Как и ожидалось, сегодня компания NVIDIA во всеуслышание объявила о выводе на рынок двух высокопроизводительных графических адаптеров GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260, основанных на созданном по 65-нм технологии топовом чипе GT200.

Оба решения нацелены в первую очередь на самых взыскательных пользователей из числа заядлых любителей современных 3D-игр и компьютерных энтузиастов-оверклокеров. По заявлениям разработчиков, благодаря применению унифицированной архитектуры второго поколения и внедрению поддержки физического движка PhysX, их детища в полной мере позволяют насладиться невероятным реализмом присутствующих в игровой среде сложных спецэффектов, а также обеспечивают беспрецедентную чистоту изображения, плавное воспроизведение видео, точную передачу цветов и гибкое масштабирование картинки при отображении видеоконтента.

NVIDIA GeForce GTX 280
Особенности NVIDIA GeForce GTX 280:
* Рабочая частота графического ядра: 602 МГц;
* Число потоковых процессоров: 240;
* Частота работы шейдерных блоков: 1296 МГц;
* Память: GDDR3 объёмом 1024 Мб;
* Разрядность интерфейса памяти: 512 бит;
* Полоса пропускания памяти: 141,70 Гб/с;
* Эффективная частота памяти: 2214 МГц;
* Потребляемая мощность: 236 Вт;
* Разъёмы питания: один 6-контактный и один 8-контактный.
NVIDIA GeForce GTX 260
Особенности NVIDIA GeForce GTX 260:
* Рабочая частота графического ядра: 576 МГц;
* Число потоковых процессоров: 192;
* Частота работы шейдерных блоков: 1242 МГц;
* Память: GDDR3 объёмом 896 Мб;
* Разрядность интерфейса памяти: 448 бит;
* Полоса пропускания памяти: 111,9 Гб/с;
* Эффективная частота памяти: 1998 МГц;
* Потребляемая мощность: 182 Вт;
* Разъёмы питания: два 6-контактных.
NVIDIA 3-Way SLI
Напоследок хочется отметить, что варианты GeForce GTX 280 от некоторых известных изготовителей видеокарт нами уже были замечены в европейских онлайн-магазинах, о чём мы ранее сообщали в нашей новостной ленте.
Источник
Тест: GeForce 280GTX – очень быстро и жутко горячо
Ура! Свершилось :)
Bow down and hear our cry,
Our earthly rulers falter,
Our people drift and die,
The walls of gold entomb us,
The swords of scorn divide,
Take not thy thunder from us,
Take away our pride.
G.K. Chesterton: English Hymnal