Я бы? Не знаю. Я не могу судить о своем поведении в такой ситуации, так как ни разу в таких не оказывался и мой жизненный опыт тут не помощник. Прыгнул бы, если бы хватило силы воли. Ибо мне это кажется разумным и правильным.
А кто-то предварительно заедет по морде шутнику, подставившему подножку старику. Машинально, под властью эмоций. И думать не будет, как он выглядит в глазах окружающих. И не будет себя после этого никак чувствовать, поставит старикана на ноги и пойдет дальше. И ЧСВ его не пострадает
Бомжи, лесники, исследователи - ты слишком завышаешь значимость человеческого фактора. Как самого банальнейшего представителя можно выделить любого социофоба-затворника, который не любит ни людей, ни общество. Уж он бы явно выбрал второй вариант в опросе, не задумавшись ни на секунду.
третью я бы не выдержал
Если даже опустить все возвышенные чувства - останется секс, элементарно нужный взрослому человеку. Не, до животных в этом плане мне далеко
Человек живет не одними инстинктами, по крайней мере я верю в это
А я - не верю, что один из аргументов к суициду - последующая невозможность удовлетворить себя. Это настолько нелепо, что аргументом считаться не может.
Умирать не приятно, тем более описанными тобой способами. А остаться в живых, когда погибли твои родители, дети, близкие и любимые люди - приятно?
На словах каждый - Лев Толстой, а как дойдет до дела, то в один прекрасный момент все мнимые родственные связи или навязанный обществом стереотип любви - все уйдет, останется только страх. Такой близкой и возможной смерти. И это не постыдный страх. Никакие книжки о храбрых фентезийных героях, бросающихся дракону в пасть, его не искоренят.
P.S.
Если бы инстинкт самосохранения нельзя было подавить, то войн бы не было - солдаты бы разбегались, стоило бы им только друг друга увидеть.