Я бы скорее предложил раздельную сетку для отцов и нубов - будет равный плейофф до суперфинала. А в суперфинале можно с форой провести игру - например нуб выбирает шаблон цвет и замки. Или в общем плейоффе дать фору (возможно не такую существенную) игрокам из нубосетки.
Как правило более слабые игроки отлетают на ранних этапах плэйофф, а с отдельными сетками был бы шанс дойти до финала в своей весовой категории. По суперфиналу можно сделать чтобы допустим черк был из 4х рас, список рас выбирает для себя и соперника более слабый игрок. Чтобы у него был шанс оставить себе расы которыми он сможет сыграть лучше всего, а "отцу" должно быть пофиг кем играть)).
"Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус". БУЛГАКОВ М.А.