Wicc, как насчет такой идеи баффа орлиного глаза: позволить ему изучать небоевые (или вообще все) заклинания, использованные на открытой части карты (или на одном уровне)?
Это и бафф бесполезного глаза, и косвенный бафф малополезной грамотности, и новый способ получения контроля, который не увеличивает дисперсию возможности нахождения контроля только одним игроком? Заодно это немного ослабит контроль, т.к. заставит игроков применять его с умом и учитывать предполагаемую территорию, открытую оппонентом.
Причем существенный баф будет все время балансировать между имбой и отстоем.
Например, указанный вариант сделает Орла мастбишным навыком для лошка-подпапка, так как позволит получить контроль одновременно с оппонентом. Стратегия будет сводиться к быстрой прокачке такого подпапка и вытягиванию заклинаний из оппонента вместо попыток раздобыть их самому. Это существенно изменит геймплей и заметно ослабит игрока, которому не удастся быстро выкопать героя с Орлом.
Поэтому логичнее просто убрать этот скил и заменить на другой, с другим названием и изображением. Заодно это снимет ограничения на спектр вариантов.