Обнаружен блокер, который шифрует файлы, ассоциированные с двадцатью разными онлайн-играми, сообщает «Лаборатория Касперского».
Шифруя файлы, новый блокер оперирует списком более чем из 50 разных расширений. Кроме файлов, ассоциированных с видеоиграми, он ищет также изображения, документы, файлы iTunes и т.п. Тем не менее основным объектом его внимания являются популярные индивидуальные игры, такие как Call of Duty, Minecraft, Half Life 2, Elder Scrolls, Skyrim, Assassin’s Creed, онлайн-игры вроде World of Warcraft, Day Z и League of Legends, а также ряд игр, выпускаемых EA Sports, Valve и Bethesda. Судя по всему, сообщество Steam тоже входит в круг его потенциальных мишеней.
Исследователи из Bromium обнаружили сайт, раздающий нового зловреда, которого они определили как вариант CryptoLocker... он с помощью баннера сообщает жертве, что ее файлы зашифрованы, и требует выкуп в биткоинах. Если указанный сайт для оплаты декриптора не работает, пользователю предлагают пройти в Tor.
По словам эксперта, некоторые файлы, зашифрованные данным зловредом, восстановить невозможно; к этой категории относятся данные профилей пользователя, сохраненные игры, их схемы и модификации.
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)