Сообщения от 🍂Сакурамория
-- Вчера терпели демона, сегодня хочешь затерпеть это? Что еще будете терпеть? У нас был шанс, здесь и сейчас. Один за всех, все за одного и толпа против пары самодуров. Но намного удобнее сидеть с кислой миной и надеяться, что вот когда-нибудь... Да ничего не будет -- потом. Не знаю, что вы будете еще молча сносить, но ничего хорошего вас уже точно не ждет. А я свой выбор сделал.
Идет дальше.
Тиоскец с досадой проводил Фортиса взглядом и едва слышно чертыхнулся себе под нос.
За последовавшим накалением ситуации и атакой Гидеон наблюдал с горечью и негодованием. Действия Фортиса и Вари виделись в общем-то обоснованными, а вот Вэйлис куда полез? Сложно было поверить что его так сильно тронула судьба Игнатия и Диона, наверное умолчал о настоящей причине. Гидеон чувствовал что ожидалось его вмешательство и участие в затеянной потасовке между тираном и бунтарями, и невольно потянувшись ко штуцеру взялся за ремень на плече, но почему-то медлил достать оружие и броситься в битву. Разве не должен он как друг присоединиться к Фортису? Разве не должен он как избранный представитель класса вступиться за своих? По идее да, но что-то упорно останавливало его, причём это был даже не страх, а вполне осознанное сомнение. Всё это было неправильно. В приступе горячности и упрямства вот так открыто прибить заместителя директора на официальной церемонии перед всей академией под предлогом честного поединка? Если это возможно, и они каким-то образом сумеют это сделать, что дальше? Определённо ничего хорошего, тут может обернуться похуже просто отчисления, и это если не думать о весьма вероятных жертвах среди них. Пускай вся торжественность была напрочь сокрушена налётом безумия Дункана и сама церемония не более чем нелепый фарс, подобная расправа над одной из сторон была бы весьма печальным концом этой страницы истории, на которой нельзя допустить собственное написанное кровью имя, без разницы своей или чужой.
Возможно, именно минута сомнения и спасла его от опрометчивых действий, назначенная их новым куратором королевский полководец остановила этот некрасивый спектакль. Гидеон подошёл к своим собравшимся убивать и умирать товарищам и обвёл их тяжёлым взглядом. Но так и не найдя подходящих слов, он стиснув зубы молча развернулся и зашагал на выход.
Действительно, что он мог им сказать? Отругать словно нашкодивших озорников или похвалить за стремление защитить свои принципы? Ну конечно, самое время для поучений, никого это ни в чём не убедит, мистер "представитель класса" - думал Гидеон позже, сидя на койке в своей комнате. Последняя мысль сопроводилась ироничной ухмылкой самому себе.
На фоне последних событий становилось очевидно что это не значит ничего по сравнению с настоящим титулом и сопутствующими тяготами, с которыми столкнулась Футаба, хотя на самом деле было понятно и так - много ли смысла в демонстративном звании по указке тёти присвоенном едва познакомившимися детьми. Теперь вряд ли получится внушить себе что это именно то ради чего стоит двигаться вперёд. Фантазии следования иллюзорному долгу, безоглядной вере и поддержке товарищей таяли и утекали словно вода, как возможно и срок пребывания в этом мире выступивших против генерала в тот момент.
Гидеон устало провёл ладонью по лицу и отрешённо посмотрел в окно. Час был поздний, на дворе спокойная тёплая июльская ночь. Как будто и не происходило в этот день никаких безумных сценариев. Хорошо хоть некоторые из своих аккуратно обошли инцидент, Лейла, Нира... Если в этой вселенной возможны хорошие повороты, он надеялся что такой спасёт Фортиса и других от незавидной участи в самом начале жизни. В любом случае нужно идти дальше чтобы не утонуть в сгущающемся в академии мраке. Да и не только в ней - будущее всей страны оказалось под тенью решившего за счёт учеников отжечь на старости лет короля. Что-то у них с Дунканом схожее есть, может они даже друзья. Как бы то ни было, вопрос как действовать в нынешних обстоятельствах не давал покоя, вот он и сидел посреди ночи в раздумьях.
Хотя он не был заперт здесь, комната 305 вызывала ощущение тюремной камеры и наличие неприятного соседа дорисовывало сложившуюся картину. Сейчас тот уже давно храпел, к этому сопровождающему каждую ночь рокочущему звуку тиоскец успел привыкнуть и даже считал хорошим знаком - значит демон здесь и спит а не пошёл творить невесть чего. Всё равно постоянно отслеживать его не было ни времени, ни желания, хотя он наверняка и связан с происходящим. Юноша выложил свои часы на стол перед собой и некоторое время просто флегматично наблюдал как секундная стрелка ходит по кругу. Затем из ящика вытащил тот самый подаренный отцом компактный набор мелких инструментов что задумывал использовать в свой первый же день в НАИЛС. О будущем думай, а живи в настоящем - так тогда сказал ему отец. Но ведь будущее наступает каждую секунду, разрывая слух невыносимым скрипом шестерёнок! Или может он неправильно понял? Через некоторое время вместо аксессуара перед ним оказались аккуратно разложены все его составляющие детали. А ещё через некоторое часы снова были в своём обычном виде, и он так же смотрел на циферблат, постоянно неотступно продвигающуюся вперёд секундную стрелку, медленно но верно шагающую минутную, словно из последних сил ползущую часовую. Совсем несложное дело для него, казалось бы бессмысленное, но приводило мысли и эмоции в порядок. Напоминало что он не только пулять из огнестрелов горазд, что он что-то хорошо знал и умел ещё до поступления в академию, к чему-то стремился и мечтал. Всего лишь символический ритуал, как закрепление печатью списка сухих фактов в документе.
Примерил часы на руку чтобы проверить правильно ли подогнал ремешок. Промелькнула мысль что он словно защёлкивает наручник. Парень хмуро глянул на весёлые картинки Алидума на стенах - вот откуда подобные сравнения идут, как бы не понабраться от него. Нарисованные оковы на стенах напомнили о вполне настоящих на Футабе - оковах чужих власти и выбора. Он не забывал о своих словах Фортису и в некоторой степени сочувствовал ей. Вполне верилось что она не позволит власти развратить себя, но всё равно лучше бы ей помогать по возможности или хоть не создавать проблемы. Немного подыграть Её Величеству, и засадить бешеного старого пса на цепь, звучит как идея.
Незадолго до начала нового учебного дня Иксора обращается к своей соседке по комнате.
— Ты как, Лейла, держишься?
Но как бы мрачно Варя не думала про судьбу студентов академии, сама она была спокойной. Во-первых, её соседка (кстати, удивительно, что их не расселили) явно не заслужила скорбных взглядов в свою сторону. Футабе было хуже всего, она была несвободнее всех них, над ней насмеялись больше всего. Это следовало уважать. Во-вторых, откровенно говоря, рефитейка слишком была занята.
Мало ли в какую ситуацию они тут угодили. Это раньше было непонятно, то ли вокруг враги, то ли дураки, но теперь вариантов не было, а значит, война шла полным ходом, а значит, Варя была спокойна -- это её стихия.
Первым делом девушка раздобыла в комнату ковры. Можно было подумать, что это просто украшение, если бы не два хитроумных но:
1) Не наступить на ковёр, входя в комнату со стороны двери, или проникая из окна -- было нельзя;
2) Старый ковровый ворс не любил, когда на него наступали, и в нём надолго оставались следы-вмятины.
Таким образом Варя надеялась подстраховать своё собственное жилище. Понятно, что и раньше она держала оружие близко к кровати, чтобы сразу достать, и дверь всегда запиралась с апрельских событий, но теперь она перестала доверять этим мерам: как-то король следил за Футабой, если это была не магия, то Варе хотелось знать как и когда это происходит, причём так, чтобы не навести подозрения на себя саму.
Хотя в этом плане... Конечно, ситуация сложилась не в пользу Варвары тогда на церемонии. Все эти усилия по самоконтролю едва не были потрачены впустую из-за глупого упрямства их одноклассника. Оставалось надеяться, что учителя воспримут это как должное: официальное принятие официального вызова от директора школы, вкупе с субординацией со своим товарищем, и с Футабой, давшей разрешение. Было весьма очевидно, что никаких правил Варей нарушено не было, точнее, она послушно воспользовалась правилами в том виде, в котором они были предложены, и это даже можно было оценить как попытку выслужиться, с какой-то стороны.
Ладно... От этого всего уже голова болела, главное, что всё закончилось хорошо, и войну можно было продолжать.
Ситуация, правда, так себе, как ни крути. Какой там следующий пункт после того, как улучшить свою разведку? Ах да, у них же не только война, но и учиться тоже надо...
Варя как-нибудь старается плотно засесть в библиотеке за подготовкой к экзаменам, с Михаэллой и Нирой (обещала ведь последней!)
— Спасибо за беспокойство. Разочаровалась в некоторых людях, но держусь, куда уж я денусь, — с долей усталости кивнула тайманийка, — говорят невзгоды закаляют характер. И определённая правда в этом, пожалуй, имеется. Если бы не случай с Карвией, события недавних недель я бы перенесла хуже. А так хоть смогла вынести из них для себя какие-никакие, но уроки. Хотелось бы надеяться что в будущем они мне не пригодятся, но здравый смысл подсказывает иначе. А ты сама как, нормально всё?
По дверям комнаты Фортиса раздается стук.
— Это Дюк... — Доносится голос из коридора. — Фортис, ты тут? Слушай... Извини, если я навязываюсь, но тебе случаем не нужна помощь?..
— Честно говоря, я не знаю. Мне краем глаза попалась новая преподавательница, когда я проходил мимо окна в коридоре, но Футабу я не видел с тех пор как они вдвоем куда-то ушли.
— Отрадно слышать, что неожиданно открывшуюся нам действительность ты воспринимаешь с трезвой головой на плечах. Мне бы хотелось думать, что произошедшее никак на меня не повлияло но, признаться, во время церемонии я лишилась самообладания, за что меня терзает стыд. И тем не менее... Как когда-то шутил один из моих земляков, "если бы в нашей стране была конституция, то она бы состояла из двух пунктов: 1. Король всегда прав; и 2. Если король не прав, см. пункт 1", поэтому самым трезвым решением будет принять ситуацию как должное вместо того чтобы насиловать собственный дух сомнениями.
этим месяцем иду на инструменты
— Может ты и лишилась самообладания, но по крайней мере уберегла хотя бы несколько горячих голов от неисправимой ошибки. Лично я тебе за это весьма благодарна. Наверняка они тоже, — приободрила подругу Лейла. — Может и остальные из этого чему научатся, хорошенько всё обдумав в более спокойной обстановке. Я бы не надеялась, но пока у них подобная возможность есть.
— Хорошо, если так. Главное чтобы никто не наломал дров с горячей головы. Мы всё-таки все в одной лодке теперь и действия одного могут повлечь за собой последствия и для всех остальных. К слову... Ты ведь учишься с Футабой в одном классе, не расскажешь о том, что она за человек? Хочу знать, чего от неё можно ожидать в дальнейшем.