Это государство во времена коллективизации убило более миллиона самых робатящих своих граждан, переломив хребет русскому крестьянству (и давайте не будем винить в этом только Сталина, а почитаем лучше Маркса и поймем, что колхоз, только в более жесткой форме, неотъемлемая часть данной системы ).
Я не оправдываю методы СССР 20х-50х годов, но за 30 лет страна поднялась из руин ( только не говорите, что причина гражданской войны это появление коммунистов во главе с Лениным. Он оказался просто в нужное время в нужном месте, как и Ельцин в 1991 году ). Причём не забудьте, что сделала это 2 раза.
Добавлено через 6 минут
... а почитаем лучше Маркса и поймем, что колхоз, только в более жесткой форме, неотъемлемая часть данной системы...
Добавлено через 5 минут
... а ты говоришь, что оно заботилось о своем народе. Да и какая то была забота? Это была забота без всякого права на личную инициативу.
Добавлено через 12 минут
По мне, что в СССР (а мы часто судим о нем по советским фильмам), что в сегодняшней России основная идея - это деньги, или их нематериальное выражение - льготы, ради которых люди вопреки своим взглядам вступают в различные организации. Еще одно любимое русское понятие, характерное для СССР, - халява. Вот это идея. Ради стабильной зарплаты народ готов верно глядеть в светлые коммунистические дали, забывая порой оглянуться вокруг и задаться вопросом куда мы катимся.
А ради стабильной зарплаты и уверенности в завтрашнем дне народ будет глядеть в любые дали хоть коммунистические, хоть демократические, хоть ещё какие.
Если хотите сравнение СССР и России ( или если хотите коммунизма и демократии ): При коммунизме ты ничего не решаешь в стране и знаешь, что ты ничего не решаешь. При демократии тебя всеми способами убеждают, что ты имеешь возможность решать судьбу страны, но ты всё так же ничего не решаешь в стране.
Если хотите ещё: Коммунизм обвиняют в неприятии других форм правления. А что мы видим сейчас? Разговоры, что та страна недемократична и вон та тоже и срочно в них надо насадить демократю пусть и силовым путём. Получается такое же неприятие других форм правления, что и у коммунизма.
Добавлено через 2 минуты
2) к некому подобию коммунизма. В данном случае, СССР - одна большая фикция, так как главная цель данного государства - строительство коммунистического строя не реализовывалась, а все коммунисты - большие обманщики.
Добавлено через 7 минут
Абсолютно верно. Кровая держава, совмещающая в себе несовместимое. Это как Матрица, а Алексей и остальные как предатель из фильма, который сдал команду, лишь бы вернуться к сладостным временам, а не суровой реальности. (только тут не сдают, а вздыхают :) )
Добавлено через 3 минуты
Цены, музыка, фильмы - всё это можно организовать и при нормальном гос строе. Вам просто нравится это, но чисто к СССР это не относится. Это люди и их склад ума, менталитет.
Все люди - братья, но в каждом из нас спит волк.