Угу, а вместе 4000 как и во всех частях: дом старейшин 500 + магистрат 500 + ратуша 1000 + капитолий 2000. Всего: 4000. Как и всегда
На ум приходит лишь одно объяснение - "как бы еще извернуться?". И этому странному принципу подвержено множество деталей в игре.
А как же стены? Башни? А дополнительная стража? Да совсем ничего не дает!
Вообще-то нет! Разработчики ввели новый параметр, не помню как он называется поэтому назову его условно "знание". Так вот что бы выучить 1-й уровень гильдии магов вам не надо этого "знания", что бы выучить второй уровень надо 2 "знания", что бы 3-й нужно 5 "знаний", а для 4-й гильдии магов надо 7. Заработать эти "знания" можно прокачиваю магию, причем любую прокачал магию огня до 1-го уровня (новичок) получил 1 "знание" прокачал 2-ю еще х "знаний". И это знание позволяет вам учить абсолютно любые заклинания.