в 5-ке была введена новая система: инициатива, появилась линейка хождения юнитов, еще специализации у каждой расы
Линейка хождения? Тут 50% обычная косметика и удобство, и 50% новшество.
"специализации у каждой расы" - в 4-ке тоже были. У каждой своя магия к примеру. Некроманты так вообще всю серию были со своей специальностью:) Так что новым назвать это всё тоже нельзя. Обычное развитие идей.
Гномы с эльфами - Где это видано? - В Героях. Кентавры в лесах - Где это видано? - В Героях…
Пятерка дала Героям новое рождение. Герои заиграли новыми красками.
Многим фанатам сюжет пятых Героев не нравиться. И зря. Основная проблема русской версии - это локализация.
улучшенная система навыков/умений.
Ну тогда и какое оправдание ангелам в кастле? Бездумное заимствование из 3ки. Ничего больше. Где еще ангелы сражаются на равне с людьми и стоят по иерархии чуть выше кавалерии? Бред. Даже в любимой 3ке я внедрение разрабами этого юнита не поддерживаю.
Дьяволы - другое дело. Там у них все подопечные также из Ада(и бесы, и кошмары, и суку бы). Ну а ангелы по земле не ходят, чтобы их вписывать к людской рассе.

Барон "Vampires"
Отдай свои прошлые сны,
В сомненьях себя обрети,
В бешеном танце душа кружится!
Не думай, что будет потом,
Здесь и сейчас мы живем,
Стань хоть на миг сам собой, слышишь!