Алексей, а ты никогда не задавался вопросом, что "...полет в космос, мирный атом..." могли бы быть и без СССР, это уже больше плоды ментальности и результат пыхтения подчас гениального русского ума, но никак не заслуга существовавшего строя.
У моих родителей любимый тост: "Выпьем за наше счастливое детство". И детство то и было счастливым. Государство заботилось о своём будущем - о детях. В детсадах и школах продукты были только высший сорт. А детская пионерская организация, чем она была плоха?
А сейчас? Просроченные продукты в учебных заведениях, государству на детей просто наплевать. А что сделали с пенсионерами сейчас? По сути сказали: а не пора ли вам лежать за невысокой оградой, раз уже работать не можете.
Сколько было СССР? Ровно столько сколько людей задавалось этим вопросом. У каждого свой взгляд на эту страну.
Все люди - братья, но в каждом из нас спит волк.