Oelm И я по-прежнему считаю, что Арипутра находится под влиянием одной из таких сект!:(
Биографии Шарипутры посвящена Шарипутра-пракарана, сочинение Ашвагхоши, автора знаменитой биографии «Жизнь Будды».
В школе Тхеравада он — один из самых важных учеников Будды.
Шарипутра происходил из семьи брамина. Он со своим другом Маудгальяяной отрекся от мира и оба стали учениками скептика Са6няя Белаттхипутта
Однажды он встретил старого странствующего монаха Асважита, собиравшего подаяние, который рассказал ему об учении Будды. Он тут же передал услышанное Маудгальяяне. Когда Маудгальяяна услышал объяснение Дхармы, к нему тоже пришло безукоризненное, безупречное видение : «Все, что подвержено возникновению, подвержено прекращению».
Шарипутра был старше по возрасту, чем Будда и умер назадолго до смерти Будды. Ананда, кузен Будды, горячо оплакивал его смерть.
Шарипутра считается автором трактата Дхарма-скандха в составе Абхидхармы.
В сочинениях Махаяны и Лотосовая Сутра Шарипутра представляет традицию шраваков. В этих сутрах он неспособен полностью понять Махаяну, представляемую Вималакирти, и оказывается побеждённым в дебатах. Однако в Махаяне Шарипутра также очень высоко почитается.
Шарипутру изображают обычно рядом с Буддой Шакьямуни в выцветшей оранжевой одежде, с посохом странствующего монаха. (прошу обратить внимание на аваторку Арипутры)
Шарипутра - Арипутра, думаю это многое объясняет:)