Вот, кстати, наблюдение. Практически все известные мне примеры националистических движений основывались и развивались, не на "националистических идеях", не на идее объединения по крови, цвету, кожи и т.д., а, в первую очередь, по установке на борьбу с внещним врагом. То есть украинские националисты, прибалтийские, российские - все прекрасно укладываются в эту схему.
Вполне возможно, без наличия внешнего врага, тяжело навязать здравомсылящему человеку, такую извращенную иделогию.
Не в этом ли различие националистических идей с национальными?
Очевидно, что смешивать их не стоит. Вот пример национальной идеи: "православие, самодержавие, народность".
А что есть самодержавие и народность я вообще хз. Тут надо куда более понятно изъясняться. Иначе массы пойдут за авторами лозунгов типа "бей хачей".
Не канает, все равно тебе придется выйти из за маски "отстраненности ученого". Дело тут не в гугле, и не в базовом знании истории. Мне интересна оценка "процветающее государство" именно с твоей точки зрения.