Да я не сильно переживаю за отсутствие больших юнитов, на самом деле. Самая лучшая геройская боёвка была в Кингс Баунти, где все юниты одного размера. Зато удобный интерфейс, интересные поля боя с разными конфигурациями и интерактивными объектами, разнообразные абилки существ, хорошая книга заклинаний, приятная "глазастая" графика. Одно удовольствие там драться. Даже в недоделанной и кривоватой Тёмной стороне было весело, потому что боёвка осталась всё та же (даже круче - чёрных драконов сделали иммунными к армагу, который я в последнем прохождении за мага нашла в самом начале игры... что было дальше, объяснять не требуется). Так что разный размер юнитов далеко не необходимое условие для хороших геройских боёв. Но поворчать на осквернение традиции святое, да.
Mооnst@r
1 год назад
А я сильно переживаю. Пробить большое существо малыми силами раньше времени не получиться. Закрыться единичками - не получится. Такие как дракон будут прожигать на два гекса, а через один не поставить, залетит сразу. Смысла в ландшафтных препятствиях упал до нуля; больших существ нет, чтобы заткнуть, а маленьким не встать так, чтобы большое не прошло, потому что больших нет. Маленьким инициативным существом от большого не побегать, оно не застрянет и не станет обходить. Всю тактическую составляющую слили в унитаз. Будем ходить по полю боя и сундуки собирать.
AstralLein
1 год назад
На очереди философски бухающий монах, выбранный специально под вечер пятницы.
А я сильно переживаю. Пробить большое существо малыми силами раньше времени не получиться. Закрыться единичками - не получится. Такие как дракон будут прожигать на два гекса, а через один не поставить, залетит сразу. Смысла в ландшафтных препятствиях упал до нуля; больших существ нет, чтобы заткнуть, а маленьким не встать так, чтобы большое не прошло, потому что больших нет. Маленьким инициативным существом от большого не побегать, оно не застрянет и не станет обходить. Всю тактическую составляющую слили в унитаз. Будем ходить по полю боя и сундуки собирать.
В упомянутой мной Кингс Баунти это неплохо компенсировали заклинания и умения ярости. Насколько помню, в каждой части на поле боя можно было поставить препятствие, которое позволяло закрыть лучников или тупо покайтить, я вспоминаю, как одним чёрным драконом, промывкой мозгов вражеским лучникам и препятствием-облаком на ура кайтила "непобедимые" армии, заливая их армагом поверху 🤣 А единички ещё в той же четвёрке были ну такой себе идеей, насколько помню, там от потери отряда мораль падала шо ппц. Там единички на карте решали 🤣 И в той же четвёрке, кстати, появились зыбучие пески, хорошее тактическое заклинание, которое на ура замедляло пешеходов независимо от размера. Если мы говорим о клоне тройки и тактиках, привычных для тройки, то да, придётся существенно перестраивать тактику, отказываться от привычных решений и искать новые. И я согласна, что подобное стало привычным для геройской серии, особенно фанатов тройки, которым разрабы так упорно пытаются подлизнуть. Но я уже сказала, для меня важнее, как в целом играется. Я вообще мечтаю, что когда-нибудь Герои тупо скопируют боёвку с Кингс Баунти и будет мне счастье, потому что сама Кингс Баунти скатилась 🤣
Ment
1 год назад
Во второй КБ тактос тоже нормальный, квестовые бои за героев прошлого в этом плане показательны, там тебе будто специально показывают, что ещё вот так можно, а ещё сяк...
Везде, конечно, есть свои перекосы и там явными фаворитами являются высокоуровневые юниты + высокозащитные, с любой из этих комбинаций можно отключать мозг. Но где такого нет?
В Героях 3 на высокоскоростных существах, типа фениксов, всё разносится. В Героях 4 нет смысла в тактике, если вкачаешь убергероев с ратным делом, или насоберёшь думстак вампиров. В пятёрке... Ну вот в пятёрке, наверное, посложнее, хотя и там в лейте можно стать имбой если ты некр с пятью замками или орк с прокачанной яростью.
Увы, но хорошую игру всегда можно сломать, и задача тут сделать скорее так, чтобы в нормальном рабочем сценарии было интересно, чем вообще всегда. Конечно, для этого надо постараться сделать подходящую базу, а не такую, которая сразу тебе отфильтрует кучу вариантов как невозможные или бесполезные.
В упомянутой мной Кингс Баунти это неплохо компенсировали заклинания и умения ярости. Насколько помню, в каждой части на поле боя можно было поставить препятствие, которое позволяло закрыть лучников или тупо покайтить, я вспоминаю, как одним чёрным драконом, промывкой мозгов вражеским лучникам и препятствием-облаком на ура кайтила "непобедимые" армии, заливая их армагом поверху 🤣
Я писал за ранний этап игры, когда нет ни проф. навыков, ни гильдии магии с нужными заклинаниями, ни тем более драконов для разноса всё и вся. Ну и кингс баунти, эта игра двух типов: для новичков и для прошаренных. Первые играют по инструкции, ни шагу в сторону, вторые с начало оббегают мир и воруют карты, попутно набивая лвл за квесты без сражений и сбор нужной армии. Потом уже идут бои с задрачиванием ачивок, типа накастуй 100 раз вон ту шляпу. Конечно, тут на фиг не нужны единички, с таким подходом, когда от тебя требуется пройти за короткое время и без потерь для статы.
Тут в любом случае придётся жертвовать юнитами на ранних этапах для максимально выгодного завершения той или иной битвы, и возможность применять тактические манёвры лишь разнообразит бои и уменьшит эти самые жертвы. А когда этого ничего нет, остаётся только раш.
Драккошка
1 год назад
Я отношусь к третьему типу, новичком меня назвать нельзя, но профи-тактики не использую, играю, чтобы расслабиться и мозг разгрузить, посмотреть на разных прикольных юнитов, попробовать разные прикольные абилки, разные фракции и всякое такое. Я тот человек, который строит капитолий, тусуется на карте пару игровых лет и продувает искусственному идиоту на низкой сложности, потому что я могу 🤣 так что мы, видимо, останемся каждый при своëм 😅
Mооnst@r
1 год назад
Кстати, боевые арены могли позаимствовать из кингс баунти, а не этот однообразный прямоугольник. Чтобы не горели жопы в pvp из за невыгодных позиций, можно и галочку прикрутить в редакторе на выбор арен для каждого режима игры.
AstralLein
1 год назад
Героиня, ранее мелькавшая на показе демки интерфейса. Спец по кавалерии и обладательница психической травмы на почве попадания под спелл замедления. Почему-то я убежден, что в биографии отсылка именно на имбовейшее замедло из тройки.
Mооnst@r
Кстати, боевые арены могли позаимствовать из кингс баунти, а не этот однообразный прямоугольник. Чтобы не горели жопы в pvp из за невыгодных позиций, можно и галочку прикрутить в редакторе на выбор арен для каждого режима игры.
Там не прямоугольник. Мы в Дискорде рассматривали поле: у него нет углов. Инфа наблюдательская, не официальная.
Ment
1 год назад
У меня есть (как всегда) парочка вопросов.
1. Согласно описанию, Ке(ли)андра при встрече с некромантом так увязла, что не могла пошевелиться. А потом она сбежала... Как она это сделала, вприпрыжку, что ли? Геймплейно в героях ты, конечно, можешь нажать на кнопочку побега, когда твои солдаты замедлены, но тут же лорное описание. И оно звучит скорее так, что некр должен был её вайпнуть без вариантов.
2. И после этого она стала кавалеристом... А до этого она была рыцарем, но у неё было лошади? Или она принципиально спешивалась? Зачем она это делала, если была фанаткой скоростной атаки всегда? А если лошади не было, то что, она на поле боя приезжала на попутных телегах? Пешком принципиально шла? Как это работает? Возможно, раньше у неё не было денег на лошадь, но тогда так и пишите, а то сейчас био звучит как невероятно открытие "Вау, оказывается, можно воевать верхом на лошади, как же я раньше не догадалась!!!!" А ведь по первому предложению, девчуля-то была always fast and brilliant....
3. Раз она такая бриллиант, она же понимает, что ноги лошадей вязнут в грязи ещё сильнее, чем человеческие? То есть это не поможет. И неважно, какая у неё коллекция лошадей, если все они застрянут. Ей скорее нужен верблюд, если хочет с замедляющими некрами сражаться...
Хотя, может, у неё верблюд и есть, лайнап людей пока не видел в нормальном виде )))
AstralLein
1 год назад
Ну так масс слоу снимается масс хастой, не знал что ли?
Так и знал, что кто-нибудь допишет в имени это "ли")
Плакала моя экспа, кстати... все разбежались( Грустно это.
Ment
1 год назад
С масс хастой могла бы замочить зомбяка, а не сбегать
Там не прямоугольник. Мы в Дискорде рассматривали поле: у него нет углов. Инфа наблюдательская, не официальная.
Круг? Овал? Гекс? Может треугольник? Как просто и понятно мне это надо было назвать по-твоему? Я тоже рассматривал, когда считал количество гексов и сравнивал с двойкой (-8%) и тройкой (-45%), раз на их геймплее основываются.
AstralLein
1 год назад
Так ведь некр потом снова бы кинул слоу... типикал тройка: каждый ход жать что-то из этих двух заклинаний. Поэтому психика девушки и рванула)
А в кавалерию она пошла вроде из-за того что лошади тоже ненавидят масс слоу... священный орден хейтеров баланса заклинаний в тройке! Святое Солнце, сожги всех экспертов магии Земли!
Mооnst@r
Круг? Овал? Гекс? Может треугольник? Как просто и понятно мне это надо было назвать по-твоему? Я тоже рассматривал, когда считал количество гексов и сравнивал с двойкой (-8%) и тройкой (-45%), раз на их геймплее основываются.
Вытянутый восьмиугольник.Т.е. прямоугольник с подрезанными углами. Там словно анти-коробка сделана.