маневра), но до получения опроса (в прошлой игре - возможность смены статуса или предмета до новости о приходе журналиста).
3. Журналисту необходимо быстро отправлять опрос ГМу. С Токсом в этом плане проблем не было, он пулял мне опрос еще до начала ночи.
4. Опрос не должен быть блокируемым или перенаправляемым (чтобы не было такого, что я ночью опрос отправил игроку, а потом вдруг узнал, что его перенаправили).
5. Сам опрашиваемый не должен помогать с разгадкой вопросов, иначе в облитературивании нет никакого смысла.
6. Я обычно заставляю журналиста не повторять один и тот же опрос 2 ночи подряд.